Как легко похудеть? Психологи советуют "включить" нужные гормоны и "отключить" ненужные

0
0

Гормоны играют огромную роль в том, как функционирует наш организм, и каждый из них выполняет конкретную работу. В то время как один заставляет нас чувствовать голод, другой делает прямо противоположное. В то время как один говорит нашему мозгу, что нам нужно хранить жир на всякий случай, другой дает нам сигнал начать сжигать его, как будто завтра не будет. Фокус в том, чтобы научиться включать гормоны, которые мы хотим, и выключать те, которые мы не хотим.

Гормон, который заставляет вас чувствовать голод

Грелин – это гормон, отвечающий за чувство голода. Это гормон, который посылает сообщение в ваш мозг, что пришло время поесть. Интересным фактом является то, что снижение потребления калорий стимулирует выработку грелина, и даже после нахождения на низкокалорийной диете в течение 12 месяцев его уровень все еще высок. Это одна из причин, почему низкокалорийные диеты не работают в течение длительного времени. Наше тело просто не может к этому привыкнуть.

Хорошей новостью является то, что интенсивные кардио упражнения могут снизить уровень грелина. Кардио упражнения могут быть практически любыми – бег, силовые тренировки, бокс, активный отдых. При этом ваш пульс поднимается до определенного уровня. Достижение этого уровня важно, и есть много различных инструментов, которые можно использовать для чтения частоты сердечных сокращений. Но есть более простой способ выяснить, когда вы достигли его. Если вы тяжело дышите и все еще можете говорить, но не можете петь, то ваш сердечный ритм, скорее всего, находится на правильном уровне.

Гормон, который диктует вам меньше есть

К счастью, наш организм также вырабатывает гормоны, которые говорят мозгу использовать больше калорий и есть меньше. Лептин является одним из них. Он вырабатывается жировыми клетками, что означает, что чем мы толще, тем больше лептина у нас есть. Это, конечно, хорошо, но ненадолго. После определенного момента наше тело получает то, что специалисты называют сопротивлением лептину, состояние, когда мозг не может прочитать сигнал лептина.

Решение простое: пища с высоким содержанием антиоксидантов повышает чувствительность к лептину. Список продуктов с высоким содержанием антиоксидантов очень длинный, и вы всегда можете найти что-то, что вам нравится. Сильное похудение будет сигналом, что уровень лептина в вашем организме повысился.

Гормон, который поглощает сахар

Инсулин очень важен для здоровья нашего тела, он регулирует уровень сахара в крови и помогает нам восстановиться после физических упражнений. Наш организм вырабатывает инсулин, когда мы едим углеводы, и это помогает клеткам поглощать глюкозу. Эта глюкоза используется для получения энергии, но если мы получим больше глюкозы, чем нам нужно, любые остатки превратятся в жир.

Решение состоит в том, чтобы получать большую часть углеводов из зерна, овощей и фруктов, которые имеют низкий гликемический индекс. Чем ниже этот индекс, тем медленнее глюкоза высвобождается и тем больше времени мы должны использовать все это. Это не означает, что вы должны придерживаться строгой диеты. Вам просто нужно заменить пищу с высоким гликемическим индексом на ту, в которой он ниже. Например, белый рис можно заменить коричневым рисом. Все очень просто.

Гормоны, которые диктуют нашему организму сжигать жир

Адипонектин также производится жировыми клетками, и красота этого гормона заключается в том, что он повышает нашу чувствительность к инсулину и побуждает наше тело сжигать жир, превращая его в энергию. Это может показаться странным, но это происходит из-за жира и сжигает его же. И в отличие от лептина, чем мы стройнее, тем выше уровень адипонектина.

Вы можете увеличить уровень адипонектина, двигаясь больше в течение дня и наполняя свой рацион мононенасыщенными жирами, такими как рыба, орехи, авокадо и оливковое масло. Еда с низким гликемическим индексом углеводов на ужин также стимулирует выработку адипонектина.

Гормон, который использует жир

Глюкагон – это гормон, который работает в совершенно противоположном направлении инсулина. Глюкагон помогает расщеплять накопленные углеводы и жиры и использует их для получения энергии. Чем больше глюкагона у вас в организме, тем меньше будет жира.

Еда с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов является лучшим способом увеличить уровень глюкагона, к тому же это может быть действительно вкусно. Рыба, мясо, морепродукты, тофу и орехи – это лишь малая часть списка.

Гормон, который снижает аппетит

Психология человека так устроена, что адреналин высвобождается только тогда, когда мы чувствуем очень сильные эмоции, страх или гнев, которые требуют быстрой реакции, и именно поэтому его также называют гормоном борьбы или бегства.

В основном эти гормоны высвобождаются в очень специфических ситуациях, когда наш мозг говорит нам, что мы должны быть готовы к экстремальным ситуациям, и это побуждает наше тело начать использовать накопленный жир в качестве топлива для энергии. Он также подавляет наш аппетит, поэтому наше тело готово к быстрым действиям.

Самым лучшим и здоровым способом повышения уровня адреналина является высокоинтенсивная интервальная тренировка. Ее длительность не должна превышать 30 минут. В целом это сочетание коротких кардио упражнений продолжительностью от 30 секунд до одной минуты с равными перерывами на отдых. Например, 30 секунд бега, затем одна минута медленной ходьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание