Специалисты считают, что безглютеновая диета не влияет на снижение веса

0
0

Для многих людей это стало своего рода модной тенденцией, причудой, потому что бесчисленные знаменитости выступали за это. О чем речь? Большинство диет основывается на полном отказе от рафинированных углеводов. Хлеб считают одним из самых больших виновников ожирения. Но иногда довольно трудно отказаться от этого продукта, поэтому его заменяют на вариант без глютена. Эффективно ли похудение на фоне такой диеты?

Многие из таких продуктов на самом деле так же несовершенны и оказывают не очень хорошее влияние на поджелудочную железу и инсулин. Это означает, что вы, к сожалению, не будете терять вес.

Не все безглютеновые продукты полезны

Кекс без глютена - это все равно кекс. Все виды наполнителей и связующих элементов используются для того, чтобы хлеб не крошился в отсутствие клейковины. Это, безусловно, окажет негативное влияние на ваше здоровье. «Не все безглютеновые продукты созданы равными, многие из них также не раскрывают свои полные ингредиенты. Так что не обманывайте себя, думая, что «без глютена» означает здоровое питание», - говорит Дези Хорсман, клинический диетолог, эксперт по здоровью.

Что такое глютен?

По словам Хорсмана, глютен состоит из смеси белков, классифицированных как проламины и глютелины, которые содержатся в зернах, таких как пшеница, ячмень, рожь, полба и овес. Он обладает способностью растягиваться, что позволяет хлебу или выпечке подниматься, что приводит к легкой, воздушной текстуре. Чем ниже содержание клейковины, тем плотнее и тяжелее будет хлеб.

Проблема для тех, кто страдает целиакией

До недавнего времени глютен считался только проблемой для тех, кто страдает целиакией, аутоиммунным заболеванием, в котором глютен является триггером. Тем не менее новые исследования по перевариванию глютена связаны с другими аутоиммунными заболеваниями, которые в настоящее время находятся на быстром подъеме.

Доктор Алессио Фазано, руководитель отдела детской гастроэнтерологии в Массачусетской больнице общего профиля, является пионером в области глютена, публикуя новаторские исследования по воздействию его на организм. Это вещество создает зазоры между клетками кишечника и заставляют орган становиться проницаемым. Клетки в нашей подкладке кишечника предотвращают попадание нежелательных частиц в кровоток.

Каждый раз, когда вы едите глютен, клетки вашего кишечника становятся более проницаемыми и позволяют частицам проникать непосредственно в ваш кровоток. «Для многих людей это не проблема, их тела легко очищают белок и восстанавливают слизистую оболочку кишечника, - добавляет доктор Фазано. - Проблема возникает, когда мы постоянно едим глютен в течение дня, например:

  • На завтрак - тосты или хлопья.
  • На обед – бутерброд.
  • Закуска – крекеры.
  • Ужин - макароны, пирог, курица в панировке и т. д.

Мы не можем эффективно переваривать глютен в больших количествах

Никто не может эффективно переваривать глютен. Из-за состава белка наши ферменты в кишечнике не справляются, они не могут разложить белок на достаточно мелкие части, чтобы усвоить. "Он может быть признан инородным телом, способным спровоцировать иммунную реакцию. При целиакии антитела вырабатываются для атаки белка глютена, но эти антитела также борются с клетками слизистой оболочки кишечника, в результате чего появляются симптомы диареи и потери веса”, - говорит Хорсман.

Проницаемость кишечника может провоцировать некоторые аутоиммунные заболевания

Если у вас непереносимость глютена, вы не можете сформировать антитела, но вы все еще будете иметь некоторую форму иммунной реакции со многими другими симптомами. По крайней мере, будет воспаление, которое только усугубит ситуацию. ”Это не означает, что глютен вызывает эти заболевания, но проницаемость кишечника является предшественником развития некоторых аутоиммунных заболеваний, это факт", - говорит д-р Фазано.

Во всем нужна практика умеренности

Опять же, как и в случае большинства вещей в жизни, во всем нужна практика умеренности. Если у вас здоровая иммунная система, вы можете продолжать есть глютен, но в умеренных количествах. Ограничение сильно обработанной белой муки, сладких хлебобулочных изделий и закусок будет полезно для всех. Возможно, для многих, кто чувствует себя лучше, когда они исключают клейковину, эффект может быть результатом отказа от рафинированных крахмалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание