Дарвинов бугорок и другие части человеческого тела, которые нам не нужны

0
0

Каждая часть твоего тела по-своему важна, не так ли? Например, без крошечного мизинца (наименее полезного пальца, по заблуждению многих людей) ваша рука потеряла бы половину своей силы. Тем не менее есть части вашего тела, которые гораздо менее важны, чем мы думаем. Например, знакомый многим аппендикс, способный воспалиться в любой момент. На самом деле наука говорит нам, что есть части тела, которые можно удалить без последствий. Вот то, без чего мы могли бы легко прожить.

Зубы мудрости могут причинить больше проблем, чем пользы

Из всех бесполезных частей человеческого тела зубы мудрости, вероятно, являются теми, которые способны вызвать у вас больше всего проблем. По данным ассоциации челюстно-лицевых хирургов, около 85 % людей по ходу жизни будут нуждаться в удалении своих зубов мудрости. В 2007 году было подсчитано, что только в Соединенных Штатах Америки ежегодно проводится 5 миллионов операций по удалению зубов мудрости. На это уходит $3 млрд каждый год.

И хотя зубы мудрости сегодня могут казаться полезными только для набивания карманов хирургов, раньше они играли важную роль. Роберт Корручини, антрополог из Университета Южного Иллинойса, сказал, что зубы мудрости стали бесполезными, когда рацион человека изменился, став "мягче и более обработанным".

Вы никогда не слышали об этой маленькой части человеческого тела

Даже если вы можете назвать основные органы в вашем теле, вы, вероятно, не осознаете, что у вас есть небольшая часть, называемая вомероназальным органом. Согласно New Scientist, он состоит из пары структур, которые "гнездятся" в носовой выстилке или небе рта. Если вы не знали, что он есть, то все в порядке. Это все равно ничего не значит.

У грызунов и некоторых млекопитающих он служит для обнаружения феромонов. У большинства взрослых людей это работает не таким же образом. На самом деле это вообще не работает. Майкл Мередит, нейробиолог из Университета штата Флорида, объяснил: "Если вы посмотрите на анатомию структуры, вы не увидите никаких клеток, которые выглядят как сенсорные у других млекопитающих. Вы не видите никаких нервных волокон, соединяющих этот орган с мозгом. По сути, орган есть, но он не подключен".

Только у некоторых людей есть эта часть человеческого тела

Готовы к эксперименту? Упираясь тыльной стороной запястья и предплечья в стол, сожмите вместе большой палец и мизинец. Видите ли вы мышцу, появившуюся в центре вашего запястья? Не волнуйтесь, если вы ее не заметите. Около 10 % людей не имеют этой мышцы, называемой palmaris longus. Хотя это означает, что у большинства из нас действительно есть мышцы, ни один из нас не нуждается в этой части человеческого тела, если только вы не хотите быть действительно великим в умении лазать по деревьям.

"Прошло много времени с тех пор, когда она была полезна", - говорит Дорса Амир, антрополог из Бостона. Некоторые считают, что это помогало людям раньше. Сегодня сила захвата человека не зависит от того, есть ли у них мышца palmaris longus или нет. На самом деле, эта мышца наиболее полезна, когда она используется вне руки. Сегодня palmaris longus обычно собирают в качестве источника ткани для трансплантации сухожилий в реконструктивной хирургии.

Эти части человеческого тела ответственны за мурашки, но они нам не нужны

Когда вам холодно или страшно, вы можете обнаружить, что покрываетесь "гусиной кожей". Мышечные волокна, называемые arrector pili, находящиеся под влиянием адреналина, вызывают это явление. И люди не единственные, кто проходит через это. Если вы когда-нибудь видели, как шерсть вашей собаки или кошки встает вертикально, когда она замечает что-то, что она считает угрожающим, их arrector pili работают.

"Эти мурашки вызваны сокращением миниатюрных мышц, которые прикреплены к каждому волосу. Каждая сокращающаяся мышца создает неглубокую впадину на поверхности кожи, которая заставляет окружающую область выступать", - объяснил Джордж А. Бубеник, физиолог и профессор зоологии в Университете Гуэльфа в Онтарио.

У животных этот процесс может помочь сохранить тепло и заставить их казаться больше и, следовательно, более угрожающими, но у людей реакция бесполезна, потому что у нас нет волосяного покрова.

И копчик тоже

Если у вас нет хвоста, зачем вам хвостовая кость? Несмотря на то что большинство людей рождаются без хвостов, у нас действительно был один в утробе. "На шестой неделе беременности человеческий эмбрион обладает хвостом с несколькими позвонками, - сообщает "Британская энциклопедия". - Однако в следующие две недели развития хвост исчезает, и со временем позвонки сливаются, образуя копчик".

Несмотря на потерю этого хвоста в развитии, то, что осталось от части человеческого тела, все еще может быть полезно. В соответствии с этим, копчик помогает человеку сохранять равновесие, когда он сидит. Он является соединительной точкой для многих мышц таза. Последние помогают поддерживать анус в момент дефекации и влагалище у женщин, а также помогают в ходьбе, беге и перемещении ног. И хотя это определенно полезные функции, наука классифицирует копчик, как рудиментарный орган.

Нет большой потребности в миндалинах, как части человеческого тела

В прошлые десятилетия удаление миндалин было скорее обрядом посвящения, чем хирургической операцией. Однако с 70-х годов число тонзиллэктомий значительно сократилось.

Миндалины являются частью лимфатической системы и действительно служат для борьбы с инфекцией. "Ваша ротовая полость - это вход в ваше тело, поэтому иммунные клетки в вашем горле могут помочь вам бороться с респираторными инфекциями", - сообщил Даниэль Либерман, профессор эволюционной биологии человека в Гарвардском университете.

Однако частые инфекции могут привести к увеличению этих частей человеческого тела и повлиять на дыхание человека. В этих случаях по-прежнему рекомендуется тонзиллэктомия. Здоровые миндалины, конечно же, полезны. В конце концов, это же лимфатические узлы. Тем не менее они не являются единственными лимфатическими узлами. Можно прожить здоровой жизнью без них.

Нам не нужна эта часть наших глаз

Когда третье веко собаки, или мигательная перепонка, закрывается поперек ее глаза, это выглядит так, как будто "ее глаз закатывается в голову". На самом деле иногда, когда животное спит, верхние и нижние веки открываются и кажется, что у него белые глазные яблоки, потому что третье веко закрыто.

Дебора С. Фридман, ветеринар и дипломат Американского колледжа ветеринарных офтальмологов, объяснила, что мигательная мембрана похожа на "омыватель лобового стекла" для роговицы, очищающий "мусор и слизь". Треть собачьих слез также производится им, и третье веко в целом может защитить роговицу собаки от травмы. Оно даже работает как лимфатический узел и помогает бороться с инфекцией.

Помимо собак, и у других млекопитающих, рептилий и птиц есть третье веко. Вы удивитесь, узнав, что у вас тоже оно есть. Однако эта часть человеческого тела неподвижна и покрывает только внутренний угол глаз, что делает ее довольно бесполезной.

Дарвинов бугорок не имеет реального смысла

На шестой неделе беременности ткани начинают формировать ушной канал и, в конечном итоге, наружное ухо. У некоторых людей начинает формироваться часть человеческого тела, называемая бугорком, она же точка Дарвина или Дарвинов бугорок. Технически, это порок развития, он напоминает шишку на ободке наружного уха.

Точка Дарвина полностью доброкачественна, и, хотя она может быть удалена хирургическим путем, для этого нет никаких медицинских причин. Энтони Склафани, хирург из Нью-Йоркской глазной и ушной больницы, объясняет, что порок является генетическим. Поскольку человеку нужно только унаследовать один из генов для развития точки Дарвина, предполагается, что у него могла быть цель в какой-то момент.

Точка Дарвина больше не может быть ни вредной, ни полезной и, следовательно, бесполезной, но некоторые люди все еще имеют ее. Согласно исследованию 2016 года, Дарвинов бугорок был найден в 10,5 %, 40 % и 58 % испанских, индийских и шведских популяций соответственно. Возможно, вы даже заметили, что Скарлетт Йоханссон имеет эту "уникальную врожденную аномалию".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание