Самые важные правила организации здорового детского сна

0
0

Если вы хотите облегчить своему малышу засыпание, возьмите на вооружение эти испытанные временем советы. С ними сон ребенка будет крепким, а вы сможете заняться любимыми делами или отдохнуть. Не забывайте, что продуктивный отдых укрепляет здоровье крохи.

Исключите возбуждающие факторы

Чтобы ребенок легче заснул, за полчаса до отхода ко сну полностью исключите возбуждающие нервную систему факторы. Речь идет о телевизорах, электронных устройствах и подвижных играх. Если вы хотите спеть крохе колыбельную или пытаетесь расслабить его, исключите зрительный контакт. Мамины глаза также относятся к разряду стимулирующих фактров. Когда будете укладывать малыша спать, склонитесь над кроваткой с закрытыми глазами.Сон

Купание

Теплая вода в сочетании с брызгами и прикосновениями мягкой мочалки — мечта любого взрослого человека. Дети с самого рождения без ума от водных процедур. На подсознательном уровне они помнят о днях, проведенных в утробе матери. Если вашей целью является быстрое засыпание малыша, не берите в ванную яркие игрушки. Вашей целью является расслабление, а не перевозбуждение. Купая малыша, старайтесь разговаривать вполголоса.

Кроватка напротив маминой постели

Когда ребенок видит напротив себя спящую маму, это ослабляет его беспокойство. К тому же, если кроватка новорожденного расположена рядом с маминой постелью, в будущем ребенок не испытает проблем с самооценкой. Это научно доказанный факт. А вот делить свое ложе с ребенком педиатры родителям не рекомендуют.Ребенок

Кормление перед сном

Если малыш активно растет и привык питаться через каждые два часа, вполне вероятно, он просыпается по ночам. Не оставляйте его потребности без внимания и не придерживайтесь старых правил кормления. Современные педиатры рекомендуют кормить ребенка по требованию. Держите бутылочку с молоком под рукой на тот случай, если кроха проснется посреди ночи. Некоторые мамы предпочитают покормить малыша непосредственно перед сном, вместо того чтобы ждать, когда ребенок проголодается и проснется.

Удалите из кроватки лишние предметы

Поверхность кроватки младенца должна быть свободна от различных предметов. Уберите плюшевые игрушки и подушку. Новорожденным лучше спать на ровной поверхности. Чтобы избежать вероятности удушения, замените одеяло на конверт для новорожденных. В жаркую погоду можно не накрывать ребенка вовсе.Здоровье

Лавандовое масло

Этот прием поможет младенцу легче заснуть. Окропите салфетку одной или двумя каплями натурального лавандового масла, поместите ее возле кроватки своего ребенка. Лаванда и другие популярные эфирные масла известны своим успокаивающим эффектом. Стоит отметить, что ароматы не рекомендуются детям, не достигшим 6-месячного возраста. Также этот прием не подойдет малышам, которые имеют склонность к аллергии.

Почему дети имеют проблемы со сном?

Одной из основных причин, вызывающих проблемы со сном у младенцев, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. К сожалению, у многих детей эта проблема остается не диагностированной. Недуг вызван неправильной работой мышечной ткани в том месте, где пищевод встречается с желудком. Таким образом, желудочная кислота может непроизвольно выбрасываться обратно в пищевод. Это состояние вызывает боли, колики, регулярные хрипы, срыгивания и рвотные позывы. Ребенок часто ворочается с боку на бок и испытывает приступы удушья (когда жидкость подходит к горлу). Также в этом случае наблюдаются проблемы с кормлением. Если у вас возникли опасения по поводу ГЭРБ, проконсультируйтесь со своим педиатром.Сон

О пользе прикосновений

Если у малыша все в порядке с пищеварением, он не должен испытать проблем с засыпанием. И тем не менее, укладывая его в кроватку, не забывайте о волшебной силе прикосновений. Нежно положите свою руку крохе на живот, прикоснитесь к его рукам и погладьте по голове. Ваши движения успокоят ребенка, а в ночное время создадут ощущение полной безопасности.

Режим дня

Когда кроха не имеет установленного режима дня, это усложняет засыпание. Многие эксперты считают, что ребенок до года должен отправляться в постель не позже 7—8 часов вечера. Можете не опасаться за пробуждение в 5 утра. Как оказалось, ранний отход ко сну не обязательно означает подъем с первыми петухами.Ребенок

Одежда из натуральных волокон

Дети, облаченные в разноцветные пижамы, действительно выглядят очаровательно. Однако если одежда малыша пошита из синтетических волокон, это может вызывать дискомфорт. Кожа новорожденного слишком чувствительна, поэтому откажитесь от ярких костюмчиков в пользу хлопковой или льняной одежды. Таким образом вам удастся избежать раздражения на теле.

Поддержание оптимальной температуры в помещении

Вы знаете по себе, что сон более комфортный, когда в комнате поддерживается прохладная температура. Ваш малыш ничем не отличается от вас. Следите за тем, чтобы показатели не превышали 21 градуса по шкале Цельсия.Здоровье

Темнота

Так же, как у взрослых, у маленьких детей есть циркадные ритмы. Это биологические часы, которых придерживается наш организм. Вот почему столь важное значение имеет отход ко сну в одно и то же время. Вы можете ускорить засыпание, если обеспечите для крохи темное помещение. Когда свет не будет проникать на лицо младенца, в его теле усилится выработка гормона сна мелатонина. Ну а если вы хотите, чтобы малыш просыпался в одно и то же время, нет ничего проще: раскройте шторы и впустите в комнату солнечные лучи.

Массаж

За 15 минут до отхода ко сну можете провести сеанс массажа. Эта процедура облегчает засыпание даже лучше, чем чтение сказок или колыбельная. Положите малыша на пеленальный столик и водите руками по его телу по направлению от головы к ногам. Не нажимайте слишком сильно. Умеренное давление понравится крохе больше. Для разнообразия можете использовать мягкие похлопывания.Сон

Дневной сон

Для развития младенцев крайне важен дневной сон. Впрочем, мамы в это время могут отдохнуть или сделать неотложные дела. Какой бы заманчивой не казалась перспектива пропустить дневной сон в надежде, что ребенок будет дольше спать ночью, на самом деле это произведет обратный эффект. Позаботьтесь о психическом и физическом развитии собственного чада.

Подгузники

Родители, которые боятся опрелостей, избегают использования памперсов даже на прогулке. Но в ночное время одноразовые подгузники могут стать вашим незаменимым атрибутом. Мокрые пеленки заставят кроху проснуться. Выбирайте товар с качественным абсорбентом и не забудьте о креме для защиты кожи.

Пустышка

Сосательный рефлекс пока еще преобладает в жизни младенца. Использование пустышки перед сном поможет ребенку упокоиться и предотвратить синдром внезапной детской смерти, который наступает при уязвимости ребенка к внешним стрессорам. Убедитесь, что соска изготовлена из мягкого силикона.Ребенок

Укачивание

Если ребенок настолько неспокойный, что вам не помог ни один из перечисленных выше методов, воспользуйтесь старым добрым приемом. Речь идет об укачивании. Многие родители каждую ночь прилагают максимум усилий ради одной цели. Все мы слышали эти удивительные истории о том, как папа катает перед сном младенца в коляске взад-вперед, пока мама дает отдохнуть своей спине.

Пеленание

Любой молодой родитель скажет вам, что научиться пеленать новорожденного — это одно из самых сложных искусств. Когда дело доходит до сна, тугие пеленки помогают крохе быстрее уснуть. Когда малыш находился в чреве матери, его ручкам и ножкам тоже было тесно.

Сказки перед сном

Ну и, разумеется, мы не могли обойти стороной любимое занятие многих поколений мам и пап — чтение сказок на ночь. Мелодичный голос мамы хорошо расслабляет кроху. К тому же у вас есть шанс еще с пеленок заложить в ребенке прекрасную привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание