Здоровое питание было популярно и в древности: 6 аюрведических рецептов из Индии

0
0

Если вы являетесь приверженцем здорового питания, копилка ваших рецептов должна постоянно пополняться. Древние аюрведические рецепты еды, которую готовили в течение столетий, довольно просты, но в то же время они оздоравливают организм и заряжают нас энергией. Для приготовления такой пищи потребуются натуральные продукты. Среди них овощи, фрукты, крупы, приправы, свежая зелень.

Аюрведическая медицина

"Аюрведическая медицина - одна из старейших целебных традиций и методологий, которые практиковались в индийской культуре более 3000 лет, - заявляет Лиза Ричардс, диетолог и автор книги «Диета Кандида» . - Она направлена на оздоровление и очищение разума".

Как известно, аюрведическая медицина подразумевает связи, которые окутывают все системы организма, а это означает, что особое внимание уделяется питанию.

На этом основании была создана диета, в основе которой лежат целебные продукты. Все они богаты антиоксидантами и фитохимическими веществами, которые способствуют очищению организма путем избавления от токсинов и за счет борьбы со свободными радикалами. Их источником является листовая зелень, финики, лимоны. На первый взгляд питание по законам аюрведы может показаться сложным процессом, однако здесь все проще, нежели вы думаете.

На самом деле существует множество традиционных блюд, которые включают небольшой перечень продуктов и не обязывают к серьезным временным затратам.

Хотите убедиться в этом сами? Тогда ознакомьтесь с 6 рецептами, которые были созданы аюрведическими диетологами.

"Сбалансированная чаша"

Алле Вейль, сертифицированный специалист по холистическому питанию с большим опытом работы в этой сфере, заявил, что пища, которая богата питательными веществами, считается ее самым любимым аюрведическим блюдом.

"Вдохновленная традиционной китайской медициной, пятью фазами, или элементами, и основами макробиотики, эта "сбалансированная чаша" заставит нас полюбить полезную пищу", - написала она в своем блоге.

Тарелка, наполненная полезными продуктами, уменьшает тягу к вредной пище, надолго укрощает чувство голода, насыщает организм ценными минералами и витаминами. Если вы включите в свое меню такое блюдо, вы надолго зарядитесь энергий.

Кроме того, диетолог заявляет, что благодаря натуральным ингредиентам, которые не были подвергнуты обработке, ваше тело будет намного активнее поглощать питательные вещества. Вздутие живота и расстройство стула будет исключено. Что же понадобится для приготовления блюда? Вам нужно запечь тыкву, полить ее растительным маслом, посыпать зеленью и семечками. Тыква - источник витамина А, зелень богата микроэлементами и витамином С, а орехи и масло представляют собой жиры растительного происхождения, которые очень полезны для кожи и волос.

Китчари - главное блюдо аюрведы

Такое блюдо – это находка для холодных зимних месяцев. Имеется практика аюрведы, которая продвигает приготовленное от души очищение, включающее китчари (также известный как кичади или кичари). Это блюдо представляет собой вегетарианское рагу, в которое добавляются целебные травы. Все они не только способствуют очищению от шлаков, но и укрепляют иммунитет.

Вейл поделилась этим рецептом в своем блоге. Этот густой суп переваривается организмом довольно быстро, все дело в том, что он не содержит продуктов с высокой жирностью.

«В связи с тем, что на расщепление пищи расходуется меньше энергии, организм может тратить ее на детоксикацию и самовосстановление, - пишет она. - Как правило, китчари является частью более глубокого пятиступенчатого очищения, панчакармы. Однако его можно приготовить и использовать самостоятельно в качестве вкусной согревающей и легко усваиваемой пищи или как часть целой практики очищения».

Запеченная груша с кардамоном

Этот рецепт приготовления довольно простой, потому как вам понадобится всего лишь два ингредиента. Лакомство подойдет для тех, у кого имеются проблемы с пищеварением.

Все, что вам нужно – это две груши и 0,5 ч. л. кардамона. Как известно, эта приправа позволяет решить многие проблемы ЖКТ.

Итак, чтобы приготовить вкусный и полезный десерт, вам нужно разрезать грушу на две части, поместить их на форму для выпечки и посыпать кардамоном. Запекайте фрукты в предварительно разогретой духовке в течение 25 минут (температура 180 градусов).

Салат из киноа с мятой, кинзой и красным луком

Еще одно блюдо, которое состоит из большого количества полезных продуктов. В него входит киноа – крупа, которая богата клетчаткой.

"Вскипятите две чашки воды, поместите киноа и уменьшите огонь, готовьте блюдо в течение 15 минут, - говорит Розиоли, который разработал рецепт. - Мелко нарежьте мяту, кинзу и лук. Аккуратно перемешайте, добавьте оливковое масло, соль и перец Вот и все, мегаполезное блюдо готово".

Салат из дикого риса и свеклы

Марта Софер, аюрведический врач и основатель Surya Spa в Лос-Анджелесе, является большой поклонницей этого полезного блюда. «Этот красочный салат очень вкусный, но при этом прост в приготовлении, - говорит она. - Вы можете добавлять в него различные травы».

Как готовить это блюдо и что для него понадобится? Из продуктов подготовьте:

  • свеклу – 3 шт.;
  • воду – 1 л;
  • базилик – пару веточек;
  • оливковое масло – 2 ст. л.;
  • измельченный черный перец;
  • сок лайма – 40 мл;
  • кинзу – пару веточек;
  • дикий рис или киноа – 1 ст.;
  • измельченный поджаренный миндаль – 100 г.

Ваши действия.

Доведите воду до кипения. Поместите свеклу в воду, варите на медленном огне до мягкости (проверьте готовность кончиком ножа). Если она готова, слейте воду в дуршлаг и поставьте под холодную воду. Когда корнеплод остынет, вам нужно очистить его от кожуры.

Нарежьте свеклу на небольшие ломтики и поместите их в миску. В отдельной посудине взбейте оливковое масло, черный перец, измельченную зелень и сок лайма.

Поместите все ингредиенты (кроме миндаля) в широкую миску и аккуратно перемешайте. Украсьте жареным миндалем. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов, положите миндаль в противень и сушите его восемь минут или до золотистого цвета.

Вегетарианский рис

Остин Вантастик, аюрведический шеф-повар и консультант, уверяет, что рис, приготовленный по такому рецепту, может стать полноценным ужином, от которого вы никогда не поправитесь. Несмотря на то что блюдо называется рисом, сама крупа вам не понадобится. В блюдо входит морковь, пастернак, ростки фасоли, цветная капуста. Эти продукты богаты полезными веществами и улучшают пищеварение.

Ниже приведен простой пошаговый рецепт.

Из ингредиентов понадобится:

  • морковь – 1 шт.;
  • пастернак – 1 шт.;
  • цветная капуста – 1 шт.;
  • соль;
  • ростки фасоли;
  • листья шисо – пара шт.

Способ приготовления.

Нарежьте морковь, пастернак и цветную капусту. Поместите их в кухонный комбайн и измельчите. Учтите, что в чашу нужно выкладывать все продукты по отдельности.

Взбивайте до тех пор, пока смесь не обретет текстуру, напоминающую рис. Отправьте овощи в пароварку. Готовьте около 10 минут. В это время измельчите листья шисо. В качестве приправ для риса по такому рецепту используйте те, которые любите. Украсьте блюдо листьями шисо и ростками фасоли.

Заключение

Теперь вы знаете, что рецепты аюрведической кулинарии не такие уж и сложные. Изучите каждый из них и приступайте к приготовлению полезных блюд. Вы можете добавлять в них овощи и фрукты на свое усмотрение. То же самое касается и специй. Главная особенность такой кухни - это использование натуральных продуктов, которые богаты витаминами и минералами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание