Простые советы, как перестать есть много сладкого: научитесь получать удовольствие и замените сахар пряностями

0
0

Многие люди любят есть сладкое. Ведь сахар вызывает прилив сил и поднимает настроение. Однако употребление сладостей наносит вред организму и приводит к набору лишнего веса. Отказаться от такой пищи совсем не просто. Мы приведем несколько советов диетологов, которые помогут вам постепенно исключить из рациона сладости.

Изучайте состав продуктов

При покупке продукта внимательно изучите его этикетку. Обратите внимание на концентрацию сахара в 100 г еды. Если этот показатель превышает 5 г, то откажитесь от покупки. Это чрезмерно сладкая пища, которая принесет вам только вред.

Иногда на этикетке указывают только основные ингредиенты продукта. Если вы увидите сахар среди первых пяти компонентов еды, то не покупайте такую пищу.

Сахарная "ломка"

Врачи установили, что сахар вызывает у человека зависимость. Это можно сравнить с пристрастием к табаку или алкоголю. Поэтому в первые дни отказа от сладостей вы можете испытывать слабость, раздражительность и ухудшение самочувствия.

Период сахарной "ломки" нужно просто пережить и перетерпеть. Уже спустя 3-4 дня вам станет гораздо легче. Организм приспособится к отсутствию сахара в меню и найдет иные источники энергии. Только таким способом вы сможете преодолеть зависимость от сладкого.

Узнайте о вреде сахара

Старайтесь побольше узнавать о вреде сахара. В наши дни вы можете найти немало книг и статей в интернете о негативном влиянии этого продукта на здоровье. Пусть эта информация послужит вам дополнительной мотивацией для отказа от сладостей.

Питайтесь регулярно

Старайтесь есть каждые 4 часа и пить побольше воды. Помните, что голод провоцирует желание съесть сладкую булочку или кусочек шоколадки. Когда вы постоянно сыты, то вероятность срыва гораздо меньше.

Постепенно уменьшайте количество сахара

Многим людям трудно сразу отказаться от сахара. В этом случае нужно постепенно уменьшать количество этого продукта в меню. Например, вы обычно кладете в чай или кофе 3 ложки сахарного песка. Попробуйте снизить количество сахара до 1 ложки. Вы привыкнете к этому уже через неделю.

Не ешьте продукты со скрытым сахаром

На этикетке продуктов не всегда указан сахар, но это не означает, что он отсутствует. Пища может содержать различные сахаристые соединения (патоку, сиропы), которые тоже вредны для организма. Обратите внимания на вещества, в названии которых встречается окончание "-оза" (глюкоза, мальтоза). Если вы увидите на этикетке подобные ингредиенты, то откажитесь от покупки.

Не держите дома сладости

Представьте, что вам поздно вечером захотелось съесть шоколадку или конфету. Вы вряд ли отправитесь за ними в магазин. Но если у вас дома хранятся такие продукты, то вероятность срыва очень велика. Не запасайтесь сладостями и не держите их дома, это может спровоцировать нарушение диеты.

Не пейте сладкую газировку

Многие люди в жару пьют фруктовую газированную воду. Однако это очень опасный продукт. В маленькой баночке такой газировки содержится около 10 ложек сахара.

Лучше приготовьте сами домашний лимонад или чай. В качестве подсластителя используйте сироп агавы. Такие напитки гораздо полезнее, чем сладкая газировка из магазина.

Готовьте несладкие десерты

Если вы привыкли часто есть торты и пирожные, то вам будет сложно полностью исключить их из меню. Научитесь готовить домашние десерты без сахара. В интернете и кулинарных книгах можно найти немало интересных рецептов. Вы сможете самостоятельно сделать десерты из фруктов или ягод, которые не принесут вам никакого вреда.

Покупайте несладкие продукты

Откажитесь от привычки покупать в магазине сладости. Замените их на более полезные продукты со схожим вкусом.

Например, вы постоянно приобретали в супермаркете сладкий йогурт. Вместо этого купите натуральный биойогурт без добавок. Чтобы придать молочному продукту вкус, возьмите орехи, свежие фрукты и ягоды или мед. У вас получится более вкусная и полезная еда.

Замените сахар пряностями

Многие из нас привыкли готовить домашнюю выпечку и десерты с сахаром. Однако запретный продукт можно легко заменить пряностями: корицей, ванилью, мускатным орехом. Они придадут блюду насыщенный и выраженный вкус.

Используйте подсластители

Если для вас важен сладкий вкус блюда, то используйте подсластители. Не следует добавлять в пищу синтетические заменители сахара (сорбит, сахарин, цикламат). Они могут нанести серьезный вред здоровью.

Используйте мед или натуральные подсластители (сироп агавы, стевию, кокосовый сахар). Они придают блюду сладкий вкус, но при этом абсолютно безвредны.

Употребляйте меньше простых углеводов

Мучные и крахмалистые продукты повышают концентрацию сахара в крови. Однако это лишь временный эффект. Вскоре наступает резкий спад уровня глюкозы, и у вас возрастает потребность в сладкой еде.

Поэтому вам лучше отказаться от углеводной пищи или сократить ее потребление. Такая еда провоцирует вас на срыв.

Держите эмоции под контролем

Нередко мы заедаем стрессы сладостями. Мы употребляем такую еду не из-за голода, а потому что волнуемся или тревожимся.

Научитесь контролировать свои эмоции. Как только ваша рука тянется к шоколадке, обратите внимание на свое настроение и мысли.

Найдите другие источники удовольствия

Ученые установили, что сахар - это своего рода наркотик, который повышает настроение. Постарайтесь найти другие источники удовольствия. Это особенно важно в первые дни отказа от сладостей. Займитесь спортом, послушайте хорошую музыку или посмотрите интересный фильм. Это отвлечет вас от мыслей о сладкой еде.

Побалуйте себя

Когда вы отказываетесь от сахара, ваш мозг испытывает сильный эмоциональный стресс. Это проявляется в ухудшении настроения, раздражительности, тревожности. Выберите один день посреди недели, когда вы будете позволять себе съесть немного сладкой пищи, например мороженое или несколько конфет. Это поможет вам уменьшить стресс в первые недели отказа от сладкого.

Заключение

Не стоит применять одновременно все приведенные рекомендации диетологов. Исключайте сладости из рациона постепенно, чтобы не сорваться спустя пару дней. Следите за реакцией своего организма. Отказ от сахара - это очень сложная, но вполне выполнимая задача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание