Не всегда во благо: 5 старинных народных средств, которыми не стоит пользоваться никогда

0
0

До появления современной медицины с ее многочисленными лекарствами, методиками лечения и оборудованием, люди вынуждены были использовать народные средства, чтобы избавиться от какого-либо недуга. Несмотря на то что появляются новые знания и опыт, которые предлагают эффективную альтернативу народной медицине, многие продолжают доверять ей. Однако некоторые способы являются не такими безопасными и действенными, как о них думают. В этой статье я расскажу о 5 старинных народных средствах, о которых лучше забыть.

Масло при ожогах

Считалось, что кусочек сливочного масла, нанесенный на обожженный участок, поможет снять воспаление и устранить неприятные ощущения. На самом деле, масло может спровоцировать большее загрязнение раны. Кроме того, оно сохраняет тепло под кожей, что увеличивает площадь ожога и углубляет его.

Не занимайтесь самолечением и первым делом при неприятном происшествии подержите руку под струей холодной воды. В случае сильного ожога большой площади рекомендуем вызывать бригаду скорой помощи или обратиться к специалисту в больнице.

Уши

У некоторых людей в ушах накапливается много серы, которую не получается устранить самостоятельно. Однако отправляться к лор-врачу они не спешат, думая, что можно справиться с помощью народных средств. Одним из таких является горячий воск, вливаемый в ухо. По-моему, это даже звучит страшно, не говоря уже о том, чтобы испробовать этот варварский метод на себе.

Этот способ не принесет желаемого результата и даже может причинить вред. Было немало случаев, когда воск еще больше увеличивал серную пробку, приводил к серьезным ожогам и требовал экстренного хирургического вмешательства.

Способ, который, по мнению людей, помогает убрать боль в ушах. Он предполагает, что курящий человек должен вдувать дым в ухо больному. Не знаю, откуда пошла убежденность в эффективности этого метода, но звучит он более, чем глупо.

Что-то холодное при ушибах

Помните, как наши родители всегда прикладывали к нашим ссадинам и ушибам что-то холодное? Это мог быть лед, замороженные грибы, ягоды или мясо. Вот как раз про холодное мясо я и хочу сказать.

В сыром виде оно содержит в себе разные вредные бактерии. Понятное дело, что вы не будете держать мясо так долго, что оно успеет растаять. Но даже за 15 минут могут "проснуться" бактерии, которые увеличат риск заражения раны и усугубят проблему. Лучше всего всегда иметь в морозильной камере пакет с замороженной водой или форму для льда.

Для младенцев

Период, когда у малыша начинают прорезаться первые зубки, очень трудный не только для младенца, испытывающего боль, но и для родителей, которые хотят помочь ребенку, но не знают, как. И вот какой старинный способ дошел до наших дней. Укладывая младенца спать, мама должна окунуть свой палец в крепкий алкоголь (бренди, коньяк, виски) и дать пососать малышу вместо соски-пустышки. Врачи предупреждают, что алкоголь опасен для маленьких детей в любом количестве. У маленького человека просто еще нет ферментов, которые способны переваривать продукт.

Вместо этой дикости попробуйте другой вариант. Намочите мягкое полотенце в холодной воде и аккуратно протрите им десны ребенка. Это может на какой-то период облегчить боль. В это время вы можете сходить до ближайшей аптеки и попросить у фармацевта антисептическое средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание