Тяжелое испытание для нашего желудка: 9 видов продуктов, которые ни в коем случае нельзя употреблять натощак

0
0

Правильное питание - это основа хорошего самочувствия и крепкого здоровья. Но иногда те продукты, которые мы любим или даже считаем безусловно полезными, могут причинить серьезный вред организму, если употреблять их в неправильное время. Диетологи выделяет 9 продуктов, которые нельзя есть натощак, чтобы не подвергать желудок испытаниям.

1. Кофе

Кофе - это самый распространенный утренний напиток. Многие предпочитают пить его, едва открыв глаза. Кто-то даже может заменить чашечкой кофе полноценный завтрак. Но этого делать категорически нельзя. Дело в том, что кофеин провоцирует интенсивную выработку соляной кислоты. Но, поскольку в желудке пусто, она начинает разъедать его стенки, вызывая изжогу. Это также может спровоцировать язву и синдром раздраженного кишечника.

2. Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты очень полезны для желудка и кишечника. Они содержат много полезных бактерий, которые нормализуют пищеварение. Но только не стоит употреблять такие продукты на голодный желудок.

Во-первых, по утрам желудочный сок характеризуется повышенной кислотностью. Он просто убивает полезные бактерии. Во-вторых, молочные продукты, съеденные на пустой желудок, могут спровоцировать повышенное газообразование.

3. Алкоголь

Наверняка вы слышали миф о том, что богатые люди по утрам пьют шампанское. Но это имеет мало общего с реальностью. Пить алкоголь натощак категорически противопоказано. Это приводит к резкому снижению уровня глюкозы в крови. Это огромный стресс для организма, вы целый день будете чувствовать себя плохо. К тому же, алкоголь негативно влияет на стенки пустого желудка.

4. Цитрусовые

Цитрусовые - это вкусно и полезно, но не на голодный желудок. У этих фруктов очень высокая кислотность, которая, помноженная на кислотность желудочного сока, может спровоцировать язву. Кстати, это касается не только цитрусовых, но и любых других кислых плодов. В частности яблок.

5. Бананы

Бананы - это очень сытные плоды, поэтому многие люди предпочитают начинать утро именно с них. К тому же, они богаты магнием, который поддерживает нормальную работу сердца. Но именно в этом вся проблема. Употребляя бананы натощак, вы перегружаете сердечную мышцу, которая еще не готова к столь активной работе.

6. Кондитерские изделия

Многие люди считают, что сладости - это хороший энергетический допинг, а потому предпочитают есть их по утрам. Но, на самом деле, они провоцируют выброс большого количества инсулина в кровь. В итоге это может привести к сахарному диабету.

7. Холодные напитки

Ледяной лимонад, сок из холодильника или даже просто холодная вода - это недопустимые напитки для утреннего приема пищи. Низкие температуры тормозят пищеварительные процессы. На голодный желудок куда лучше выпить что-то теплое или комнатной температуры.

8. Свежие овощи

Свежие овощи очень полезны, но не натощак. Эти продукты богаты кислотами, которые очень агрессивно действуют на стенки пустого желудка. Таким образом, вы рискуете заработать гастрит или язву.

9. Консервированные или копченые продукты

Консервы, а также копчености содержат большое количество солей, которые раздражают нежные стенки пустого желудка. К тому же, они провоцируют повышенную выработку соляной кислоты, что в итоге может привести к гастриту или язве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание