Как понять, что вам давно пора записаться на прием к гинекологу?

0
0

Знакомиться с потенциальными проблемами со здоровьем достаточно пугающе, особенно если вы склонны к паранойе. Тем не менее задумываться о своем состоянии надо. Иногда визит к врачу может оказаться спасительным для вас.

Гинеколог

Вот несколько признаков, говорящих о том, что вам пора поскорее назначить встречу со своим гинекологом.

Вы перешли в переходный возраст

Прием

Первая встреча с гинекологом может быть пугающей, многие юные девушки стараются ее откладывать. Некоторым это не навредит, тем не менее в возрасте между тринадцатью и пятнадцатью начать посещение гинеколога обязательно стоит. Первый прием позволит специалисту заметить наличие тревожных признаков – к примеру, отсутствие менструации или нерегулярный цикл. Так вы сможете разобраться с проблемой как можно скорее. Если девушка уже сексуально активна, у нее странные выделения или подозрения на беременность, назначать встречу с гинекологом следует как можно скорее.

У вас кровотечение не во время менструации

Врач

Если вы замечаете, что у вас появляются кровотечения на протяжении всего цикла, вам стоит посетить гинеколога. Нет причин паниковать, но и откладывать визит не нужно. Если у вас серьезная проблема, с ней следует разбираться как можно скорее, чтобы гарантировать себе хороший результат. Если у вас боль внизу живота, дискомфорт при половом акте или кровотечения, вполне возможно, что это рак. Девяносто процентов случаев рака шейки матки связаны с папилломами, если у вас они присутствуют, вам особенно важно обратиться к врачу поскорее. Не менее тревожным кровотечение является и для женщин после менопаузы. Впрочем, стоит помнить, что оно вполне может быть вызвано чем-то совершенно безобидным, к примеру, перепадом в уровне гормонов. Просто стоит убедиться, что ничего серьезного с вами не происходит.

Половой акт вызывает дискомфорт

Гинеколог

Иногда дискомфорт во время полового акта вполне ожидаем, к примеру, в первый раз или когда вы пробуете что-то особенно необычное. Если вы осторожны и делаете все медленно, такой дискомфорт не должен вас тревожить. Если же боль столь интенсивна, что вы боитесь секса и не можете продолжать акт, вам нужно обратиться к врачу.

Гинеколог

Возможно, у вас какие-то проблемы со здоровьем – нехватка смазки, вагинизм или вульводиния. К счастью, все эти проблемы можно решить с помощью терапии. Кроме того, у вас могут быть грибковая инфекция, передаваемое половым путем заболевание, фибромы или воспалительные процессы. Важно обращаться за помощью сразу, как вы заметите проблему.

Вы замечаете изменения цикла

Прием

Цикл может быть очень разным у разных женщин, тем не менее у одного конкретного человека он должен быть достаточно стабильным. Каждая женщина имеет представление о длине цикла и интенсивности менструации.

Врач

Если вы замечаете какие-то изменения, возможно, вам следует назначить визит к врачу. Нерегулярный цикл может быть связан с родами и кормлением грудью, пищевыми расстройствами, чрезмерными тренировками, болезнями яичников и воспалительными процессами.

У вас слишком интенсивные месячные

Врач

У одной трети женщин очень интенсивные месячные, тем не менее это нельзя назвать нормой. Если у вас кровотечение длится больше семи дней, вам нужно сменять тампон или прокладку чаще, чем раз в час, вы встаете сменять их по ночам или видите крупные сгустки крови, пора назначить визит к врачу.

Прием

Многие причины могут вызывать сильное кровотечение: эндометриоз, нерегулярная овуляция, гипотиреоз, рак. Кроме того, это может быть признаком внематочной беременности – это потенциально опасное для здоровья состояние. Никогда не игнорируйте сильное кровотечение, особенно если оно начинается неожиданно.

У вас слишком сильный ПМС

Гинеколог

Гормональные изменения, колики в животе и кровотечение не представляют собой ничего приятного, тем не менее у некоторых женщин симптомы проявляются слишком явно, и это серьезно портит качество их жизни.

Гинеколог

Причины развития ПМС не слишком хорошо изучены, тем не менее считается, что перепады в уровне серотонина могут вызывать ощущение депрессии, усталости, тягу к вредной пище и изменения в графике сна. Кроме того, нередко причиной сильного ПМС становится недиагностированная депрессия.

У вас слишком сильное вздутие живота

Прием

Многим знакомо ощущение вздутого живота за несколько дней перед менструацией и во время ее начала. Это вполне ожидаемо, тем не менее есть предел нормы. Наиболее серьезной причиной чрезмерного вздутия живота является рак яичников – такой диагноз получает одна из семидесяти женщин. Тем не менее возможно, что это признак накопления жидкости в животе. Если вы чувствуете при вздутии еще и ноющую боль, спешите обратиться к своему врачу.

У вас жжение или зуд

Врач

Если у вас хоть раз была инфекция мочеполовых путей, вы знаете, что одним из основных признаков является зуд или жжение, особенно при мочеиспускании. Обычно это проблема, которую легко можно решить медикаментами. Тем не менее стоит обратиться к врачу, чтобы исключить вероятность рака или цистита.

У вас слишком обильное или болезненное мочеиспускание

Гинеколог

Со всеми случается момент, когда вы с трудом успеваете в туалет вовремя. Это неприятно, но обычно не несет никакой угрозы. Совершенно иначе обстоит дело тогда, когда вы регулярно встаете ночью и мочеиспускание мешает вам спать. Возможно, дело в том, что опухоль давит на ваш мочевой пузырь. Если походы в туалет причиняют вам дискомфорт, возможно, вы страдаете от инфекции – она может повлиять на ваши почки и мочевой пузырь. Так или иначе, вам требуется консультация профессионала, не игнорируйте такую проблему, чтобы не навредить своему здоровью.

У вас странные выделения

Прием

В большинстве случаев вагинальные выделения вполне нормальны, они нужны для удаления мертвых клеток и бактерий. Некоторые изменения нормальны, тем не менее обычно выделения должны быть прозрачными или белыми. Они могут слегка менять запах во время беременности, это нормально.

Врач

Если же изменения слишком интенсивные и сопровождаются зудом, вам следует связаться с врачом - вполне возможно, что это признак какого-либо заболевания или воспалительного процесса, которые нужно лечить.

У вас боль в низу живота

Врач

Не игнорируйте боль, даже если она достаточно легкая. Дискомфорта быть не должно, и нормой он не является. Возможно, это признак эндометриоза – это заболевание может быть очень серьезным, оно вызывает серьезный дискомфорт и может препятствовать беременности. Обязательно договоритесь о визите к врачу, чтобы определить, что является источником боли внизу живота.

У вас никогда не было менструации

Гинеколог

Вы столкнулись с аменореей, если вы старше шестнадцати, но у вас нет менструации. К сожалению, есть вероятность, что точной причины такого состояния не сможет определить даже врач. Тем не менее игнорировать данную проблему нельзя - она может быть признаком других, еще более серьезных заболеваний.

Будьте активны

Прием

Конечно, признавать, что с вами что-то не так, может быть достаточно страшно. Никто не любит визиты к гинекологу, но чем дольше вы откладываете, тем хуже могут быть последствия. Будьте активны, договоритесь о визите к гинекологу, как только заметите проблему. Даже если диагноз окажется серьезным, раннее вмешательство увеличивает ваши шансы на победу над заболеванием. Не лишайте себя возможности вести счастливую и здоровую жизнь, будьте внимательны к своему организму и не откладывайте посещение доктора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание