Их время наступает: кому не стоит есть мандарины, как бы сильно того ни хотелось

0
0

Сезон мандаринов начинается! У большинства людей этот ароматный оранжевый плод вызывает лишь позитивные эмоции, ассоциируясь с Новым годом. Вот только есть его можно далеко не всем. Некоторым людям он может причинить вред. Кому же нельзя лакомиться этим цитрусом и почему?

Аллергия

Многие люди страдают от индивидуальной непереносимости фруктов, имеющих в составе большое количество витамина С. Если они съедят хотя бы одну дольку мандарина, то получат отек гортани, сильное высыпание и головную боль. Это состояние опасно, ибо чревато последствиями, связанными с ухудшением работы внутренних органов.

Проблемы с ЖКТ

Язвенная болезнь, холецистит, колит, гастрит по типу повышенной кислотности – при этих и многих других заболеваниях желудочно-кишечного тракта цитрусы категорически запрещены к употреблению. Их состав сильно раздражает слизистую оболочку, негативно влияя и на состояние почек. По той же причине запрещены мандарины при холецистите, нефрите и гепатите.

Диабет

В мандаринах содержится очень много сахара, пусть и природного. Отказываться полностью от цитрусов не нужно, это не запрещено при данной патологии, но вот злоупотреблять точно не стоит.

И выбирать фрукты нужно внимательно – мандарины должны быть свежими и спелыми. Тогда цитрус принесет пользу, укрепив иммунитет и повысив сопротивляемость организма. При наличии заболеваний, которые связаны с обменом веществ, это очень важно.

Беременность

Еще одно состояние, при котором употреблять цитрусы нужно с осторожностью и в ограниченном количестве. Достаточно одного плода в день. А на поздних сроках лучше от цитрусов отказаться.

Юный возраст

Знакомить ребенка с мандаринами рекомендуется не раньше, чем ему исполнится год. Нежный желудок младенца не готов к этому агрессивному для него фрукту. Плюс ко всему, дети малого возраста склонны к аллергиям, которую цитрус вполне может спровоцировать.

Диета

Калорийность цитруса определяют дисахариды, которые в нем образовались во время созревания. Этот фрукт можно назвать диетическим, поскольку на 100 грамм приходится от 38 до 53 калорий.

Но надо помнить о том, что мандарин – очень коварный цитрус. Можно увлечься, и съесть целый пакет. В итоге не только высыпания появятся, но еще и лишние килограммы. Сытым долго проходить не получится – цитрус очень быстро усваивается.

Другие состояния

Не стоит также увлекаться цитрусовыми, если что-то из перечисленного имеет к вам отношение:

  • Кожные заболевания или экзема.
  • Стресс, недавно случившееся нервное потрясение. После таких состояние организм ослаблен, хотя человек может этого и не замечать. А потому легко подвергается аллергическому воздействию.
  • Нужно принимать препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний или гипертонии.

Также ни в коем случае нельзя чистить зубы сразу после поедания мандаринов. Надо выждать хотя бы полчаса. Цитрусы – это кладезь кислот, и они оседают в ротовой полости и на эмали. Под воздействием зубной щетки они лишь глубже проникают в эмаль и нижние слои зуба. В результате происходит их ослабление и разрушение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание