Чудотворная морковь: как изменится ваше тело, если вы начнете ежедневное употребление этого овоща

0
0

Морковь считается одним из самых полезных овощей, что объясняется большим количеством витаминов, минералов и антиоксидантов, содержащихся в ней. Ее отличный вкус помогает нам легко добавлять морковь в рагу, салаты, десерты, соки или просто есть овощ сырым. Не существует сбалансированной диеты, которая бы не включала морковь, что обусловлено уникальным составом этого овоща, его многочисленными витаминами и микроэлементами. Поговорим поподробнее о пользе моркови для нашего организма.

Укрепляет ногти и волосы

Морковь богата витамином А, который необходим для обновления и развития клеток. Восстановление поврежденных клеток делает наши волосы и ногти крепкими, здоровыми и сильными. Если вы хотите, чтобы ваши волосы росли быстрее, попробуйте морковную, масляную и медовую маску.

Для приготовления маски вам понадобится:

  • 2 моркови;
  • 1 чайная ложка оливкового масла;
  • 1 чайная ложка кокосового масла;
  • 1 чайная ложка меда.

Нарежьте две морковки и смешайте их с остальными ингредиентами до образования однородной пасты. Нагрейте немного смесь, нанесите ее на волосы от корней до кончиков. Потребуется выждать в течение получаса и затем промыть свои волосы обычным шампунем. Маску делают два раза в неделю, что позволит добиться максимального результата.

Отличное мочегонное средство

Повышенное содержание воды и минеральных солей в моркови наделяет этот овощ выраженными мочегонными средствами. Это отличная профилактика образования камней в почках. Калий, содержащийся в моркови, помогает почкам выводить токсины из организма.

Попробуйте этот рецепт для морковного сока с огурцом, чтобы укрепить почки.

Вам понадобится:

  • 1 огурец, нарезанный на кусочки;
  • 2 моркови, нарезанные на кусочки;
  • 1 чайная ложка петрушки;
  • 1 стакан воды;
  • сок половины лимона.

Хорошо перемешайте все ингредиенты в блендере, полученное смузи можно пить несколько раз в день.

Укрепляет зубы и десны

Употребление в пищу сырой моркови помогает удалить налет с зубов и улучшить здоровье десен. Наличие фтора в составе этого овоща укрепляет эмаль зубов и предотвращает появление кариеса.

Решает проблемы с пищеварением

Морковь способствует регенерации слизистой оболочки желудка, что помогает предотвратить такие проблемы, как изжога, гастрит или боль от плохого пищеварения. Улучшается переваривание пищи и регулируется процесс пищеварения, что обусловлено высоким содержанием в овоще клетчатки.

Вы также можете попробовать этот коктейль из моркови и алоэ вера, который улучшает пищеварение.

Для приготовления такого коктейля вам понадобится:

  • 1 большая морковь в кусочках;
  • 2 средних листа или один большой алоэ вера (используется только мякоть);
  • несколько листьев капусты;
  • стакан воды.

Все компоненты нужно перемешать в блендере и пить напиток один-два раза в день.

Улучшает зрение

Высокое содержание бета-каротина делает морковь полезной для наших глаз. Ее регулярное употребление в пищу предотвращает образование катаракты и помогает избежать дегенерации сетчатки.

Активирует загар

Бета-каротины способствуют загару кожи, а также защищают эпидермис от солнечных ожогов. Включение моркови в рацион помогает в восстановлении тканей и активации меланина в клетках нашего организма.

Уменьшает анемию

Употребление моркови помогает уменьшить железодефицитную анемию. Высокое содержание витаминов и минералов делает ее крайне полезным овощем, который помогает эритроцитам восстанавливать поврежденную клеточную структуру до 80 %, таким образом решая проблему с недостатком железа.

Понижает уровень холестерина

Согласно исследованию, проведенному Национальным политехническим институтом, ежедневное употребление моркови может снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови до 22 %. Это связано с высоким содержанием в ней антиоксидантов и клетчатки.

Улучшает внешний вид вашей кожи

Витамин А, содержащийся в этом овоще, действует как эффективный антиоксидант, помогая предотвратить старение кожи, появление старческих пигментных пятен и морщин. Высокое содержание воды способствует увлажнению клеток эпидермиса.

Вы можете попробовать эффективную антивозрастную маску для лица.

Вам понадобится:

  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 2 моркови.

Отварите морковь и разомните ее. В остывшую полученную мякоть добавьте столовую ложку оливкового масла и хорошо перемешайте. Маску нужно распределить по всему лицу, избегая контуров глаз и губ. Выдерживают лечебную омолаживающую маску в течение тридцати минут, после чего смывают ее теплой водой.

Помогает похудеть

Благодаря низкому содержанию жира и калорий морковь решает проблемы лишнего веса. Волокно, содержащееся в этом овоще, обладает насыщающим действием и ускоряет обмен веществ.

Вы можете попробовать этот сок для похудения из шпината, персика и моркови.

Вам понадобится:

  • 2 моркови;
  • 5 листьев шпината;
  • 1 стакан воды;
  • 1 нарезанный персик.

Все ингредиенты нужно пропустить через блендер, а приготовленный сок пить ежедневно натощак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание