Не просто вкусный напиток: как разные виды чая влияют на наш организм

0
0

Чай - это не просто ароматный напиток, который мы употребляем день за днем, не придавая ему никакого значения. В зависимости от разновидности чая, этот напиток может по-разному воздействовать на наш организм. Поэтому к выбору чая стоит относиться с ответственностью. Опирайтесь при выборе не только на аромат, цвет и вкус, но и обратите внимание на эффект, который оказывает состав чая.

Также не лишним будет научиться правильно готовить разные виды чая. Например, слишком крепкий может негативно сказаться на вашем самочувствии. Особенно это касается травяных чаев, которые содержат природные стимуляторы, воздействующие на организм и влияющие на функционирования самых разных органов. Стандартно на чашку чая достаточно одной чайной ложки заварки без горки.

Терпкий зеленый

Этот вид чая полезен для всех людей, у которых есть проблемы с метаболизмом. Этот напиток богат аминокислотами и антиоксидантами.

Освежающий мятный

Лучше запастись упаковкой такого чая тем, у кого проблемы с пищеварением. Также не стоит забывать, что мятный чай создает дополнительную нагрузку на сердце, поэтому пить его в больших количествах не стоит.

Успокаивающий с мелиссой

Это настоящее успокоительное. Специалисты советуют пить его при опьянении, чтобы чувствовать себя хорошо, а также тем, кто старается избавиться от лишних килограммов.

Чай с имбирем

Этот напиток обеспечит вас запасом энергии, повысит давление и предаст ясности уму. При болезни горла такой чай – это лучшее лекарство, так как оно согревает горло и помогает организму бороться с вредными бактериями. Имбирь также способен облегчить тошноту и улучшить аппетит.

Ромашковый напиток

Это самое настоящее снотворное. Также чай из ромашки благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Лечебный чай из акации

Используют его чаще всего при простудах и кашле. Он облегчает симптомы заболеваний и на ранний стадиях позволяет предотвратить развитие простуды.

Тонизирующий белый чай

Этот напиток очищает сосуды, тонизирует и улучшает общее самочувствие. Благодаря низкой концентрации активных веществ, он отлично подходит для маленьких детей.

Желтый чай против депрессий

Самый настоящий антидепрессант. Заваривают его в полупрозрачном чайнике, чтобы смотреть, как красиво распускаются листочки. Лечим депрессию красотой.

Согревающий красный чай

Не только согревает изнутри, но и повышает иммунитет. Пейте его сразу после еды. Активные ингредиенты помогают пищеварению. А если употреблять его натощак, эти компоненты могут действовать слишком сильно.

Классический черный

Этот вид чая отлично повышает работоспособность и умственную активность. Однако заваривать его слишком сильно не стоит, так как крепкий черный чай воздействует на организм негативно. Особый вид черного чая – пуэр - имеет стимулирующий эффект, который лучше кофе помогает преодолевать сонливость и позволяет усердно работать даже в ночное время суток.

Еще один ингредиент, который стоит взять на заметку, – палочка корицы. Если добавить ее в чай, он станет еще эффективнее. В таком случае ваш любимый напиток поможет вам справиться с болезнями и станет лучшей профилактикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание