Соя, овсянка и другие натуральные продукты, которые приносят большую пользу для здоровья кожи

0
0

Индустрия красоты сейчас переполнена самыми разными средствами и технологиями, но, когда дело касается решения самых распространенных проблем по уходу за кожей, новинки из мира красоты не всегда могут стать хорошим решением. В некоторых случаях простые, природные способы работают куда эффективнее. Найти эффективные и экологически чистые средства, которые приносят пользу, достаточно сложно в косметическом магазине, поэтому лучше отправиться в продуктовый и запастись следующими продуктами.

Кокосовое масло

Этот продукт отлично увлажняет и оказывает противовоспалительное действие на кожу. Хотя по поводу кокосового масла ходит масса споров, недавние исследования показали, что масло первого отжима подавляет некоторые воспалительные процессы и хорошо защищает кожу. Многие люди борются с сухостью, зудом и разными кожными заболеваниями при помощи кокосового масла.

Купить его можно как в продуктовом, так и в косметическом магазине.

Центелла азиатская

Главное преимущество - это заживление ран. Эта трава известна еще с древних времен и часто использовалась в азиатской кухне. Теперь же это отличное средство по уходу за кожей. Ранозаживляющее действие травы правда творит чудеса. Также центелла азиатская имеет в своем составе определенные химические вещества, которые укрепляют кожу и помогают быстрее заживлять раны. Сочетание аминокислот, бета-каротина, жирных кислот, фитохимических веществ помогает ускорить заживляющие процессы. Это полезный способ, который поможет быстро вылечить травмы.

Зеленый чай

Чем он полезен? Защищает от солнца, помогает бороться с первыми признаками старения. Связь между употреблением зеленого чая и улучшением здоровья исследовалась десятилетиями. Поэтому вы также можете использовать растение как средство для кожи. Самое большое преимущество - это антивозрастной эффект. Зеленый чай обладает антиоксидантными, успокаивающими свойствами, которые благоприятно влияют на поврежденную солнцем кожу. Вы также можете купить солнцезащитный крем с экстрактом зеленого чая.

Овсянка

Испокон веков считалось, что овсянка очень полезна для здоровья. Но она также оказывает противовоспалительное действие на кожу лица. Овсянка содержит в своем составе химические вещества - авенантрамиды, которые как раз и снимают воспаления. В хлопьях также содержатся увлажняющие компоненты.

Но не всякая овсянка полезна для лица и здоровья. Для того чтобы делать маски, нужны измельченные хлопья, они легко смешиваются с водой, и по итогу мы имеем пасту, которая успокаивает кожу. Маски для лица из овсяной муки нравятся многим дерматологам, потому что они нежные и безопасные. Они не вызывают аллергии или раздражения. Маски из овсянки помогают даже облегчить экзему благодаря своему мягкому и бережному и воздействию.

Купить овсянку можно в обычном продуктовом магазине.

Масло ши

Этот ингредиент помогает снять воспалительные процессы, облегчает зуд. Масло получается из ореха дерева ши, и это важный ингредиент для многих увлажняющих кремов и другой косметики. Масло эффективно увлажняет кожу, потому что оно насыщено жирными кислотами. Эти питательные вещества оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие на кожу. Масло ши самое полезное и действенное в вопросах успокоения экземы. Было проведено множество клинических исследований, в результате которых стало понятно, что у детей в течение четырех недель зуд значительно уменьшался. Со взрослыми дела обстоят еще лучше, улучшения наступали уже через 4 недели после использования. Также масло ши не вызывает аллергии, поэтому подходит для самых чувствительных типов кожи.

Соя

Соя имеет массу преимуществ, она подавляет пигментацию и улучшает выработку коллагена. Соевые бобы богаты растительными веществами, которые благоприятно воздействуют на кожу. В состав входят антиоксиданты, жирные кислоты и другие полезные вещества. Соя также имеет антивозрастной эффект и влияет на состояние кожи. Особенно в период менопаузы. Одна из причин, по которой эластичность и сияние кожи женщины ухудшаются в период менопаузы, - это снижение уровня эстрогена. А этот компонент предназначен для того, чтобы уменьшить пигментацию, вызванную ультрафиолетом, а также улучшать синтез коллагена.

Конечно, соя не даст невероятных результатов, это работает только в комплексе. Согласно исследованиям ингредиенты, которые находятся в сое, защищают от солнца и помогают бороться с пигментными пятнами. В итоге мы получаем ровную и красивую кожу.

Масло чайного дерева

Это антимикробное средство номер один. По словам косметологов, это масло получается из листьев чайного дерева и защищает нашу кожу от воспалений, убивает микробов, грибков, бактерий. Уже давно доказано, что масло чайного дерева помогает бороться с прыщами разных размеров, вызванными бактериям. Тем самым масло уменьшает воспалительные процессы и убирает пятна, которые остаются после них. Даже самая нежная кожа отлично перенесет воздействие средства. Однако масло не будет иметь никакого эффекта против глубоких кистозных угрей. Тут нужно вмешательство специалиста. Чайное дерево может вызывать раздражение, поэтому нужно обязательно тщательно следить, чтобы на коже не появилась сыпь или покраснения.

Как и любое другое лечение, домашние средства также могут иметь побочные эффекты, которые требуют консультации с дерматологом, чтобы убедиться в том, что вы правильно все делаете. На некоторые из них у нас может быть аллергия, и ваши проблемы с кожей могут только усугубиться. Поэтому будьте аккуратными и последовательными в своих действиях.

Бонус: лайфхаки от профессионалов по борьбе с секущимися кончиками

Враг номер один любых волос - это волосы, которые потеряли свою природную красоту, стали ломкими и секущимися. Так как мы должны ухаживать не только за лицом, возьмите на заметку следующие правила, которые помогут сохранять красоту волос:

  1. Для тонких волос необходимо увлажнение. Волосы начинают сечься только потому, что они сухие. А тонким волосам куда проще подвергаться влиянию извне. Вы также можете прикупить отличный увлажнитель воздуха, если располагаете лишними средствами. Поддержание более высокого уровня влажности поможет удержать влагу в волосах, что в будущем защитит шевелюру от ломкости.
  2. Если у вас волнистые волосы, замените хлопковую наволочку на атласную. Так ваши локоны будут свободно скользить по подушке, они не будут цепляться за волокна хлопка. Если спать на атласных наволочках у вас нет возможности, вы можете завернуть пряди в атласный платок, перед тем как лечь спать.
  3. Кудрявые волосы больше, чем другие, боятся горячих стайлеров, таких как щипцы для завивки или утюжок. Расчесывать кудряшки также нужно аккуратно, чтобы не задеть и не повредить структуру волоса. Всегда начинайте снизу вверх. Никогда не дергайте запутанные волосы, потому что это может привести к тому, что волосы начнут сечься еще больше. Перед любыми укладками горячими инструментами используйте термозащиту.
  4. Тяжелые, грубые волосы труднее всего удерживают влагу, поэтому первое, что вы должны привнести в свою жизнь, - это еженедельные маски, увлажняющие кондиционеры и так далее. Задача этих продуктов - удерживать влагу в организме, а также защищать шевелюру от воздействия снега, дождя и солнца.

Такие простые правила всегда помогут вам оставаться на высоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание