Проверьте себя: самые распространенные ошибки в уходе за полостью рта

0
0

Может показаться, что заботиться о зубах и деснах достаточно просто. Чистите зубы дважды в день, иногда пользуетесь зубной нитью, посещаете стоматолога дважды в год - и все в порядке?

Ошибки

Нет, на самом деле, все несколько сложнее. Возможно, некоторые ваши привычки вредят состоянию вашей полости рта. Изучите подобные ошибки, чтобы обезопасить себя.

Употребление соков

Зубы

Вы наверняка думаете, что блогеры, регулярно публикующие фотографии свежего сока в социальных сетях, являются образцом здоровья. Что ж, аппетитный напиток может быть и правда полезным для здоровья кишечника, но вот для зубов он достаточно опасен. Когда вы пьете соки или употребляете яркие фрукты или овощи, вы подвергаете эмаль воздействию пигментов, что может вызывать появление пятен на зубах. Всем, кто хочет сохранить здоровье зубов, следует использовать для питья пигментированных соков соломинку. Так вы минимизируете воздействие красящих элементов на эмаль. Используйте соломинку и тогда, когда пьете кофе. Если вы предпочитаете пить воду, вам рано расслабляться – вода с лимоном тоже может быть опасна. Кислотная среда в полости рта может разрушать эмаль.

Пропущенная чистка вечером

Такое случалось с каждым – вы приходите домой поздно вечером, а утром вам рано вставать. Вы падаете в постель, не почистив зубы. Если вы часто будете поддаваться такой привычке, вы можете столкнуться с проблемой. В полости рта будет кислотная среда, что может привести к накоплению налета и бактерий. Постарайтесь справиться с такой привычкой, пока она не стала причиной катастрофы.

Старая или грязная щетка

Щетка

Зубную щетку нужно поддерживать в чистоте и регулярно менять. Как правило, замена требуется каждые три месяца, кроме того, менять щетку нужно и после болезни. Даже если вы уже поступаете именно так, вам нужно еще и следить за чистотой – регулярно отмачивайте щетку в жидкости для полоскания.

Привычка откладывать визит к стоматологу

Ошибки

Что ж, это вполне понятно, вы заняты. Среди повседневной суеты визит к стоматологу оказывается совсем не в приоритете. Тем не менее, если вы будете слишком долго его откладывать, вы можете столкнуться с проблемами. А ведь суть ухода за полостью рта в профилактике! Если вы посещаете стоматолога только тогда, когда чувствуете боль, возможно, вы уже опоздали, и зуб не спасти.

Привычка чистить зубы после кофе

Щетка

Многие люди знают, что кофе – не лучший спутник для зубов. Можно подумать, что чистка сразу после чашки кофе поможет предотвратить появление пятен, тем не менее нужно учитывать, что она еще и навредит эмали. Кислотные напитки вроде кофе приводят к тому, что чистка разрушает эмаль. Лучше подождать после их употребления минимум полчаса.

Употребление спортивных напитков

Ошибки

Атлеты и ценители постоянных тренировок любят употреблять спортивные напитки после занятий, но это не самая безопасная привычка. Оказывается, в таком напитке может быть огромное количество сахара (вы могли бы просто съесть после тренировки шоколадный батончик)! Употребление подобных напитков может привести к развитию кариеса, так что будьте осторожны.

Склонность постоянно перекусывать

Зубы

Если вы редко съедаете полноценный прием пищи, предпочитая постоянно перекусывать, вы можете навредить своим зубам. Регулярное употребление пищи с сахаром вредит состоянию полости рта, лучше съесть все за один раз. Если вам хочется десерта, просто сядьте и насладитесь блюдом.

Употребление вина

Щетка

В вине много сахара, это означает, что напиток повышает риск возникновения кариеса. Многие люди знают, что сахарные продукты стоит исключить, но о напитках совершенно не задумываются. Тем временем, вино действительно представляет опасность.

Использование чужой щетки

Ошибки

Будьте откровенны: вы наверняка пользовались чужой щеткой раньше. Может, вы были дома у родственников и забыли собственную щетку, а может, остались на ночь у любимого человека. Оказывается, подобное поведение не только отталкивающее, но еще и вредное – так вы повышаете риск развития инфекции.

Склонность тереть зубы слишком сильно

Зубы

Очень многие люди склонны чистить зубы слишком агрессивно. Это может вредить зубной эмали и тканям десен. Проблемы с деснами, чувствительность зубов, раздраженное состояние десен и тонкая эмаль – основные признаки того, что вам следует сменить свои привычки.

Привычка чистить зубы после еды

Щетка

Постарайтесь отучиться от привычки чистить зубы сразу после того, как завершите прием пищи. Как и в случае с употреблением кофе, после еды следует некоторое время подождать. Иначе вы можете разрушить структуру зубов и столкнуться с кариесом.

Использование магазинных отбеливающих средств

Щетка

Все мечтают о белоснежной улыбке, тем не менее далеко не всегда есть возможность посетить стоматолога. В магазине есть огромный выбор отбеливающих средств, поэтому многие прибегают к ним – и в этом кроется ошибка. Отбеливающие продукты могут навредить структуре ваших зубов и сделать их чрезмерно чувствительными.

Отказ от зубной нити

Ошибки

Если вы никогда не пользуетесь зубной нитью, вы повышаете вероятность развития кариеса и болезней десен. Между зубами скрываются бактерии, питающиеся остатками пищи. Они вырабатывают кислоту, разрушающую эмаль. Чтобы с ними справиться, вам обязательно нужна зубная нить!

Игнорирование искривленных зубов

Зубы

Не стоит думать, что искривление – эстетическая проблема. Это может угрожать вашему здоровью, вызывая болезни десен, кариес, стачивание эмали и разрушение зубов.

Небрежная чистка зубов при кровоточивости десен

Зубы

Большинство людей догадываются, что кровоточивость - это плохой признак, но поступают при этом неправильно: перестают чистить зубы в чувствительных областях, а следует действовать наоборот. Чем дольше вы игнорируете болезненное место, тем хуже ситуация. Обратитесь к стоматологу, чтобы разобраться с источником проблемы.

Уверенность, что отсутствие боли означает отсутствие проблем

Щетка

Проблемы с зубами иногда долгое время могут никак не проявляться, поэтому откладывать визит к стоматологу все равно не стоит. Поверьте, так вы можете столкнуться с серьезными проблемами в дальнейшем.

Привычка чистить зубы чаще двух раз в день

Ошибки

Наконец, стоит помнить, что чистить зубы нужно два раза в день. Если вы чистите слишком часто, вы можете нанести вред эмали и деснам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание