Планирование еды и другие способы прекратить "заедать эмоции" и помнить о здоровой диете

0
0

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что бездумно набрасывались на печенье и даже не замечали, как съедали всю упаковку? Тянулись ли вы за очередной порцией мороженого или чипсов после ссоры с партнером? Находили ли вы утешение в тарелке пельменей или пицце после тяжелого расставания?

Если вы узнали себя, значит вы столкнулись с эмоциональным перееданием. Это довольно распространенная и серьезная проблема, из-за которой люди часто набирают вес.

Но почему некоторые люди так поступают? Если вы чувствуете внезапный приступ сильного голода, едите в одиночестве или чувствуете гнев или вину за съеденное количество калорий, то, возможно, страдаете от расстройства пищевого поведения.

Как утверждают эксперты, мы склонны прибегать к заеданию стресса в напряженные для нас моменты. Особенно часто это бывает после неудачных романтических отношений, когда человек чувствует себя отвергнутым.

Химия любви и эмоций подобна химии, скажем, от шоколада. Когда человек испытывает к кому-либо сильные чувства, в его организме вырабатываются такие гормоны радости, как эндорфин, дофамин и серотонин. Примерно те же самые эмоции мы получаем, когда едим углеводные продукты, например, шоколад и пирожные.

Если вы обнаружили, что столкнулись с эмоциональным перееданием, то вы можете воспользоваться следующими советами, которые помогут вам справиться с этой зависимостью и быть здоровым, счастливым человеком.

1. Задайте себе вопрос, почему вы едите

Специалисты утверждают, что перед тем, как бороться с эмоциональным перееданием, вы должны ясно осознать свою проблему. Важно понять, что вы едите не из-за того, что реально чувствуете голод, а потому что хотите заесть какие-либо переживания.

Диетологи говорят, что когда вы тянетесь за едой, нужно задать себе вопрос: нуждается ли ваш организм в пище или вы просто чувствуете какие-то негативные эмоции и стремитесь от них избавиться таким образом?

Специалисты утверждают, что если вы научитесь распознавать эмоциональный и истинный, физический голод, вам станет легче бороться с проблемой.

2. Спросите себя, зачем вы это делаете

Когда вы окончательно осознаете свою проблему, попробуйте идентифицировать свои эмоции. Диетологи советуют проводить некоторое время с этими неприятными ощущениями один на один и дать себе возможность действительно прочувствовать их.

Не избегайте своих эмоций и переживаний. Умейте сказать правду: "Мне одиноко" или "Я скучаю". Побудьте какое-то время со своими чувствами и примите их.

Если вы не можете понять, что именно вас беспокоит в жизни и заставляет искать утешение в еде, обратитесь за консультацией к специалистам.

3. Делайте все возможное, чтобы удовлетворить свои потребности

Вкусная еда может снять напряжение и стресс, но лишь ненадолго. Если речь идет о расставании, одиночестве или печали, вы можете созвониться со своим хорошим другом и родственником. Возможно, вам просто необходимо побыть с этими чувствами тет-а-тет и поплакать. Как правило, после этого всегда становится легче.

4. Планируйте свой рацион

Когда вы встаете утром с постели, то вряд ли собираетесь съесть целую упаковку конфет во второй половине дня. Старайтесь оставаться в гармонии со своим организмом и прислушивайтесь к сигналам, которые он вам подает. Чтобы не срываться на вредную пищу, обязательно планируйте свой завтрак, обед и ужин. Чтобы не переедать, попробуйте есть медленнее, а перед едой выпивайте стакан воды.

5. Не зацикливайтесь на еде

Планируя свой рацион и прислушиваясь к сигналам организма, стоит также не забывать про главный нюанс: не зацикливаться на еде. Если ваши мысли будут забиты только темами, связанными с едой, рано или поздно вы совершите ошибку.

Если вам совершенно необходимо поесть, попробуйте заменить любимые вредные продукты на более здоровые, например, цельнозерновой хлеб вместо белого.

6. Будьте добрее к себе

Будьте бдительны, но не переусердствуйте. Важно осознать, что вы делаете, но при этом не нужно чувствовать себя плохим человеком.

Даже если вы нарушили диету и съели печенье, не корите себя. В следующий раз вы можете сходить в спортивный зал и хорошо позаниматься, чтобы сжечь калории.

Диетологи говорят, чтобы диета была эффективной, нужно любить и ценить себя, а также обращать внимание на свои собственные потребности в первую очередь.

7. Оставайтесь самим собой

Для того чтобы раз и навсегда покончить с эмоциональным перееданием, одним из самых важных шагов является примирение с тем, где вы находитесь на данном этапе жизни, даже если это отнюдь не самое идеальное место.

Всегда оставайтесь самим собой и занимайтесь своим развитием. Читайте книги, занимайтесь спортом, рисованием или учите языки. Это самый лучший способ привлечь человека, о котором вы мечтаете и которого по-настоящему заслуживаете.

Помните, что наши чувства - это не голод. Когда мы испытываем стресс от одиночества или скуки, то наш организм не нуждается в пище. Не позволяйте эмоциям взять верх над вашим разумом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание