Ощущаете стресс? Тогда вам нужно выпить стакан воды

0
0

Стресс – одна из составляющих жизни современного общества. Он помогает мобилизовать защитные силы в экстренных ситуациях. Но есть и обратная сторона медали: его длительное воздействие на организм разрушительно.

Часто спасает обычная вода. Учеными доказано: чтобы снять стресс, достаточно выпить стакан воды.

усталость вследствие стресса

Минусы

Основные симптомы стресса знакомы многим из нас. Это головные боли, трудности с концентрацией внимания, проблемы с кожей. Но знаете ли вы, что обезвоживание также приводит к стрессу?

Это связано с работой надпочечников. Эти железы вырабатывают гормоны, которые регулируют иммунную систему, метаболизм и другие важные функции. Одним из них является кортизол, который помогает преодолеть последствия стресса и отвечает за инстинкт самосохранения. вода спасает от обезвоживания

Но если последствия настолько велики, что организм не справляется, функция надпочечников угнетается. По мнению Роберта Коминярека, доктора медицинских наук (штат Огайо), это означает, что они производят меньше гормонов, включая альдостерон, который регулирует уровень жидкости и электролитов в организме. Другими словами, это ведет к обезвоживанию.

Увеличивается уровень кортизола, так называемого «гормона стресса». Если вовремя не принять меры, последствия будут неутешительными.  стресс и вода

Среди множества проблем – лишние сантиметры на талии, морщины и дряблость кожи, бессонница, сердечная недостаточность, развитие сахарного диабета, язва желудка, психические заболевания, в т. ч. депрессия.

Как устранить проблему

В первую очередь помним о взаимосвязи стресса и обезвоживания и как можно быстрее пополняем запасы жидкости в организме.

Секрет прост: в следующий раз, когда почувствуете себя подавленным, просто глубоко вздохните и выпейте стакан воды. Это поможет снизить уровень стресса. глоток воды

Но если проблема не уходит, возможно, причина в другом и потребуется помощь специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание