Что будет, если проспать ночь на полу? Мой позвоночник уже сказал мне "спасибо" (спина перестала болеть, и прошла усталость)

0
0

Когда из-за сидячей работы я начала ощущать хроническую усталость в спине, поняла, что пора что-то менять. Не решаясь сменить работу, я пошла к ортопеду и рассказала ему о своей проблеме. Осмотрев меня, он посоветовал мне спать на ровной и твердой поверхности.

Я решила спать на полу

Как объяснил мне доктор, все неприятные ощущения в спине связаны с напряжением позвоночника, в котором он постоянно пребывает. Чтобы он мог расслабиться, нужно позволить ему выпрямиться во время сна - это возможно лишь на твердой поверхности.

Не имея возможности купить ортопедический матрас, я решила попробовать поспать на полу (хорошо, что он с подогревом).

Ощущения после первой ночи

Первый раз спать на полу было непривычно и, как мне показалось, очень неудобно. Однако, еле уснув, наутро я поняла, что ощущение усталости в спине куда-то делось, а я была бодрой и полной сил, несмотря на то что спала я на час меньше, чем обычно (из-за того что долго не могла уснуть). Кстати, тупые боли в затылке, которые на протяжении нескольких лет сопровождали меня, тоже куда-то пропали.

Спать на полу нужно правильно

Несмотря на ощутимую пользу сна на полу, делать это нужно правильно, чтобы не навредить себе.

Лично я перед тем, как устроиться спать на полу, провела влажную уборку и хорошенько проветрила комнату. Пока поступал свежий воздух, я постелила на пол сложенное вдвое одеяло подальше от входной двери и окна.

Кстати, для сна на полу лучше всего обзавестись ортопедической подушкой (по сравнению с матрасом стоит она относительно недорого). Первые ночи я спала с полотенцем, свернутым в валик - для создания опоры под мышцы шеи его оказалось вполне достаточно. Главное - следите за тем, чтобы голова была слегка приподнята и находилась в удобном положении.

Засыпать лучше всего на спине, но, если это не получается, можете перевернуться на бок (правда, потом привычку ложиться правильно все равно придется вырабатывать).

Обратите внимание на то, что сон на полу категорически противопоказан людям, имеющим склонность к простудным инфекциям и проблемам с дыхательной, репродуктивной системами, а также с почками.

Осознав, насколько хорошо влияет на позвоночник и общее самочувствие сон на полу, я пожалела, что не знала этого раньше. Иначе я бы не стала тратить деньги на покупку кровати, а организовала бы пространство совершенно по-другому: спального места не было бы вообще, а вместо него было бы одеяло, которое утром можно убирать в шкаф, освобождая тем самым пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание