Что пот может рассказать о состоянии человека?

0
0

Пот может рассказать о вашем физическом состоянии и настроении больше, чем вы думаете. Ознакомьтесь с некоторыми интересными фактами, касающимися потовыделения у человека.

Вы нуждаетесь в большем количестве натрия

Пот

Соленый пот — это потребность вашего тела в большем количестве натрия. Если пот заливает ваши глаза, вызывает зуд, оставляет на коже грубые следы или белые полоски на лице или одежде - это может быть сигналом к тому, что вам стоит усилить потребление натрия. «Добавьте соль в такие продукты, как яйца, овощи или мясо, и пейте спортивные напитки, а не обычную воду, когда вы тренируетесь», — советует Runner's World.

Возможно, вам придется сократить потребление кофе

Кофе

Потребление слишком большого количества кофе может быть провокатором появления кругов пота на вашей одежде по утрам. «Кофе усиливает потоотделение двумя способами, — рассказала журналу Huffington Post Лиз Листер, доктор медицинских наук в Holtorf Medical Group из Калифорнии. — Во-первых, кофеин стимулирует центральную нервную систему, активируя потовые железы, поэтому, чем больше в вашем организме кофеина, тем больше вы потеете. Во-вторых, тепло от самого напитка может заставить ваше тело чувствовать себя достаточно горячим».

Если вы не можете избавиться от привычки потреблять кофе в большом количестве, то выберите холодный кофе или напитки без содержания кофеина.

Вы используете антиперспирант в неподходящее время

Дезодорант

«Антиперспиранты наиболее эффективны при применении на очень сухой коже, — говорит Дэвид Паризер, доктор медицинских наук, член-учредитель Международного общества гипергидроза. — Если вы применяете дезодорант утром, перед тем как выходите из дома, или сразу после того, как вы примете душ, то вы, вероятно, вспотеете. Если поверхность кожи влажная, то химическая реакция, которая образуется при реакции алюминия, содержащегося в антиперспиранте, будет происходить на поверхности кожи, а не в порах, что предотвращает блокирование потовых желез».

Даже если вы приняли душ утром, используйте антиперспирант ночью перед сном. При нанесении на полностью сухую кожу продукт может действовать несколько дней.

Вы ощущаете страх

Страх

Эксперимент среди военных в США привел к выводу, что люди могут буквально ощущать запах страха. Для исследования ученые собрали образцы пота от 20 начинающих парашютистов до и во время их первого прыжка, а затем произвели забор пота снова, когда они бегали по беговой дорожке в течение аналогичного периода времени.

Было проведено сканирование мозга волонтеров. Области мозга, связанные со страхом, были более активными, когда добровольцы обнюхивали пот, оставленный на одежде во время прыжка с парашютом. Результаты имеют смысл с эволюционной точки зрения: феромон страха одного человека предупреждает окружающих о том, что опасность витает в воздухе.

Вы преодолеваете болезнь

Здоровье

Если человек пахнет потом, то может быть его здоровье не в порядке. В одном исследовании установлено, что здоровые люди способны обнаруживать признак усиленной работы иммунной системы человека, борющегося с инфекцией. Полученные результаты свидетельствуют о том, что запах пота является важным предупреждающим сигналом защиты против заразных болезней.

Пот свидетельствует о натренированности человека

Натренированность

В одном исследовании 2010 года ученые обнаружили, что люди-слесари не только склонны потеть в большем объеме, но и начинают потеть задолго до начала своей работы. «Высокий уровень физической подготовленности позволяет человеку тренироваться при более высокой нагрузке, которая генерирует больше тепла, что, в свою очередь, приводит к более обильному потоотделению», — говорит Крейг Крэндалл, доктор философии, профессор внутренней медицины в Юго-Западном медицинском центре Университета Техаса.

Вы находитесь в депрессивном состоянии

Депрессия

У здоровых людей вещи, которые заставляют бояться, испытывать стресс, радоваться или нервничать, влияют как на объем, так и на запах пота. Но когда человек подавлен, этот ответ на стимулы снижается. Одно немецко-шведское исследование показало, что этот сниженный показатель присутствовал у 97 % пациентов с депрессией, которые позже покончили жизнь самоубийством.

«Вероятно, что функциональность некоторых нервных клеток в гиппокампе нарушена под воздействием депрессии и негативного настроения, — сказал один из исследователей Ларс-Хакан Торелл. — У подавленного человека присутствует биологическая неспособность реагировать на окружающую среду, в то время как здоровый человек продолжает проявлять реакцию».

Вы излучаете положительную энергетику

Вывод

Специалист в области психологии Гюн Семин, который является сотрудником Утрехтского университета, сделал вывод, что человек может передавать свое настроение другим людям при помощи хемосигналов. Таким образом, человек, находящийся на эмоциональном подъеме, в состоянии передать свою позитивную энергетику окружающим, которые пребывают с ним в непосредственном контакте. Если вы улыбаетесь, когда потеете, то окружающие вас люди тоже улыбаются. По крайней мере, это то, что доказывает проведенный эксперимент.

Для опыта 36 женщинам было предложено понюхать запах пота 12 мужчин, которые должны были вызвать у представительниц слабого пола либо страх, либо положительные эмоции. Когда женщине было предложено обнюхать одежду испуганного парня, на ее лице в большей степени выражался страх. Когда она чувствовала запах счастливого молодого человека, то она с большей вероятностью улыбалась.

Вы беременны

Беременность

Необычно интенсивное потоотделение во время беременности является обычной жалобой от ожидающих малыша женщин. «Это результат увеличения гормонов, кровотока и обмена веществ», — говорит доктор медицины Мэри Л. Россер.

Ночное потоотделение, как правило, наблюдается в первом триместре беременности. Ощущение жара в теле также возникает во время менопаузы и в результате гормонального дисбаланса другой природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание