10 признаков язвы желудка, которые нельзя игнорировать

0
0

Когда язва начинает распространяться по вашему желудку или кишечнику, вы можете столкнуться с серьезнейшими проблемами. Ознакомьтесь со списком наиболее явных симптомов, чтобы контролировать свое состояние и принять меры до того, как станет слишком поздно.

Вы чувствуете боль, сконцентрированную в верхней части живота

Симптом

Одним из наиболее характерных признаков язвы является сильная боль в верхней части живота. Язва может развиваться где угодно в пищеварительном тракте, тем не менее наиболее распространенной является ситуация, когда болезнь поражает желудок или в тонкой кишке, что вызывает боль. Обычно дискомфорт проявляется в области между грудной клеткой и пупком и характеризуется жжением, тупой болью или резью. Ощущение может начинаться с легкого дискомфорта, но потом будет прогрессировать в куда более серьезную проблему по мере развития язвы. Если боль не исчезает на протяжении нескольких дней, не игнорируйте свое состояние и обращайтесь к врачу.

Вас тошнит

Язва

Еще одним характерным признаком язвы является ощущение тошноты. Язва воздействует на химический состав пищеварительных соков в желудке, что может вызывать дискомфорт, особенно по утрам. Переваривание пищи становится проблемой, когда вы страдаете от язвы, тем не менее многие пациенты отмечают, что небольшая порция еды может облегчать тошноту на какое-то время. Так или иначе, если состояние подолгу не облегчается, постарайтесь как можно скорее посетить врача.

Вы столкнулись с необъяснимой рвотой

Болезнь

Время от времени тошнота может становиться столь интенсивной, что вы будете сталкиваться с рвотой. Постоянная рвота - это малоприятный опыт, тем не менее постарайтесь в такой ситуации отказаться от медикаментов вроде ибупрофена или аспирина. Эти лекарственные средства только повышают риск развития язвы и могут значительно ухудшить ваше состояние. Не рискуйте и не медлите с походом к врачу, рвота - это не та проблема, которую стоит просто проигнорировать.

Вы замечаете кровотечение, когда посещаете уборную

Язва

Когда вы замечаете кровь при посещении уборной, это говорит о серьезных проблемах со здоровьем. Особенно тревожно, когда это кровотечение сопровождается болью в нижней части живота. Многие пациенты замечают кровь и при рвоте, кроме того, порой появляется черный стул, который тоже сигнализирует о кровотечении. При таких симптомах следует обратиться к врачу и провести анализ крови или эндоскопию, чтобы установить, что является причиной такого состояния. Кровь в стуле может быть также связана с геморроем или раком кишечника, так что вам в любом случае важно посетить доктора.

У вас изжога после еды

Симптом

Если вы замечаете, что постоянно переживаете изжогу, что бы ни съели, возможно, причина в язве. Многие люди, страдающие от язвы, отмечают ощущение интенсивного дискомфорта в груди, которое вызывает отрыжку или икоту. Во многих случаях аптечные средства от изжоги облегчают ситуацию, но если дискомфорт не проходит день за днем, вероятнее всего, что причина куда более серьезная и требуется визит к врачу.

Вы сталкиваетесь со вздутием живота чаще обычного

Язва

Если вы замечаете постоянное вздутие живота, возможно, дело не просто в избыточном количестве газа. Причина может быть в язве. Согласно научным данным, вздутие можно отнести к одному из первых симптомов язвы. Пациенты очень часто жалуются на дискомфорт в животе. Впрочем, порой вздутие связано с употреблением вредной пищи или недостаточным количеством жидкости. Подождите и убедитесь, что вздутие не ослабевает, тогда это действительно тревожный признак.

У вас проблемы с аппетитом

Болезнь

Многие люди, страдающие от язвы, замечают, что состояние может вызывать потерю аппетита. Снижение количества употребляемой пищи в сопровождении с постоянной рвотой может приводить к стремительной потере веса. Некоторые пациенты с язвой отмечают, что едят пищу в нормальных количествах, но все равно теряют массу тела — сама по себе болезнь является тому причиной.

Вы чувствуете странный голод

Симптом

Несмотря на то что язва снижает у некоторых аппетит, боль, которая возникает между ребрами и пупком через несколько часов после еды, кажется людям голодом. Употребление пищи снижает дискомфорт при язве, но не в случае, когда болезнь поразила тонкую кишку. В таком случае облегчение не наступит, и голод будет ощущаться даже сразу после еды.

У вас боль в спине

Язва

Язва ассоциируется с дискомфортом в животе, но боль может проявляться и в области спины. Если повреждение кишечника стало слишком выраженным, боль становится интенсивнее, проявляется дольше, избавиться от нее сложнее. Этот симптом ни в коем случае нельзя игнорировать.

У вас постоянная отрыжка

Симптом

Несварение является одним из наиболее выраженных признаков язвы. Это состояние чаще всего проявляется через постоянную отрыжку. Проконсультируйтесь с врачом, если вы не можете справиться с отрыжкой и отмечаете другие симптомы из данного списка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание