16 полезных свойств лимонов, о которых вы, возможно, не знаете

0
0

Лимон используется людьми в качестве источника витамина C и лекарства от простудных заболеваний уже довольно давно. Однако при этом лимон на данный момент является одним из наиболее полезных фруктов по гораздо большему количеству причин, чем описано выше. В данной статье вы сможете ознакомиться с некоторыми из них.

Восстановление баланса pH

лимон

Пользу лимонов никто не может оспорить, но мало кто может назвать более двух-трех причин, по которым стоит употреблять этот фрукт в пищу. А ведь их очень много, и одной из важнейших является уровень pH. Современный мир существует не в самых приятных условиях, поэтому человеческий организм постоянно подвергается негативному воздействию. Так что каждое утро рекомендуется восстанавливать баланс pH в организме, но мало кто знает, как именно это делать. Вам не нужно искать какие-то хитрые научные способы - достаточно начинать свой день со стакана воды с выжатой в нее половинкой лимона.

Борьба с несварением

Лимон - это небольшая антибактериальная фабрика, так что если вы съели что-то не то и теперь мучаетесь с несварением, то полезные свойства этого фрукта позволят вам довольно быстро избавиться от неприятных ощущений. Естественно, данное свойство лимона позволит подобным образом воздействовать на любые плохие бактерии в организме, при этом способствуя развитию и процветанию хороших бактерий.

Похудение

Сейчас очень многие люди озабочены своим внешним видом, а также тем, как избыточный вес негативно влияет на их здоровье. Но далеко не каждый может подобрать грамотную диету, которая поможет сбросить вес, а не навредить себе. Какой бы способ похудения вы ни выбрали, вам обязательно нужно включить в свою диету лимоны, так как они являются отличными помощниками в вопросе потери лишнего веса. Эти фрукты помогут вам как избавляться от избыточной массы на протяжении всей диеты, так и сбросить несколько килограмм в ускоренном порядке.

Борьба с паразитами

Никто не любит об этом говорить, но практически каждый встречался с проблемой глистов и других паразитов. Самым важным шагом в борьбе с ними является создание в организме среды, в которой они бы не смогли выжить. Абсолютно все паразиты живут в кислотной среде, поэтому вам стоит стремиться к созданию щелочной, в чем вам и поможет лимон. Лучшего способа справиться с паразитами вам вряд ли удастся придумать.

Забота о полости рта

польза

Лимон имеет невероятное свойство помогать при любых проблемах, возникающих в вашей ротовой полости. Если у вас болит зуб, кровоточат десны или просто плохо пахнет изо рта, то вам достаточно использовать лимон, чтобы избавиться от всего этого. Прополоскать рот лимонным соком, втереть в десну дольку лимона или же просто съесть его - и вы забудете о своих проблемах с зубами и деснами.

Улучшение концентрации

Эфирные масла, которые получаются из натуральных лимонов, известны своим цитрусовым приятным запахом. Однако они не только приятно пахнут - они также оказывают расслабляющий эффект, который позволяет вам сконцентрироваться на задачах, которые важны для вас в конкретно взятый момент времени. Так что если вы хотите всегда иметь возможность сконцентрироваться, вам всегда нужно держать при себе немного эфирного масла лимона.

Забота о коже лица

Всем известно, что лимон содержит большое количество витамина C, но практически все ассоциируют этот факт исключительно с лечением простудных заболеваний и укреплением иммунной системы, то есть с приемом фрукта внутрь. Однако витамин C - это важный ингредиент многих косметических средств по уходу за кожей. Соответственно, если вы разрежете пополам лимон и будете использовать его для протирания кожи лица хотя бы раз в неделю, то заметите, что кожа станет значительно чище и будет выглядеть моложе. А вам при этом не придется тратить огромные деньги на "натуральную косметику", которая продается в специализированных магазинах.

Вывод токсинов из печени

К сожалению, современная еда и напитки далеко не всегда оказывают позитивное воздействие на ваш организм. И первой удар на себя берет печень, фильтруя все вредные вещества и токсины. Однако очень многие люди не заботятся о своей печени, пока у них не начинаются разного рода проблемы, связанные с этим органом. Если вы не хотите доводить ситуацию до такой степени, то вам лучше всего употреблять лимонный сок, который будет вымывать все вредные вещества, скопившиеся в печени.

Борьба с повышенным давлением

свойства

Если вы страдаете от повышенного кровяного давления, то лимоны - это то, что вам нужно. Во-первых, они позволяют снизить уровень холестерина в крови. Во-вторых, они укрепляют сердечную мышцу. Ну а в-третьих, они служат не только для понижения давления, но и для предотвращения его повышения в дальнейшем.

Средство против перхоти

Вы перепробовали десятки специальных шампуней, которые предназначены для борьбы с перхотью, но на самом деле не оказывают на нее абсолютно никакого воздействия? Тогда вам стоит переключиться на натуральные материалы. Основным ингредиентом будет лимонный сок, который стоит смешать с другим натуральным элементом, например с кокосовым маслом. Полученную маску нужно наносить на волосы, и от перхоти не останется и следа. Но не стоит злоупотреблять нанесением лимонного сока на волосы, так как он имеет свойство делать их тоньше и слабее.

Заботьтесь о своих ногах

Лимон - это прекрасное средство по уходу за ногами. Если у вас есть мозоли или натоптыши, да и вся кожа стоп стала грубой и потрескавшейся, лимонный сок поможет вам сделать ее снова мягкой и приятной.

Борьба с жаром и другими простудными симптомами

За всеми невероятными свойствами лимона не стоит забывать и о том, чем он особенно знаменит. Этот фрукт способен избавить вас от жара и других симптомов простуды, если вы заболели. Здесь его польза неоспорима.

Омолаживание кожи

здоровье

Благодаря веществам, которые содержатся в лимоне, использование его в качестве дерматологического средства поможет вам сделать вашу кожу молодой и упругой. Лимон способен даже избавить вас от темных пятен на коже и сделать ее тон более ровным.

Борьба с акне

Акне - это серьезная проблема не только для подростков, но и для людей разных возрастов. И все они могут спокойно использовать лимонный сок, который позволяет бороться с этим неприятным недугом кожи.

Отпугивание насекомых

Когда наступает летний сезон, люди толпами отправляются в магазины, чтобы приобрести запас репеллентов на все лето. Но делать этого вам вовсе не нужно, потому что под рукой у вас всегда есть наилучший натуральный репеллент - лимон.

Облегчение боли

Если вы испытываете сильные боли в суставах или же из-за воспалительных процессов, то вам опять же не стоит сразу же использовать лекарства - попробуйте лимон, так как он обладает прекрасными обезболивающими свойствами.

Варикоз

Люди, которым приходится очень много стоять на ногах, довольно рано начинают страдать от варикоза. Лимон приходит на выручку и в этом случае, так как он прекрасно воздействует на сосуды не только при внутреннем, но и при наружном употреблении.

Отбеливание зубов

Ну и последний способ использования лимона - это отбеливание зубов. Нет смысла тратить огромные деньги на специальные средства, которые при этом содержат вредные химикаты, если вы можете естественным образом придать вашим зубам роскошную белизну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание