Доброта - залог успеха. Как, помогая другим, мы помогаем себе

0
0

Акты доброты могут быть не такими уж случайными. Наука говорит, что добро окупается. Исследования показывают, что добрые поступки заставляют нас чувствовать себя лучше и здоровее. Ученые говорят, что доброта также является ключом к тому, как мы эволюционировали и выжили как вид. Мы запрограммированы быть добрыми.

«Доброта зарождается в наших сердцах, как гнев, похоть, горе или наше желание отомстить», — сказал психолог Калифорнийского университета в Сан-Диего Майкл МакКаллоу, автор готовящейся к публикации книги «Доброта незнакомцев». Это также, по его словам, «главная особенность, которую мы считаем само собой разумеющимся».

То, что ученые обнаружили, хорошо говорит о человечестве

«Доброта намного старше религии. Она кажется универсальной, — сказал антрополог Оксфордского университета Оливер Карри, директор по исследованиям в Kindlab. - Основная причина, почему люди добры, заключается в том, что мы социальные животные». Мы ценим доброту выше всех других ценностей. Когда психологи объединили ценности в десять категорий и спросили людей, что важнее, доброжелательность и доброта одержали верх, победив гедонизм, обеспеченную жизнь, творческий потенциал, амбиции, традиции, безопасность, послушание, стремление к социальной справедливости и стремление к власти.

Почему мы добрые

«Мы добры, потому что при правильных обстоятельствах мы выигрываем от доброты», — сказал Оксри Карри.

Когда дело доходит до выживания вида, «добро и дружелюбие - главные критерии», — сказал эволюционный антрополог Университета Дьюка Брайан Хэйр, автор новой книги «Выживание самых дружелюбных». Доброта и сотрудничество работают для многих видов, будь то бактерии, цветы или наши приятели-приматы.

Большинство животных не являются добрыми и не помогают чужеземцам, просто близким родственникам, поэтому в этом смысле это одна из черт, отличающих нас от других видов. И это, по словам ученых, происходит из-за способности человека рассуждать. Люди понимают, что между нашими близкими родственниками и незнакомцами нет большой разницы и что когда-нибудь незнакомцы могут помочь нам, если мы будем добры к ним.

Рассуждение «является секретным компонентом, поэтому мы сдаем кровь в случае бедствий», и большинство промышленно развитых стран тратят не менее 20 % своих денег на социальные программы, такие как жилье и образование, сказал МакКаллоу.

Наши тела не просто запрограммированы, чтобы быть хорошими, - они награждают нас за то, что мы добрые

«Доброта делает вас счастливее, а счастье — здоровыми», — говорит экономист Ричард Лейард, который изучает состояние счастья в Лондонской школе экономики и написал новую книгу «Можем ли мы быть счастливее?».

Профессор психологии Риверсайдского университета Соня Любомирски проверила эту концепцию в многочисленных экспериментах за 20 лет и неоднократно обнаруживала, что люди чувствуют себя лучше, когда они добры к другим, даже больше, чем когда они добры к себе.

«Акты доброты очень сильны», — сказала Любомирски.

В одном эксперименте она попросила, чтобы исследуемые совершали дополнительные три акта доброты для других людей в неделю и попросили, чтобы другая группа сделала три акта доброты. Они могут быть маленькими, например, открывать кому-то дверь. Но люди, которые были добры к другим, стали счастливее и чувствовали себя более связанными с миром. Любомирски говорит, что, по ее мнению, это потому, что люди слишком много времени думают и волнуются о себе, а когда они думают о других, совершая добрые поступки, это отвлекает их от их собственных проблем.

Но это не просто эмоциональное — это физическое

Любомирски рассказала об исследовании людей с рассеянным склерозом и обнаружила, что они чувствуют себя лучше физически, помогая другим. Она также обнаружила, что у людей, совершающих больше добрых дел, гены, которые вызывают воспаление, были нейтрализованы чаще, чем у людей, которые этого не делают. Но также она сказала, что в предстоящих исследованиях она обнаружила больше антивирусных генов у людей, которые совершали добрые поступки, а это, чрезвычайно важно для дальнейших исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание