14 здоровых перекусов с большим сроком хранения, богатых аминокислотами и белком

0
0

Многие люди в последнее время начали уделять все больше внимания своему здоровью, и поэтому решили перейти на правильное и полезное питание. Когда хочется сделать перекус, то стоит выбрать одну из полезных закусок, которые рекомендуют диетологи.

Эти закуски можно есть всем тем, кто сидит на диете и тщательно следит за своей фигурой. Большим их плюсом является то, что они обладают длительным сроком хранения. Вот несколько полезных, питательных и здоровых закусок, которые точно понравятся каждому.

Макароны из нута

Вместо привычной для многих пшеничной пасты можно выбрать более полезные и здоровые продукты, например нут. Нут содержит в своем составе цинк, который стимулирует иммунитет, и антистрессоры, например, такие как магний.

Макароны, приготовленные на основе нута, наполнены полезным растительным белком, клетчаткой, а также не содержат глютена. Из нута можно приготовить не только полезные и диетические макароны, но также веганский сыр и хлеб. Все эти продукты принесут большую пользу для здоровья.

Хрустящие закуски

Любители сырного вкуса точно порадуются тому, что можно приготовить вкусные и полезные закуски из настоящего сыра. Можно сделать различные хрустящие чипсы, которые сделаны на 100% из сыра. Они запечены в духовке, а не жареные, поэтому очень полезные для здоровья. Это идеальный вариант для проведения веселой и шумной вечеринки. Такая закуска, как сырные чипсы, является идеальной альтернативой жирной жареной картошке.

Кроме того, можно приготовить вкусные и полезные хрустящие закуски из авокадо. Они прекрасно подходят для вегетарианцев, не содержат в своем составе глютена и сахара. Большим плюсом является то, что в их состав входят витамины К и С, калий, фолиевая кислота. Авокадо полностью сохраняет свой вкус и все полезные вещества.

Ореховые масла

Миндальное, арахисовое масло и масло кешью являются очень полезным и питательным продуктом. Каждый из орехов помогает очистить организм от различных токсических веществ, а также наполняет энергией. Они не только богаты омега-3, но также являются хорошим источником магния. Этот минерал помогает естественным образом снизить уровень стресса и беспокойства.

Профессиональные диетологи говорят о том, что обязательно нужно покупать ореховые масла, в которых нет добавок в виде соли или сахара. Такие продукты должны быть полностью натуральными и качественными. Можно приготовить вкусные тосты из цельнозернового хлеба, с ореховым маслом и джемом.

Полезное и вкусное печенье

Полезным для здоровья является печенье, в составе которого содержится много клетчатки, полезного белка, а также нет вредных компонентов. Веганское печенье на растительной основе можно приготовить с различными вкусами. Оно точно понравится всей семье.

Консервированный лосось

Любое консервированное мясо или рыбу желательно заменить на консервированный лосось. Лосось является отличным источником витаминов группы В, омега-3 жирных кислот, белков и витамина D. Если можно приобрести натуральную рыбу в собственном соку в банке, то она станет самым лучшим выбором. Если в банке будут попадаться мягкие кости, то не стоит их выбрасывать, так как они являются очень хорошим источником кальция.

Паста из зеленой чечевицы

Процесс рафинирования удаляет большинство полезных и питательных веществ из пшеницы, превращая обычную пасту в слишком сложное и не очень полезное блюдо, так как оно содержит минимум витаминов и минералов. В качестве альтернативы можно попробовать приготовить вкусную и полезную пасту из чечевицы.

Этот продукт является одним из самых богатых белком растительных продуктов с низким гликемическим индексом, который помогает сохранить насыщенность организма на протяжении длительного времени. Диетологи говорят о том, что очень хорошим сочетанием будут спагетти, приготовленные из цельнозерновой пшеницы, и паста из зеленой чечевицы.

Натуральные сладкие лакомства

Диетологи рекомендуют потреблять веганские, стабильные при хранении чипсы, изготовленные исключительно из натуральных яблок, которые запекаются, а не жарятся. В таких полезных чипсах совершенно нет сахара и консервантов, поэтому они идеально подойдут для всей семьи. Единственный ингредиент – яблоки.

Еще одним полезным, вкусным и натуральным сладким продуктом, который идеально подойдет для здорового питания, являются финики. Чтобы получить максимум пользы, рекомендуется выбирать органические финики с высоким содержанием натуральных растительных волокон и низким гликемическим индексом. Они наполнены витаминами группы В, калием и магнием.

Домашняя гранола

Готовые зерновые продукты могут содержать много сахара и небольшое количество клетчатки, полезных жиров или белка. Вместо этого диетологи рекомендуют готовить собственную гранолу. Основными компонентами этого продукта являются орехи, сушеный кокос, овсяные хлопья, семена, мед или кленовый сироп и сухофрукты. Это все, что потребуется для приготовления домашней гранолы.

Если нет требуемых ингредиентов в наличии, то можно поискать и приобрести здоровые варианты зерновых продуктов, которые будут богаты питательными компонентами, клетчаткой и белком. Можно потреблять гранолу на завтрак вместе с овсяной кашей. Для получения большей пользы можно добавить в овсянку семена чиа и конопли, а также гречневую крупу. Однако готовить такую кашу нужно без добавления сахара.

Костный бульон

Консервированные костные бульоны, которые продаются в упаковках, могут быть основой для множества питательных супов, однако они не содержат достаточного количества полезных и питательных веществ. Диетологи рекомендуют вместо готовых покупных костных бульонов, содержащих в своем составе много натрия, готовить их самостоятельно.

Можно заранее приготовить бульоны, затем их заморозить и разогревать для приготовления супов. Такие белковые супы очень полезны для здоровья, так как они помогут укрепить иммунитет, уменьшить воспаление, а также нормализовать микрофлору кишечника. Кроме того, они нормализуют сон и повышают уровень энергии.

Хлеб из проросшей пшеницы без глютена

Белый хлеб не слишком полезен для организма. Он может привести к набору веса, а также негативно отражается на состоянии здоровья, так как в нем содержится глютен и крахмал. Вместо обычного белого или цельнозернового хлеба можно приготовить хлебобулочное изделие из проросшей пшеницы. Ростки значительно облегчают усвоение питательных веществ организмом, сохраняя при этом клетчатку и требуемые витамины и минералы.

Хлеб из проросшей пшеницы содержит в своем составе множество питательных веществ, в частности, таких как витамины группы В, С. Благодаря его потреблению повышается концентрация внимания и умственные способности.

Киноа

Этот продукт богат питательными веществами, и его можно хранить на протяжении длительного времени. Киноа содержит в своем составе все 9 незаменимых аминокислот, которые наш организм не может вырабатывать самостоятельно. Киноа можно использовать для приготовления бургеров, завтраков, гарниров и даже полезных десертов.

Полезный блинный микс

Для приготовления блинчиков стоит использовать специальные питательные, но полезные блинные смеси или приготовить их самостоятельно. Для их приготовления можно использовать семена конопли и чиа, миндальную муку и кокосовый сахар.

Закуски из морских водорослей

Если хочется чего-то необычного, то можно попробовать приготовить закуски из морских водорослей. Этот продукт полезный, питательный и идеально подходит в качестве гарнира на обед, завтрак. Закуски можно добавлять в салаты или даже есть вместо чипсов. Закуски из морских водорослей содержат в своем составе витамины и минералы, которые повышают иммунитет. В частности, к ним нужно отнести витамин С и омега-3 жирные кислоты.

Цельнозерновые хлебцы

Это очень хороший выбор для полезного перекуса. Цельнозерновые хлебцы изготавливаются не из муки, а из измельченных, размоченных и спрессованных злаков. В идеале они не должны содержать в своем составе жиров, яиц и дрожжей. При желании можно самостоятельно приготовить такую полезную закуску.

Этот продукт содержит множество полезных и питательных веществ и клетчатки, поэтому он улучшает обмен веществ, нормализует состояние сосудов, снижает уровень холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание