Какие здоровые продукты способствуют естественной детоксикации организма?

0
0

Мы живем в быстро меняющемся мире, часто спешим и чувствуем нехватку времени, поэтому не всегда придерживаемся здорового рациона. В результате в наш организм попадают продукты, которые наносят большой вред и оказывают давление на органы. Возможно, сейчас они работают, но рано или поздно эти скрытые проблемы дадут о себе знать. Здесь вы найдете список здоровых продуктов, которые можно легко включить в рацион. Они естественным образом очищают тело от токсинов, которые ежедневно в него попадают. Проверьте, какие из этих продуктов уже есть в вашем меню?

1. Свекла

детоксикация

В этом полезном овоще содержится кальций, железо и антиоксидант под названием бетаин (пигмент растения, ответственный за красный цвет). Бетаин улучшает структуру клеток печени, восстанавливает их и регенерирует. Это очень важно, поскольку печень является основным центром детоксикации организма. Она защищает ваше тело от всех токсинов, которые на него влияют, поэтому добавление в рацион натурального детоксифицирующего продукта будет способствовать ее работе.

Свеклу стоит варить или готовить на пару вместе с кожурой, чтобы сохранить все питательные вещества. Из запеченной и обжаренной свеклы также получается отличный гарнир. Кроме того, многие люди уже оценили преимущества здорового коктейля из сырой свеклы. В таком же виде ее можно использовать и для салатов.

2. Лук и чеснок

детоксикация

В этих продуктах содержатся флавоноиды, которые помогают производить глутатион – один из сильнейших антиоксидантов. Он стимулирует печень производить дезинтоксикационные ферменты, которые фильтруют токсичные остатки из пищеварительной системы. Кроме того, они берут на себя часть работы печени и выполняют антибактериальные, противопаразитарные и иммуномодулирующие функции.

Любой рацион для детоксикации должен включать в себя эти два продукта. Сырой или жареный чеснок может стать отличным дополнением к салату. Домашний жареный чеснок с полезными крекерами станет отличной закуской для детоксикации после напряженного дня.

3. Зелень

детоксикация

Темная листовая зелень дает вашему пищеварительному тракту хлорофилл. В растениях этот пигмент принимает участие в процессе фотосинтеза (отвечает за потребление света), что создает энергию. Но также он может связываться с токсинами и другими свободными радикалами и превращать их в нейтральные материалы. Также хлорофилл очищает организм от тяжелых металлов, которые в нем накапливаются.

Хлорофилл обладает противовоспалительными свойствами, и подщелачивает тело, помогая избавиться от кислотных жидкостей организма.

Многие современные продукты имеют высокую кислотность, поэтому убедитесь, что в вашем холодильнике есть шпинат, капуста, пырей и другая органическая темная листовая зелень. Добавьте пророщенную пшеницу к коктейлям или сокам. Приготовьте вкусный суп из шпината или капусту с оливковым маслом и специям.

4. Вода с лимоном

детоксикация

Цитрусовые отлично влияют на пищеварительную систему, так как в них много витамина С и антиоксидантов. Это мощное соединение активирует ферменты печени, которые превращают токсины в водорастворимую форму и избавляют кишечник от застоев. Это значит, что все токсины можно легко вымыть из тела.

Начинайте свое утро со стакана теплой воды, смешанной с соком лимона, щепоткой морской соли и небольшим количеством меда или кленового сиропа. Выпивайте эту смесь натощак, чтобы повысить уровень энергии, улучшить работу кишечника и состояние кожи.

5. Семена и орехи

детоксикация

Если вы не можете отказаться от перекусов, убедитесь, что они полезные. Всегда берите с собой в качестве перекуса орехи и семена, такие как миндаль, грецкие орехи, семена льна или подсолнечника.

  • При регулярном употреблении миндаль помогает избавиться от жировых отложений вокруг печени.
  • В грецких орехах содержится высокий уровень кислотного аргинина, который помогает печени детоксифицировать аммиак. Также он помогает мозгу лучше функционировать.
  • Семена льна улучшают настроение. В молотом виде они обеспечивают организм волокном, которое помогает избавиться от токсинов в кишечном тракте. Также льняное волокно подавляет аппетит и помогает в потере веса.
  • Семена подсолнечника обеспечивают организм магнием – минералом, который поддерживает нормальное кровяное давление, устойчивое сердцебиение и повышает липолиз (процесс, посредством которого организм выделяет жир из своих запасов).

6. Йогурт

детоксикация

В йогурте много пробиотиков, которые укрепляют естественную флору тракта, помогают пищеварению и усиливают иммунные реакции организма. Йогурт является источником хороших бактерий, которые принимают участие в пищеварении и помогают избавиться от токсинов.

Избегайте «обезжиренных» или «нежирных» йогуртов, поскольку в них содержится много сахара. Выберите йогурты с живыми или активными культурами.

7. Зеленый чай и отвар из одуванчиков

детоксикация

Одуванчик помогает печени фильтровать токсины и отходы из вашего кровотока. В зеленом чае больше антиоксидантов, чем в черном или улуне, хотя все эти виды происходят от одного растения. Дело в том, что в зеленом чае содержится кофеин, который дает этому напитку мочегонный эффект, что помогает избавиться от вздутия живота.

Соберите одуванчики из своего сада и высушите их, чтобы в холодные дни наслаждаться простым детоксицирующим отваром.

8. Имбирь

детоксикация

Имбирь помогает уменьшить вздутие живота, способствует правильной работе кишечника и избавляет его от отходов и плохих токсинов. Также имбирь избавляет от тошноты и газов, вызванных отмиранием паразитов. Он увеличивает количество кислоты в желудке, что, в свою очередь, помогает избавиться от паразитов и защищает тело от инфекций. Также имбирь усиливает выработку пищеварительных соков, тем самым повышая эффективность всей системы. Этот волшебный корень повышает метаболизм и поддерживает функции печени.

Существуют тысячи способов использования имбиря. Попробуйте имбирный чай с медом и лимоном или добавляйте его в коктейли, салаты, супы и выпечку.

9. Морковь

детоксикация

В моркови много глутатиона, и она является одним из самых сильных детоксифицирующих овощей. Также в ней много бета-каротина и витамина А. Морковь помогает усилить иммунитет и имеет преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Один из способов детоксикации – держаться подальше от любой обработанной пищи в течение дня или двух. День на моркови и других сырых овощах, а также свежем овощном соке поможет вам избавиться от токсинов в организме. Добавьте к этому зеленый чай или настой из одуванчиков.

10. Огурцы

детоксикация

Огурцы оказываются незаслуженно забытыми, когда речь идет о детоксикации организма, хотя у них много преимуществ. Прежде всего, они поддерживают пищеварительный тракт и очищают печень, а также помогают организму оставаться гидратированным. Кроме того, огурцы – это натуральный диуретический продукт, который помогает организму вырабатывать больше мочи для вымывания токсинов и отходов из крови и кишечника.

Также огурцы уменьшают вздутие живота и предотвращают удержание воды организмом, поэтому они являются отличным продуктом в случае похмелья.

Детоксикация с помощью домашнего очищающего сока

детоксикация

Добавьте чайную ложку морской соли в стакан теплой воды, а затем смешайте ее с лимонным и яблочным соком и имбирем. Этот сок следует хранить в холодильнике. Всякий раз, когда почувствуете жажду, выпивайте стакан или же употребляйте его вместе с едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание