В каких случаях боль в верхней части спины – серьезная проблема?

0
0

Боль в спине может быть очень неприятной проблемой, порой она возникает ненадолго, а порой мучает целыми днями. Если у вас болит спина, вам обязательно следует обратить внимание на это состояние и определить причину дискомфорта.

Дело может быть в сидячем образе жизни

Боль

Проблема со спиной может быть вызвана тем, что вы постоянно горбитесь. Боль в спине чаще всего связана с плохой осанкой. Когда вы все время сидите перед компьютером, грудные мышцы могут начать сокращаться, и это вызовет напряжение в верхней части спины. Многие люди также сталкиваются с мышечными спазмами между лопатками в результате постоянного пребывания в положении сидя. Чтобы предотвратить проблему, постарайтесь регулярно разминаться и время от времени вставать хотя бы на минуту.

Причиной может быть стресс

Спина

Помимо неправильной осанки, напряжение в мышцах вокруг шеи и в области плеч, а также между лопатками может быть вызвано неудачной комбинацией разных факторов. Чаще всего причиной становятся такие факторы, как нервное напряжение, интенсивные тренировки, сон в неудобном положении. Стабилизация образа жизни поможет избавиться от боли в спине.

Что можно сделать?

Проблема

Нередко нужно просто использовать аптечное средство для снятия боли. Обычно боль в мышцах проходит уже через несколько дней. В таком случае вам важно просто оставаться в максимально комфортном положении. Постарайтесь лежать, делать холодные компрессы и принимать противовоспалительные медикаменты вроде ибупрофена. Если у вас нет серьезной проблемы со здоровьем, подобных мер должно быть вполне достаточно.

Когда следует обращаться к врачу?

Боль

Далеко не всегда дискомфорт в верхней части спины представляет собой безобидное явление. Если боль мучает вас дольше нескольких дней или вынуждает принимать обезболивающие, вам следует обратиться к врачу. Еще одним тревожным признаком является ситуация, когда боль ограничивает вашу способность функционировать в повседневной жизни, к примеру, вы вынуждены отпрашиваться с работы, потому что не можете встать с постели. Изучите приведенный ниже список признаков, указывающих на необходимость скорейшей медицинской помощи.

Боль никак не проходит

Спина

Вы попробовали домашние способы лечения, массаж, даже сменили матрас. Если верх спины все равно болит, это может быть признаком опухоли легких. Специалисты отмечают, что распространение раковой опухоли может вызывать боль в костях. Кроме того, симптомами являются потеря веса, дискомфорт в груди и общая слабость. Если вы замечаете у себя такое состояние, обязательно пройдите диагностику в ближайшее время.

Вы были в аварии

Проблема

Если вы можете ходить после столкновения и чувствуете себя нормально, то вполне можете решить, что посещать врача необязательно. Тем не менее резкий толчок может привести к повреждению мышц и воспалительному процессу в них, а также негативно подействовать на связки в шее и верхней части спины. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть и другие симптомы проблемы, такие как усталость, головокружение, боль в шее.

Вы чувствуете боль и в боку

Боль

Любой человек, сталкивавшийся с камнями в почках, знает, насколько сильным может быть дискомфорт. Порой камни в почках даже вызывают боль в верхней части спины, впрочем, вероятность того, что это будет единственным симптомом, с которым вы столкнетесь, крайне мала. Вы можете также заметить острую боль в боку и сзади, прямо под ребрами. Боль при мочеиспускании, моча с красноватым или коричневым оттенком тоже могут указывать на проблему. Лучшее решение? Если вы чувствуете острую боль, сразу же обращайтесь к врачу.

У вас лихорадка

Спина

В некоторых случаях острая боль в спине, сопровождающаяся лихорадкой или онемением в руках, может быть связана с инфекцией, воздействующей на спинной мозг. Вы в группе риска, если у вас сниженный иммунитет, вы страдаете от рака или диабета, а также от лишнего веса. Если, по мнению вашего врача, у вас может быть такая инфекция, вам нужно будет пройти рентген или томографию, чтобы получить точный диагноз. Помочь справиться с проблемой могут антибиотики или противогрибковые лекарства.

Боль пронзает и грудную клетку

Проблема

Онемение или слабость в руках может быть признаком сердечного приступа или прорыва аорты, крупнейшего кровеносного сосуда в теле. Вы в группе риска, если страдаете от неконтролируемого повышенного давления достаточно долго. Повреждение аорты может вызывать острый дискомфорт в груди и спине. Как и в случае с сердечным приступом, при такой проблеме требуется немедленное медицинское вмешательство, иначе ситуация может быть опасной для вашей жизни.

Вы чувствуете изнеможение

Проблема

Не стоит думать, что жертвы сердечного приступа всегда хватаются за грудь и падают. Нередко признаки более деликатные – тошнота, одышка, ощущение усталости и боли в спине. Если вы опасаетесь, что у вас сердечный приступ, сразу же свяжитесь с лечащим врачом. Это вопрос, в котором бдительность просто не может быть лишней.

У вас слабость в ногах

Проблема

Вам стоит задуматься, нет ли у вас проблем с дисками позвоночника. Проблема может возникнуть тогда, когда вы поднимаете что-то тяжелое, распределяя усилие на спину, а не на ноги. Если вы ощущаете боль в верхней части спины, которая сопровождается слабостью или онемением рук или ног, это может быть сигналом неврологической проблемы, связанной с повреждением дисков. Ваш врач сможет установить точную причину, если вы посетите осмотр, после чего вам будет назначено необходимое лечение.

Боль направлена из груди к спине

Боль

Одной из причин боли в спине может быть заболевание, известное как костохондрит. Это воспалительный процесс в сухожилиях, соединяющих ребра. Состояние может развиваться из-за подъема тяжестей, респираторных инфекций или травм грудной клетки, порой причины боли остаются невыясненными. Если вы замечаете боль, направленную от грудной клетки к спине, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Вам больно глубоко вдыхать

Боль

Постарайтесь вдохнуть как можно глубже. Вызывает ли это дискомфорт? Если вам очень больно, обязательно обратитесь к врачу. Причиной такого состояния может быть тромб в легких. Сгустки крови из вен в ногах или руках могут попадать в легкие, блокируя сосуды и вызывая нарушение циркуляции крови, воспаление и отмирание легочной ткани. Если боль в спине становится все острее с каждым вдохом, у вас одышка, вы кашляете с кровью или чувствуете головокружение, немедленно звоните в скорую помощь. Это может спасти вам жизнь.

У вас одышка

Проблема

В редких случаях боль в верхней части спины может быть связана с повреждением легкого. Это состояние, симптомы которого обязательно следует знать, чтобы сразу же принять меры. Если боль сопровождается одышкой или острым дискомфортом при глубоком вдохе, скорее обратитесь за помощью специалиста - повреждения легких нельзя игнорировать.

Боль обостряется, когда вы двигаетесь

Боль

Возможно, недавно вы упали, но интенсивность боли все равно вас удивляет – вы не могли и подумать, что спина может настолько сильно болеть! После травмы боль может быть связана с тем, что вы сломали ребро или повредили позвоночник. Порой дискомфорт появляется в верхней части спины, справа или слева, в зависимости от того, какой был характер травмы. Боль может быть умеренной или острой, как правило, она обостряется при движении. После каждой травмы рекомендуется консультироваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание