Доктор из Мельбурна рассказала, как она питается во время пандемии, чтобы оставать здоровой: клецки со шпинатом, курица с лимоном и другие блюда

0
0

Прейя Александер, врач общей практики из австралийского города Мельбурна, решила поделиться своим еженедельным планом питания во время пандемии коронавируса. Помимо этого она также немного рассказала о ее типичном режиме физических упражнений, благодаря которым она остается здоровой.

Приготовление пищи

По словам Прейи, приготовление достаточного количества еды для того, чтобы вся семья могла спокойно пережить пару дней, помогает ей облегчить стресс от необходимость постоянно находиться в домашних условиях. Она считает, что нет никакой необходимости каждый вечер стоять около плиты, а потому такой способ подойдет всем, кто хочет сохранить здравомыслие.

Доктор Александер призналась, что семейный план питания на неделю у нее начинает действовать не с понедельника, как принято у многих, а со среды. Она выделяет на готовку пищи всего три дня.

Варианты еды

Каждую неделю семья Прейи ест множество разных блюд, наполненных овощами. К примеру, особой популярностью у них пользуются запеченные кабачки, греческий лимонный цыпленок и клецки со шпинатом. Приготовленный ею обед в идеале может спокойно храниться в течение 2 дней, так что ей не приходится готовить регулярно для того, чтобы накормить мужа и 2 детей.

Обычно в среду доктор Александер и ее муж готовят в мультиварке греческий суп с курицей, лимонами и рисом, в который входят куриная грудка, бульон, фета, сельдерей, морковь и лимон. В пятницу она запекает цветную капусту с кабачками, а также белковым продуктом. В воскресенье она обычно заказывает еду в местных ресторанчиках.

В понедельник доктор Александер обычно готовит большую порцию сваренного нута с овощами вроде помидоров, паприки, тмина, лимонной цедры, кабачков и цветной капусты. В качестве гарнира к ним она подает рис.

Подход к приготовлению

Сама Прейя считает, что не нужно специально ходить за продуктами перед тем, как начать что-нибудь готовить. Лучше всего использовать то, что у вас уже есть в холодильнике. Также доктор Александер советует во время пандемии ограничить потребление любого алкоголя до 3 порций в неделю. Так вы сможете избежать сильного стресса, который может усугубить состояние вашего организма.

Физическая активность

Сейчас в Австралии, где живет Прейя, очень строгий режим самоограничения - был введен даже комендантский час. Однако женщина все же решила регулярно заниматься спортом, стремясь посвятить физической активности от 150 до 300 минут в неделю.

По словам Прейи: "Выполнять упражнения во время карантина может быть довольно сложным, однако при желании вы все еще можете вписать их в график без особых проблем".

На самом деле выполнение физических упражнений с умеренной интенсивностью в течение этого количества времени может снизить риск развития диабета 2-го типа, высокого кровяного давления, рака кишечника и молочной железы. Любая активность помогает сжигать гормон кортизол, который заставляет вас чувствовать себя беспокойно. В период самоизоляции, когда вы постоянно в повседневной жизни находитесь в замкнутом пространстве, физические упражнения помогут справиться со стрессом. К тому же они весьма полезны для мозга и тела.

Также Прейя посоветовала поискать хобби, которое вам очень сильно понравится. Вы также можете гулять по городу, бегать, ездить на велосипеде, конечно, придерживаясь при этом правил.

Советы и рекомендации

Если вы хотите не навредить своему здоровью во время самоизоляции, тогда следуйте нескольким советам доктора Александер:

1. Установите для себя график - придерживайтесь регулярного времени сна и бодрствования, а также старайтесь организовать для себя отдельное рабочее пространство.

2. Не пейте лишнего - хотя вы можете временами насладиться бокалом вина, но будьте особенно внимательны и делайте это с умом.

3. Оставайтесь на связи - благодаря телефонам вы спокойно можете окружить себя людьми, которые приносят вам радость.

4. Оставайтесь активными - упражнения, особенно если вы выполняете их на улице, могут улучшить ваше настроение и качество сна, а также помогут бороться с усталостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание