Ко Дню худеющих (15 сентября) варианты диет на куриной грудке: запеченная с томатным соусом

0
0

Редко можно сейчас встретить женщину, которая совсем бы не заботилась о своем внешнем виде и не следила за фигурой. Существует множество самых разнообразных книг на эту тему и даже программ, где объясняются основы правильного питания. Да что уж говорить, есть сотни различных видов самых разнообразных диет, которые обещают при их соблюдении получить фигуру своей мечты. Так что нет ничего удивительного в том, что имеется и особый День худеющих, который празднуется 15 сентября. В этой статье будет рассказано о нескольких диетах, в качестве основного ингредиента в которых используется куриная грудка. Но действительно ли они могут помочь вам добиться успеха, это уже совершенно другое дело.

Можно ли похудеть при помощи употребления куриной грудки

Куриная грудка содержит малое количество калорий, но при этом наполнена белками. С учетом того, что ее готовят множеством разных способов, может показаться, что этот ингредиент просто идеально создан для похудения. Однако он вовсе не является волшебным продуктом, который может помочь вам в 100% случаев, если вы будете употреблять грудку каждый день. Да, с ее помощью вы сможете сбросить несколько килограммов, однако она только принесет небольшую пользу вашему организму и не поможет выиграть борьбу с лишним весом.

Вы можете использовать грудку для приготовления низкокалорийных, сбалансированных блюд, где также будут иметься сложные углеводы и полезные жиры, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Так что забудьте о том, чтобы просто есть курицу каждый день.

Преимущества диеты на основе куриной грудки

Уделяя особое внимание калориям и качеству пищи, которую вы употребляете, наверняка вы хотя бы раз задавались вопросом, как же потеря веса и куриная грудка могут сочетаться друг с другом. Ну, на практике этот продукт имеет очень много преимуществ, так что нет ничего удивительного, что зачастую он является основным компонентом.

Во-первых, в куриной грудке мало калорий. Всего в одной порции (около 100 грамм) содержится примерно 133 Ккал. Если вы сидите на низкокалорийной диете, то такое количество мяса позволяет вам съесть больше овощей, чтобы насытить организм.

Куриная грудка также является хорошим источником белка, что очень важно, когда речь идет о потере веса. Согласно имеющимся данным, высокобелковые продукты поддерживают процесс потери веса, помогая вам при этом сохранить большую часть мышечной массы и увеличить скорость метаболизма. На самом деле было отмечено, что недостаточное количество белка в рационе может увеличить риск быстрого набора веса.

Помимо этого куриная грудка является хорошим источником многих необходимых питательных веществ, включая фосфор, селен, ниацин, пантотеновую кислоту, железо и магний.

Советы и рекомендации

Когда дело доходит до похудения, вам не нужно ограничивать себя простой куриной или овощной диетой. Куриная грудка - это весьма универсальный белок, который хорошо сочетается со многими другими продуктами. Не говоря уже о том, что она быстро готовится и имеет отличный вкус как в горячем, так и в холодном виде.

Возможные варианты блюд

Вот несколько различных вариантов блюд, которые вы можете приготовить.

1. Полезная курица с пармезаном - возьмите запеченную куриную грудку, покройте ее слоем вашего любимого томатного соуса и посыпьте все моцареллой и тертым сыром пармезан. Поставьте запекаться в духовке, пока сыр не расплавится.

2. Курица с брокколи - разогрейте масло на сковороде, добавьте кусочки тонко нарезанной куриной грудки и обжаривайте их минут 5. Затем бросьте нарезанную брокколи и ваш любимый соус (к примеру, смесь из соевого соуса, рисового уксуса, имбиря, чеснока, чили, воды и кукурузного крахмала). Слегка обжарьте, а затем подавайте с коричневым рисом.

3. Куриный суп с овощами - в кастрюле разогрейте куриный бульон, а затем выложите в него кусочки вареной курицы и ваши любимые овощи, такие как морковь, сельдерей, лук и капуста. Готовьте до тех пор, пока овощи не станут мягкими.

4. Куриные тако в мультиварке - приправьте куриные грудки перцем, солью и чили, а затем поместите в мультиварку. В качестве соуса используйте банку консервированной сальсы, а затем готовьте в течение 4 часов. Курица получится очень нежной - вам останется разделить ее на волокна, а затем выложить в цельнозерновые лепешки. В качестве гарнира подайте обжаренную кукурузу в початках. Мясо можете немного сбрызнуть соком апельсина или лайма.

Активность тоже имеет значение

Конечно, вы можете похудеть, просто правильно питаясь и потребляя меньше калорий, однако вы с большой вероятностью удержите вес на нужной вам отметке в том случае, если включите в свой ежедневный график не менее 30 минут физической активности. Даже быстрая ходьба или занятия аэробикой 5 раз в неделю помогут вам поддержать ваши усилия по снижению веса на диете с куриной грудкой.

Вы также можете добавить силовые тренировки к вашей еженедельной активности. Мышцы гораздо более метаболически активны, чем жир. Так что чем больше мускулов у вас будет, тем больше вы будете сжигать калорий. Можете подумать и о том, чтобы начать плавать или пойти на занятия йогой. Самое главное, не лежите просто на диване, ничего не делая.

Вывод

Куриная грудка - это замечательный выбор продукта на диете. Однако при этом стоит понимать, что в одиночку она ничем помочь вам не сможет. Вы должны соблюдать правильное, сбалансированное питание, а также заниматься физической активностью. Только в таком случае вы действительно сможете добиться нужного вам результата и сбросить все накопленные лишние килограммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание