20 основных правил здорового образа жизни

0
0

Когда говорят о том, как быть здоровым, озвучивают очень много правил: не есть то, не пить это, делать вот это больше, а то – меньше… В принципе, список может быть бесконечным. Какие же привычки нужно выработать у себя на самом деле, если хочется жить долго и счастливо? Все довольно просто. Читайте дальше и изменяйте свой образ жизни в лучшую сторону!

1. Не ешьте продукты из коробок

образ

Большинство нездоровых продуктов с высокой степенью переработки можно найти в коробках, что продаются в супермаркетах. Конечно, эта упакованная еда вкусна, но это худшее, что вы можете дать своему организму. Лучше приобретите отдельно свежие компоненты и сами из них приготовьте здоровую пищу.

2. Ешьте растения

правило

Лучшее, что вы можете сделать для своего тела, - есть больше растительной пищи. С их помощью вы получите здоровую дозу белка, клетчатки, здоровых жиров, витаминов и питательных веществ. И при всем при этом вы не будете наедать в процессе ненужные вам калории.

3. Медитируйте каждый день

здоровье

Может быть сложно выделить 10 или 15 минут в день, чтобы посвятить их медитации, но это имеет огромное значение для вашего благополучия. С помощью медитации вы избавитесь от стресса и тревоги, что сделает вас счастливее, позволит лучше спать и чувствовать себя более молодым.

4. Сосредоточьтесь на натуральных средствах

здоровье

Потребители устали от того, что не знают, что содержится в продуктах по уходу за кожей. Во всем, что мы используем, есть токсины. Выбросьте все средства с непонятным составом и подберите натуральные продукты, которые сделают вашу кожу чистой и красивой, а также не будут вредить окружающей среде.

5. Выберите спорт, который вы любите, и занимайтесь им

правило

Люди тратят много времени на то, что они на самом деле не любят. Вместо того чтобы тащиться через силу в спортзал, найдите то, что вам действительно придется по вкусу. Когда вы обнаружите свою идеальную тренировку, вы действительно захотите заниматься, и это заставит вас чувствовать себя намного лучше.

6. Сделать приоритетными восемь часов сна

образ

Не стоит поздно ложиться и спать лишь несколько часов. Период ночного сна – это время, когда тело отдыхает и восстанавливает силы для следующего дня. Когда времени на отдых не хватило, это почувствуется. Обычно нехватка сна приводит к ухудшению памяти, низкой энергичности, сонливости и раздражительности, а также может изменить индивидуальность.

7. Прекратите бояться углеводов

правило

Углеводы, как правило, без причины обладают плохой репутацией. Конечно, некоторые из них вредны для организма, но также есть полезные продукты, которые непременно должны быть в вашем рационе. Умеренное потребление углеводов лучше всего подходит для вашего здоровья.

8. Пейте по восемь стаканов воды в день

правило

Вода является наиболее доступной жидкостью, но мы не тратим время на то, чтобы пить ее в течение дня, и это заставляет нас быстро уставать и не получать нужное количество энергии. Берите с собой бутылку воды и периодически пейте, и вы почувствуете себя лучше практически сразу.

9. Не пропускайте завтрак

правило

Пропустить завтрак очень легко, особенно когда вы опаздываете. Но уделять время еде важно. Завтрак, полный белка, помогает худеть и контролировать тягу к еде в течение всего дня. Это поможет вам оставаться здоровым в будущем.

10. Оставайтесь активными в течение дня

здоровье

Большинство людей на работе сидят за компьютерами. Но это не значит, что вы вообще не можете передвигаться. Делайте перерывы, чтобы немного пройтись, прогуляйтесь во время обеденного перерыва или попросите стол, за которым нужно стоять. Длительное нахождение в сидячем положении только вредит телу, поэтому, как только появляется шанс двигаться, используйте его.

11. Не бойтесь весов

правило

Вопреки распространенному мнению, веса не заставят вас набирать вес, если вы этого не хотите. Женщины особенно боятся качаться, но «железо» не сделает тело мускулистым. На самом деле силовые тренировки со снарядами помогают избавиться от жира лучше, чем бег.

12. Прекратите сидеть на диете

образ

Есть много разных диет, но в конечном итоге каждая из них приводит к срыву. Вместо того чтобы следовать плану питания, просто ешьте продукты, которые заставят вас чувствовать себя хорошо, и избегайте того, что вам не нравится. Это действительно так просто, и вам не нужно особо задумываться о том, что можно есть, а что нельзя.

13. Думайте о здоровье в долгосрочной перспективе

образ

Легко думать о здоровье только на данный момент. Но когда дело доходит до вашего жизненного резерва, вы должны иметь конечную цель. Когда вы решите, что хотите прожить долгую и здоровую жизнь, это заставит вас принимать правильные решения. Поэтому, вместо того чтобы съесть фастфуд и говорить себе о том, что завтра вы поступите лучше, съешьте что-то, что будет лучше для вашего здоровья в будущем.

14. Наслаждайтесь нежелательной пищей, но редко

образ

Употребление нездоровой пищи заставляет нас в этот момент чувствовать себя хорошо. Но не всегда она позволяет нам чувствовать себя хорошо, после того как закончится. Вместо того чтобы поглощать обработанные пищевые продукты и кондитерские изделия, балуйте себя другими сладостями (фруктами, сухофруктами и т. д.). Вы можете сами сделать более здоровую версию любого из ваших любимых продуктов, будь то мороженое или конфеты.

15. Поднимайтесь по лестнице

здоровье

Это кажется довольно простым. Но все эти дополнительные шаги суммируются на протяжении всей вашей жизни. Откажитесь от лифтов и эскалаторов.

16. Избавьтесь от плохих привычек

правило

Если вы еще курите или злоупотребляете алкоголем, пришло время остановиться. Плохие привычки всегда будут именно такими – очень вредными для вашего тела. И если вы хотите прожить долгую полноценную жизнь, откажитесь от них, пока не стало слишком поздно.

17. Прекратите говорить «да» всем

здоровье

Помогать всем кажется прекрасным, но только до того момента, пока ваши силы не истощатся. Тогда единственное желание, которое у вас возникнет, - остаться дома, завернуться в одеяло и никого не видеть. Необходимо знать, когда пришло время сосредоточиться на своих желаниях и потребностях и отказать окружающим. Иногда нет ничего лучше для вашего психического здоровья, чем отменить все планы, остаться дома и посмотреть любимый фильм.

18. Всегда принимайте витамины

правило

Витамины предназначены не только для детей. Даже если вы считаете, что питаетесь вполне здоровой пищей, поливитаминный комплекс поможет получить все необходимые организму вещества. Каждый раз, когда вы будете принимать таблетку, вы будете наполнять свое тело тем, чего не хватает в вашем рационе, благодаря чему станете чувствовать себя действительно здорово.

19. Уделите время приключениям

образ

Используйте дни своего отпуска. Возможно, вы почувствуете, что у вас слишком много работы, чтобы отдохнуть несколько дней, но жизнь заключается не только в том, чтобы сидеть за письменным столом. Вокруг огромный мир, который может предложить массу интересного. Воспользуйтесь днями отпуска, и вы получите необходимую передышку, а также море радости от того, что увидите нечто новое. Именно эти моменты вы будете вспоминать спустя годы с улыбкой, а не часы работы за компьютером.

20. Используйте солнцезащитный крем каждый день

здоровье

Середина лета за окном или морозная зима - всегда наносите солнцезащитный крем. Ультрафиолетовые лучи вредны в течение всего года. Отсутствие защиты кожи может привести к появлению темных пятен и морщин. Кроме того, УФ-лучи провоцируют возникновение даже рака кожи. Сохраняя ее здоровой сейчас, вы не только будете выглядеть моложе в будущем, но и почувствуете себя более здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание