Нет времени сидеть на больничном? Эти 20 профилактических мер помогут вам не заболеть

0
0

Сидеть на больничном, пока друзья и родственники наслаждаются летней погодой, может быть очень обидно. Если профилактика вам совершенно не помогает и вы заболеваете, как только немного посидите под кондиционером, вам нужно укреплять здоровье. В таком случае вам больше не нужно будет пропускать интересные моменты жизни из-за вируса или инфекции. Итак, давайте ознакомимся с мерами, помогающими улучшить состояние ослабленного организма.

Верьте в витамины

Профилактика

Некоторые люди считают эхинацею или витамин С идеальным средством для укрепления организма. Они настолько убеждены в этом, что отсутствие научных подтверждений этой теории их совершенно не смущает. Что интересно, эта уверенность может быть целительной – эксперты отмечают, что она действительно помогает не болеть.

Высыпайтесь

Мера

Ученые убеждены, что достаточное количество часов сна позволяет эффективно укрепить организм. По данным недавних исследований, люди, которые спят лишь пять-шесть часов, снижают свой иммунитет на тридцать процентов. Если вы будете спать более семи часов, то сразу же заметите, что ваше самочувствие становится значительно лучше. Постарайтесь организовать свой распорядок и поддерживать стабильное количество сна.

Ешьте морковь

Средство

Существуют исследования, демонстрирующие, что витамин А играет важную роль для крепкого иммунитета. Он помогает отрегулировать выработку клеток, обеспечивающих защиту организма. Достаточно съесть одну морковь средних размеров, чтобы получить двести процентов рекомендованного на день количества витамина А. Это еще и полезно для кожи, так что постарайтесь регулярно употреблять морковку.

Расслабляйтесь

Профилактика

Доказано, что стресс вызывает у людей недомогания и ослабление иммунитета. Безусловно, порой причины стресса в жизни неизбежны, тем не менее вы можете сами определить, как будете с этим бороться. Справиться со стрессом помогут тренировки, медитации, хороший сон и время, чтобы заниматься тем, что действительно приносит вам хорошее настроение. Постарайтесь обязательно позаботиться о своем психологическом состоянии.

Ешьте клубнику

Мера

Существует много продуктов, позволяющих бороться со стрессом, но клубника – особенно удачный выбор. Это отличный перекус, десерт или ингредиент салата. В клубнике много витамина С, который поможет побороть стресс. Лето - это сезон клубники, так что обязательно пользуйтесь моментом и наслаждайтесь свежими ягодами.

Ешьте лосось

Средство

У большинства людей в той или иной степени наявен дефицит витамина D. Чаще всего причина в проживании в регионе, где солнечного света в течение года недостаточно. К счастью, получить витамин вполне возможно и из пищи или добавок. К примеру, отличным источником будет лосось. Если не любите рыбу, можете употреблять обогащенный апельсиновый сок.

Мойте руки

Средство

Постарайтесь обязательно мыть руки как можно чаще. Это позволит вам защититься как от пищевого отравления, так и от разнообразных инфекций. Ученые подтверждают: это очень эффективный способ, - так что постарайтесь регулярно им пользоваться.

Ешьте грибы

Профилактика

Если вы хотите укрепить свой иммунитет, вам следует обратить внимание на грибы. Исследователи установили, что люди, которые на протяжении четырех недель ели грибы, существенно улучшили состояние своего организма. Грибы можно добавлять в салаты, супы или соусы, а также делать с ними гарнир. Бонус: употребление таких грибов, как шиитаке, позволяет предотвратить появление седины.

Тренируйтесь

Средство

По данным исследований, обычные тренировки помогают укрепить иммунитет и существенно улучшить защитные свойства организма. Неизвестно, как конкретно это происходит. По некоторым данным, причина в снижении уровня стресса, к тому же тренировки повышают температуру тела и предотвращают распространение бактерий по организму.

Пейте вино

Профилактика

Если вы любите проводить вечер с бокалом вина, это помогает укреплять ваш иммунитет! Ученые использовали вакцину ветряной оспы на двенадцати макаках-резус, после чего половина группы макак употребляла на протяжении нескольких месяцев воду с этанолом, а другая половина – с сахаром. Потом вакцинация была проведена повторно. Те макаки, которые употребляли алкоголь, отличались более интенсивной реакцией иммунитета!

Работайте из дома

Мера

Если вы минимизируете контакт с вирусами, шанса заболеть будет меньше. Если вы можете остаться дома и работать удаленно, ваше здоровье не пострадает. Это актуально как в сезон простуд, так и в жару, когда бактерии распространяются по всем поверхностям с удвоенной скоростью.

Общайтесь с людьми

Профилактика

Этот совет может показаться противоречивым, если учесть, что предыдущее средство для защиты иммунитета – удаленная работа. Тем не менее исследования демонстрируют, что люди, поддерживающие контакт с друзьями и близкими, отличаются более крепким здоровьем. Вы можете общаться по интернету, чтобы получать преимущества без всякого риска.

Не перенапрягайтесь

Мера

Первым инстинктом многих людей является преодоление, тем не менее если вы чувствуете недомогание, стоит быть к себе добрее. Высыпайтесь, правильно питайтесь и постарайтесь не перенапрягаться. Это поможет вам быстрее восстановить иммунитет.

Сделайте вакцинацию

Профилактика

Обязательно задумывайтесь о вакцинах вовремя. Это актуально в сезон гриппа или перед отпуском в экзотической стране. Своевременная вакцинация эффективно защищает организм от самых разнообразных вирусов.

Ешьте йогурт, полный пробиотиков

Средство

На данный момент требуются дальнейшие исследования, подтверждающие связь между пробиотиками и иммунитетом, тем не менее уже можно предположить, что они действительно помогают. Пробиотики отлично регулируют состояние кишечника, чем и воздействуют на иммунитет. Кроме того, йогурт содержит цинк, что крайне полезно.

Откажитесь от сигарет

Профилактика

Существует огромное количество причин, подтверждающих, что курение – плохая идея. К примеру, курение разрушает антитела в крови, снижая тем самым защиту организма от заболеваний. Чем меньше в организме тел, тем более ослабленной будет его защита перед разнообразными инфекциями.

Ешьте сухие завтраки

Мера

Безусловно, реакция иммунитета крайне важна, но слишком интенсивная реакция - это тоже проблема. Цинк помогает отрегулировать работу иммунитета. К счастью, существует множество сухих завтраков, обогащенных цинком. Просто проверяйте этикетку - и сможете найти продукт, который укрепит состояние вашего организма.

Смейтесь

Средство

Смех - это лучшее лекарство, вы наверняка слышали об этом, и это действительно так. По данным исследований, смех позволяет укрепить иммунитет на сорок процентов. Эксперты убеждены, что причина в том, что смех вызывает дыхание через диафрагму, благодаря которому ускоряется движение лимфы. Чем лучше циркулирует в организме лимфа, тем больше в крови лимфоцитов, а значит, организм надежнее защищен от всех заболеваний.

Ешьте чеснок

Средство

Чеснок отпугивает не только вампиров, но и всевозможные вирусы. Это действительно эффективно – положительное воздействие на здоровье человека было подтверждено научными исследованиями.

Культивируйте позитивное отношение к жизни

Профилактика

Постарайтесь всегда смотреть на жизнь позитивно. Исследования показали, что люди, которые отличаются оптимизмом, лучше защищены от вирусов и бактерий, потому что у них более крепкий иммунитет. Если позитивный взгляд на жизнь ослабевает, снижается и иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание