Здоровая щитовидная железа: как поддерживать в идеальном состоянии работу «фабрики» гормонов?

0
0

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые определяют уровень метаболизма, здоровье кожи и костей, качество сна, помогают предотвратить головную боль, контролируют влечение к противоположному полу и регулируют многие функции организма. Словом, это важнейшая железа в теле. По данным статистики, от проблем со щитовидной железой страдают миллионы людей. При этом шестьдесят процентов из них даже не догадываются о том, что у них в организме что-то не так. Тем не менее волноваться не следует. Даже если щитовидная железа не в хорошей форме, вы вполне можете улучшить ее состояние. Просто обратите внимание на эти советы, и тогда ваше здоровье стане лучше

Ешьте меньше овощей

Щитовидная

Да, это действительно так, но следует учитывать, что речь идет о разновидностях капусты. Если вы постоянно употребляете цветную капусту или брокколи и при этом у вас есть проблемы со щитовидной железой, вероятно, вам стоит пересмотреть свой подход. Исследования показали, что эти продукты сложнее переваривать, поэтому они могут приводить к повышенному риску болезней данного органа.

Сократите время использования телефона

Железа

Если вы постоянно болтаете по телефону, остерегайтесь. Исследования показали, что чрезмерное использование телефона может изменять баланс гормонов в организме. Их нестабильный уровень вызывает целый ряд проблем, к примеру, резкий набор массы тела или сухость кожи. Именно поэтому вам стоит остерегаться и разговаривать поменьше.

Не отказывайтесь от алкоголя

Совет

Может показаться, что этот совет совершенно не логичен, – какой доктор порекомендует такое? Тем не менее исследования показали, что внезапный полный отказ от алкоголя может негативно подействовать на состояние щитовидной железы. Это приводит к неправильным результатам анализов. Если вам предстоит диагностика в ближайшее время, не отказывайтесь от алкогольных напитков.

Ешьте больше водорослей

Щитовидная

Щитовидной железе необходим йод для производства важнейших гормонов. Водоросли содержат большое количество йода, что улучшает состояние организма. К тому же в водорослях много полезных веществ вроде кальция, калия и витаминов от А до Е. Это настоящий суперпродукт, от которого не следует отказываться.

Перестаньте использовать пластик

Железа

Бисфенол - это вещество, которое часто встречается в пластиковых изделиях вроде бутылок для воды, контейнеров и упаковок. Бисфенол опасен для организма по целому ряду причин, к примеру, он может негативно воздействовать на щитовидную железу. Исследования показали, что это вещество подрывает здоровье, особенно если использовать пластиковые контейнеры и бутылки постоянно. Постарайтесь вместо них пользоваться стеклянной посудой.

Остерегайтесь триклозана

Совет

Триклозан - это популярный ингредиент во многих видах мыла и геля для душа. Он может негативно воздействовать на щитовидную железу. По данным исследований, даже минимальное воздействие данного химиката может изменять баланс гормонов. К счастью, избегать триклозана теперь очень просто – в 2017-м его широкое использование запретили.

Избегайте зеленого чая

Щитовидная

Эксперты обнаружили связь между употреблением зеленого чая и обострением проблем со щитовидной железой. При этом нет никаких свидетельств того, что подобные проблемы может вызывать употребление черного чая. Если вы любите этот напиток, выбирайте черный чай или ограничьтесь травяными вариантами.

Постарайтесь бороться со стрессом

Железа

Повышенный уровень стресса может приводить к тревожности, бессоннице и повышенному кровяному давлению. Есть и другой побочный эффект: стресс замедляет работу щитовидной железы, что может привести к нежелательному набору веса. Стресс также может быть причиной гипертиреоза – это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком большое количество гормонов одновременно.

Выполняйте низкоинтенсивные аэробные упражнения

Совет

По данным экспертов, низкоинтенсивная аэробика - это лучший вид тренировок для тех, кому хотелось бы стабилизировать состояние щитовидной железы. Если вы страдаете от проблем с железой, вы можете замечать боль в суставах. Сконцентрируйтесь на низкоинтенсивных тренировках вроде ходьбы или занятий в бассейне. К тому же это поможет вам сжигать калории.

Займитесь йогой

Совет

Исследования показали, что определенные упражнения из йоги помогают щитовидной железе функционировать. Попробуйте разнообразные позиции, которые будут улучшать циркуляцию крови, – они стабилизируют состояние щитовидной железы.

Увеличьте употребление В12

Щитовидная

Исследования показали, что существует связь между дефицитом витамина В12 и гипотиреозом. Чтобы справиться с ним, постарайтесь употреблять больше продуктов, богатых В12, к примеру, рыбы, яиц, молока.

Постарайтесь спать по восемь часов каждую ночь

Железа

Усталость может быть симптомом проблем со щитовидной железой. Так или иначе, вам следует стараться высыпаться. По данным специалистов, восемь часов сна – необходимое условие для нормальной работы щитовидной железы.

Употребляйте больше селена

Железа

Исследования демонстрируют, что селен (элемент, присутствующий в орехах и грибах) может способствовать нормальной работе щитовидной железы. К тому же селен в целом полезен для эндокринной системы. Если вы не любите ни орехи, ни грибы, можете выбрать какие-нибудь пищевые добавки или витамины с селеном в составе.

Откажитесь от курения

Совет

Исследования показали, что курение крайне негативно воздействует на щитовидную железу, особенно на выработку гормонов. Курение может приводить к тому, что уровень гормонов будет сильно колебаться.

Употребляйте больше черники

Щитовидная

Чтобы улучшить состояние щитовидной железы, чаще употребляйте продукты, богатые антиоксидантами, к примеру гранаты и разнообразные ягоды. Исследования показали, что существует связь между употреблением антиоксидантов и общим состоянием эндокринной системы. Чем выше уровень антиоксидантов, тем стабильнее состояние щитовидной железы.

Откажитесь от глютена

Щитовидная

Исследования демонстрируют, что существует связь между употреблением большого количество глютена и сниженной активностью щитовидной железы. Ученые установили, что после отказа у глютена работа щитовидной железы снова стабилизируется.

Откажитесь от фтора

Железа

Ученые установили, что употребление фтора может приводить к негативным изменениям в состоянии щитовидной железы. Проанализируйте качество питьевой воды и не пользуйтесь зубной пастой со фтором.

Регулярно проходите диагностику

Совет

Если вам кажется, что у вас проявляются определенные симптомы гипо- или гипертиреоза, обязательно сообщите об этом врачу. Так как симптомы довольно обширные, причина может быть и в чем-то другом, тем не менее игнорировать проблему определенно не стоит - лучше вовремя пройти диагностику.

Поддерживайте здоровье надпочечников

Щитовидная

Состояние надпочечников и щитовидной железы связано. Проблемы с надпочечниками могут приводить к изменениям в метаболизме. Постарайтесь регулярно высыпаться и делайте все для стабилизации своего здоровья.

Изучите всю важную информацию

Совет

Это может быть очевидно, тем не менее, если у вас есть какие-то проблемы со щитовидной железой, вам необходимо изучить всю значимую информацию на этот счет. Даже деликатные симптомы вроде изменений пищеварения могут говорить о более серьезных проблемах. Будьте внимательны и осторожны, если хотите сохранить свое здоровье в оптимальном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание