Все блюда лучше готовить на оливковом масле темного цвета. Средиземноморская диета, которая способствует долголетию: основные правила

0
0

Средиземноморская диета неизменно считается одной из самых эффективных диет во всем мире. Она не только быстро помогает похудеть, но и обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами. При этом она является наиболее щадящей для здоровья.

Ниже мы подробно рассказываем о ее преимуществах и принципах.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета является разновидностью правильного питания. Впервые этот термин ввели Ансел и Маргарет Кейс. Данная диета настолько щадящая, что некоторые диетологи даже не уверены, что эту модель питания можно отнести к диетам, ведь серьезных ограничений в ней нет.

Средиземноморская еда, судя по результатам американских исследователей, значительно улучшает работоспособность всего организма и позволяет жить дольше, так как при подобном питании полезные вещества поступают в организм ежедневно.

Неда Варбанова, сертифицированный диетолог, говорит следующее: "Я часто отдыхаю в Греции и отлично знаю, что греки едят только натуральные продукты. Такой образ питания наблюдается у целой нации уже на протяжении нескольких тысяч лет. За последние десятилетия мало что поменялось. Возможно, именно поэтому греки на картинах всегда изображались здоровыми и мускулистыми мужчинами”.

Как объясняет один из диетологов, средиземноморская диета популярна за счет того, что продукты в ней богаты антиоксидантами, а растительная пища и морепродукты налаживают работу сердца.

Польза для здоровья

Средиземноморская диета включает в себя продукты, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что напрямую влияет на снижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшает риск развития некоторых видов рака.

Два важных питательных вещества, содержащиеся в средиземноморской диете - полезные жиры и клетчатка. Они играют огромную роль для профилактики сердечных заболеваний.

Данная диета способствует здоровой потере веса. Многие люди, которые ее соблюдают, видят, что их вес снижается, а высокое кровяное давление перестает их беспокоить. Снижение веса можно объяснить отказом от переработанных продуктов и сахара.

Мнения врачей

Доктор Феллер, популярный диетолог, объясняет, что средиземноморская диета основывается на употреблении цельных и минимально обработанных продуктов с минимальным количеством сахара и красного мяса. "В отличие от типичных западных диет, которые богаты рафинированным маслом, сахаром и насыщенными жирами, такая диета пойдет только на пользу вам и вашему организму”.

Стивен Гандри, кардиохирург и специалист в области питания, утверждает, что главная идея средиземноморской диеты - это использование свежих продуктов, большого количества оливкового масла, морепродуктов, а также использование зерновых и бобовых. Диетолог Неда Варбанова говорит, что морепродукты лучше готовить на оливковом масле темного цвета, так как оно отлично дополняет любое блюдо. "Чем темнее цвет, тем лучше качество", - говорит она.

Сильвия Барбан, шеф-повар, которая провела всю юность в Италии, объясняет, что средиземноморская диета основывается на пищевой пирамиде. "Сладкое, яйца и красное мясо едят только один раз в неделю", - рассказывает она. А потом продолжает: "Алкоголь нельзя пить больше одного стакана в день".

Распространенное заблуждение

Противники средиземноморской диеты обвиняют ее в том, что данная модель питания поддерживает добавление оливкового масла в пищу, а остальные диеты ограничивают его употребление. Но речь идет о разумном потреблении оливкового масла. При этом оно обязательно должно быть темного цвета. Никто не говорит о том, что нужно употреблять его при каждом приеме пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание