Оказывается, полезные качества банана зависят от его спелости: в недозрелом банане больше крахмала, а в коричневом – сахара

0
0

Фрукты являются одной из самых полезных категорий продуктов питания. Диетологи рекомендуют их есть как в сыром виде, так и в разных блюдах после обработки. При этом банан можно назвать одним из наиболее популярных фруктов. Далеко не все знают, когда и как его правильно употреблять, чтобы добиться максимально полезного эффекта. Самый главный вопрос касается его выбора по степени зрелости.

Ценность банана

Для начала стоит разобраться, что собой представляет этот фрукт, чем он полезен для нашего здоровья. Известно, что банан очень калориен и богат сахаром, поэтому его практически не включают в диеты для похудания.

В этом фрукте содержится 94 ккал на 100 г. Однако не стоит судить о его пользе только по этому показателю. Гораздо важнее брать во внимание то, что банан содержит клетчатку (3,4 г на 100 г), а также ценные минералы в виде калия (350 мг), магния (38 мг) и фосфора (28 мг).

Диетологи не спешат вводить бананы в рацион худеющих людей. Однако и о полном отказе от этого фрукта тоже речь не идет. Это не тот продукт, который может испортить фигуру, если употреблять его в дозированных количествах. Другое дело, что речь может идти об определенных патологиях, индивидуальной непереносимости и других недугах, которые не вполне совместимы с бананом. Например, по медицинским соображениям этот фрукт может быть противопоказан людям с сахарным диабетом и тем, у кого наблюдается варикозное расширение вен.

Выбор по срокам созревания

Один из самых важных параметров выбора банана – его спелость на момент употребления в пищу. Наличие полезных элементов будет зависеть от этого показателя.

В зеленом банане больше крахмала. Соответственно, организм его будет дольше переваривать. Такой продукт можно считать пребиотиком, поскольку он содержит устойчивый крахмал. Это хороший выбор в качестве пищи для нормализации кишечной микрофлоры.

Желтый банан в зрелом состоянии отличается присутствием клетчатки в большом количестве. Важно и то, что в нем пока мало сахара. По мере дальнейшего созревания с обретением коричневого оттенка концентрация сахара в банане будет повышаться, а содержание клетчатки уменьшится.

У зрелого банана крахмал переходит в форму фруктозы. Такой фрукт вполне можно использовать в качестве источника энергии. Данный продукт поможет и в стимуляции умственной деятельности, и для поддержки при занятиях спортом.

Работу мышц будет стимулировать калий, а сахар восполнит энергию, расходующуюся на выполнение упражнений.

Рецепты блюд из банана

Если фрукт на той или иной стадии созревания не подходит для употребления в чистом виде, его всегда можно применить в других формах. Вот лишь несколько популярных блюд с применением банана:

  • Пюре, которое можно сделать путем растирания вилкой. Затем приготовленную массу можно намазывать на хлеб.
  • Банановое печенье.
  • Банановые кексы.
  • Банановое мороженое.
  • Банановый хлеб. Продукт будет похож на бисквит, что является отличным вариантом для тех, кому нужно ограничить сладкое.
  • Мусс из шоколада, авокадо и банана.

В качестве ингредиента банан может применяться в смузи, как дополнение к овсяным хлопьям, овощным напиткам и так далее.

Способы ускорения созревания

Если купленный банан недостаточно созрел, вполне можно довести его до нужного состояния в домашних условиях. Для этого фрукт должен храниться рядом с яблоками, которые выделяют газ этилен, способствующий ускорению реакций созревания.

Важно обеспечить герметичность совместного хранения яблока и банана, в чем поможет бумажный пакет или обычная газета, в которую нужно завернуть фрукты. По времени процесс такого созревания может длиться около суток. Хранить фрукты желательно в теплом месте.

Другой способ ускорить созревание банана предполагает использование духовки. Она предварительно разогревается до 150 градусов Цельсия, после чего внутри включается свет для последующего контроля состояния фруктов.

Бананы выкладываются на противень так, чтобы между ними оставалось свободное пространство. В среднем на одном противне можно размещать до четырех бананов.

Время доведения до зрелости будет зависеть от текущего состояния фруктов и требований к нужной кондиции. Например, если планируется в дальнейшем готовить из бананов какое-нибудь блюдо, то в духовом шкафу они оставляются примерно на час.

Заключение

Банан может стать хорошим помощником в укреплении здоровья организма и прекрасным кулинарным ингредиентом. Но в обоих случаях важно правильно подходить к его выбору и приготовлению. Как видно, многое зависит от состояния данного фрукта на момент употребления. Поэтому изначально следует выяснить потребность организма в тех или иных микроэлементах, а затем приступать к выбору продукта на подходящем этапе созревания.

Также не стоит забывать о других важных критериях отбора качественного банана. Внешний вид может многое сказать про состояние фрукта. Например, кожура должна иметь здоровый, свежий и чистый вид без порезов, трещин и вмятин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание