Дневник питания и не только: как перестать переедать во время стресса

0
0

Проблемы в разных жизненных сферах и стрессовые ситуации провоцируют появление у многих людей внутренней пустоты. В этом случае прием пищи успокаивает, создавая ощущение целостности. Правда, снятие напряжения подобным образом всегда носит временный характер. И в большинстве случаев эмоциональное переедание способствует быстрому набору веса. Хотя существуют методы, которые помогут его избежать.

Начните двигаться

В стрессовой ситуации стоит переключить внимание на другой вид деятельности. Например, физические нагрузки. Постоянные занятия увеличат уровень эндорфинов (гормоны счастья), устранив тревогу и депрессию.

Исключите вредную еду

Не нужно ходить в магазин в стрессовом состоянии. Ведь в этом случае можно купить вкусную высококалорийную пищу, которая гарантированно приведет к увеличению веса. Также лучше хранить сладости в труднодоступных местах. Так будет меньше соблазна их достать и мгновенно удовлетворить желание съесть сладкое. Это поможет избежать переедания и набора лишнего веса.

Покупайте здоровые продукты

Эмоциональный голод часто трудно отличить от настоящего. Но если рацион состоит в основном из правильных продуктов, то намного легче выявить, когда пища употребляется из-за стресса, а когда - ввиду необходимости удовлетворить потребности в еде.

Ведите дневник

Записывайте все, что в течение дня съели, и фиксируйте испытываемые при этом эмоции. Подобный способ поможет выявить причины, запускающие процессы переедания.

Уменьшайте объем

Старайтесь употреблять пищу небольшими порциями. Для еды лучше выбирать маленькие тарелки. Для противодействия эмоциональному перееданию стоит выработать у себя эти пищевые привычки.

Обеспечьте себе поддержку

Для борьбы с эмоциональным перееданием, найдите людей, к которым можно обратиться в трудную минуту. Личное общение или тот же телефонный разговор быстрее поднимут настроение, чем употребление вкусной, но вредной пищи.

Устраните внутренний диалог

Эмоциональное переедание часто способствует появлению чувства стыда и вины за содеянное. Если зациклиться на подобных переживаниях, то легко войти в перманентное состояние нарушения пищевого поведения.

Исключите отвлекающие факторы

Сидя перед телевизором или за компьютером можно съесть гораздо больше, чем за обеденным столом. Сконцентрируйтесь на самой еде, ее запахе, вкусе, тщательно пережевывайте пищу.

Предупреждение

Представленная выше информация носит исключительно ознакомительный характер. Материалы ни в коей мере не призывают к самостоятельному лечению. Запомните: только квалифицированный доктор может поставить диагноз и дать лечебные рекомендации, исходя из индивидуальных особенностей организма конкретного пациента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание