О каких проблемах со здоровьем может предупреждать боль в мышцах?

0
0

Если у вас болят мышцы, причина может быть в тренировке или неудобной подушке, но порой дело более серьезное. Если у вас проблемы со здоровьем, вам определенно не стоит игнорировать боль.

Что вызывает дискомфорт в мышцах?

Мышцы

Вы наверняка знаете, что столкнетесь с дискомфортом, если будете играть в теннис все выходные или устроите особенно интенсивную тренировку. Когда нагрузка выше, чем то, к чему привыкло ваше тело, вырабатывается молочная кислота, которая и вызывает боль в мышцах.

Боль должна проходить

Боль

Дискомфорт в мышцах вполне нормальный, если у вас есть объяснимая причина для него и если со временем вы замечаете облегчение. Боль должна становиться легче за несколько дней, в некоторых случаях – за одну-две недели.

Когда следует беспокоиться

Проблемы со здоровьем

Если мышечная боль не оставляет вас более двух недель, является острой и мешает вам справляться с повседневными делами, вам стоит задуматься. Все это симптомы, которые могут указать вам на то, что у вас проблемы со здоровьем. Обязательно постарайтесь как можно скорее посетить врача - если вы проигнорируете свое состояние, последствия могут оказаться очень тяжелыми.

Это может быть фибромиалгия

Мышцы

Это неврологическое состояние вызывает боль и повышенную чувствительность всего тела, а также усталость и проблемы со сном. В некоторых случаях можно заметить эмоциональный стресс перед наступлением боли. Фибромиалгия - это весьма определенный тип дискомфорта, иногда по обеим сторонам тела, над и под линией талии.

Это может быть артрит

Боль

Не стоит думать, что артрит воздействует только на суставы, вы можете ощутить проблему и в мышцах. Главная функция мышц – сокращаться и расслабляться. Когда вы ощущаете боль, мышцы автоматически сокращаются. Если у вас артрит, например, плеча, вы можете столкнуться с болезненными мышечными спазмами в области пострадавшего сустава.

Причина может быть в инфекции

Проблемы со здоровьем

Если вы попробовали домашние средства от дискомфорта в мышцах, но ничего не помогает, кроме того, участок, где ощущается дискомфорт, воспален и у вас повышенная температура, причина может быть в инфекции. Следует пройти диагностику у специалиста.

Не исключайте болезнь Лайма

Проблемы со здоровьем

После укуса клеща вы можете столкнуться с болезнью Лайма. Иногда воздействие бактерий проявляется через характерную сыпь, но порой такого симптома нет. Нужно знать о других симптомах – лихорадке, усталости, ощущении скованности в шее, болях в мышцах. Если вы столкнулись с такими ощущениями и могли пережить укус клеща, проконсультируйтесь с врачом - это состояние ни в коем случае нельзя игнорировать.

Дело может быть в рабдомиолизе

Мышцы

Экстремальные тренировки вроде кроссфита сейчас очень популярны, но есть опасность – вы можете столкнуться с рабдомиолизом. Это состояние, при котором мышечная ткань разрушается и испускает белок миоглобин в поток крови. Это может вести к разрушению почек. Если скованность мышц и боль сопровождаются слабостью, чувствительностью тела и потемневшей мочой, срочно обратитесь к врачу - это крайне опасное состояние, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Это может быть воспалительный процесс

Боль

Если вы старше шестидесяти пяти, причина может быть в воспалительных процессах, к примеру, в полимиалгии. Такое состояние вызывает дискомфорт и скованность в шее, руках, пояснице и бедрах. Симптомы появляются внезапно: за одну ночь вы можете заметить, что не можете одеться без посторонней помощи или выбраться из машины. Причины неизвестны, и диагноз порой поставить очень сложно, так как состояние может быть похоже на другие проблемы со здоровьем.

У вас может быть грипп

Проблемы со здоровьем

Если у вас грипп, вы можете столкнуться с внезапной лихорадкой, болью в мышцах, потливостью, головной болью, усталостью, заложенностью носа. Воспалительный процесс разрушительно воздействует на белок в мышцах, что и вызывает боль. Проконсультируйтесь с врачом насчет оптимального лечения.

Не исключайте волчанку

Мышцы

Боль может свидетельствовать о хроническом аутоиммунном заболевании, известном как волчанка. Диагностировать эту болезнь порой очень непросто. Проанализируйте расположение боли – волчанка обычно вызывает дискомфорт в области шеи, локтей, коленей, бедер.

Это может быть побочным эффектом медикаментов

Боль

К сожалению, порой причиной дискомфорта могут быть медикаменты. Например, лекарства от повышенного уровня холестерина могут быть причиной боли в мышцах. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить такой вариант. Возможно, вам порекомендуют альтернативное лекарство.

Что следует сказать врачу?

Проблемы со здоровьем

Мышечная боль может быть не единственным тревожным симптомом. Она нередко сопровождает другие неприятные явления. Обязательно скажите врачу, если вы столкнулись с той или иной проблемой со здоровьем. Не игнорируйте лихорадку, усталость, головную боль, потливость, проблемы со сном, запор или диарею. Упомяните любой симптом, если обычно он для вас нехарактерен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание