Хотите снизить вес и оставаться в нем всегда? Поможет диета Канан Каратай для здоровой и долгой жизни

0
0

Профессор-диетолог Канан Каратай (Джанан Каратай) специализируется на тесной связи питания с клеточными дисфункциями организма. Ее книга о потере веса и секретах похудения побила все рекорды продаж. Уже продано более миллиона экземпляров. Давайте поговорим об этой диете подробнее.

Особенности диеты Канан Каратай

Программа питания Каратай является одной из самых здоровых для женщин, которые хотят снизить вес и оставаться в нем всегда. Те, кто пользовались нездоровыми методами и быстро худели, чаще всего снова полнели. В результате они получали массу переживаний. Каратай предлагает худеть, не голодая и не испытывая дискомфорта.

Основное правило диеты Каратай – это полное исключение хлеба, картофеля, сахара, всего мучного, включая макаронные изделия, а также очень сладких фруктов. Доктор утверждает, что возвращение веса после диеты будет очень затруднено, если продолжать не употреблять хлеб, сахар и картофель на протяжении всей жизни.

Следующее правило – это отсутствие перекусов. Их можно заменить несладким чаем, обезжиренным кефиром или водой с лимоном. Приемов пищи должно быть не больше трех (лучше два). Еще Ибн Сина утверждал, что питание два раза в день для здоровья самое правильное. Позднее врачи пришли к такому же выводу, объясняя это тем, что частые приемы пищи повышают резистентность к инсулину, высокие значения которого вызывают неконтролируемый рост клеток и патологических новообразований.

При редких приемах пищи гормон лепин, выделяемый жировыми клетками, секретируется через 4 часа после еды, вызывая сжигание жира. При частых перекусах действие лепина блокируется. Кроме того, печень и поджелудочная железа больше устают.

Третье правило – это большое количество жидкости. Масло нужно использовать только оливковое.

Рецепты здоровой и долгой жизни

Завтрак, особенно для работающих, должен быть достаточно сытным для желудка и полезным для сердца. Вот несколько вариантов:

  1. Петрушка, укроп, морковь, редис, оливки, сыр, паприка, вареные яйца, черника, миндаль, виноград.
  2. Омлет с грибами и сыром, зеленый длинный перец, морковь, помидоры с огурцами, тыквенное соте с йогуртом и черным перцем, сыр, миндаль, изюм, оливковое масло.
  3. Вареные яйца, помидоры, огурцы, укроп, перец, оливки, сыр, орехи.
  4. Омлет, сыр, оливки, миндаль, редис, морковь, свежая зелень.
  5. Вареные яйца, зеленый лук, укроп, петрушка, салат, огурец, сыр, авокадо, оливки, миндаль, грецкие орехи.
  6. Сыр, оливки, яйца, зелень, морковь, холодные фрикадельки, миндаль, морковь, курага.

Как видно из вариантов завтрака, яйца или омлет нужно употреблять по утрам ежедневно. Крайне желательно, чтобы яйца были домашними. Бобовые можно есть в обед или вечером. Миндаль и грецкие орехи должны быть сырыми.

Какие продукты под запретом

Следует исключить из рациона:

  • Блюда из риса.
  • Хлеб.
  • Сахар.
  • Искусственные подсластители.
  • Зерновые.
  • Жареные орехи.
  • Магазинные йогурты и соки.
  • Картофель.
  • Вареную морковь.
  • Дыню.
  • Виноград.
  • Бананы.
  • Инжир.
  • Алкогольные напитки.

Меню, при котором уйдет 2,5 кг за 2 недели

Завтрак:

  • 2 яйца всмятку или омлет из 2 яиц с сыром на масле.
  • 8-10 оливок.
  • Грецкие орехи.
  • 100 г сыра фета.
  • 4-5 шт. кураги.
  • Несладкий чай или вода.

Обед:

  • Говядина размером с ладонь.
  • Бобы или фасоль с оливковым маслом.
  • Салат из сезонных овощей (можно добавить натуральный уксус, сок лимона и оливковое масло).
  • Стакан обезжиренного кефира.

Ужин:

  • Рыба гриль или на пару.
  • Салат из сезонных овощей (можно добавить льняное семя).

Диета на неделю

Этого рациона питания можно придерживаться всегда. При определении порции мяса, курицы и рыбы следует руководствоваться размером ладони. Кусок или несколько кусочков должны по величине примерно соответствовать размеру ладони.

Первый день

Утро: 2 яйца или омлет из 2 яиц с любым количеством несоленых черных или зеленых оливок, сыр фета, арахис, горсть сухофруктов, несоленый сыр, несладкий чай.

Обед: отварное красное мясо, салат с оливковым маслом и большим количеством зелени, овощное или фасолевое блюдо с оливковым маслом, обезжиренный кефир, любой травяной чай, если это необходимо после еды.

Вечер: запеченная курица или рыба, салат с сезонной зеленью, несладкий чай.

Второй день

Утро: 2 яйца вкрутую, желаемое количество черных или зеленых оливок, крем-сыр или несоленый сыр, зеленый перец, петрушка, помидоры, молоко или несладкий травяной чай в качестве напитка, грецкие орехи.

Обед: отварное куриное или красное мясо, салат с большим количеством уксуса или лимона, яблоко.

Вечер: овощное блюдо с оливковым маслом или фасоль, нежирный йогурт в неограниченном количестве.

Третий день

Завтрак: омлет, приготовленный из 2 яиц на сливочном или оливковом масле, несоленый сыр фета, грецкие орехи, фисташки, предпочтительный травяной чай без сахара.

Обед: фрикадельки на гриле, домашний йогурт, сезонное овощное блюдо с оливковым маслом, салат с лимоном или уксусом, кефир или несладкий сок.

Вечер: вырезка из баранины или говядины, сезонные овощи с оливковым маслом, например, салат из фасоли с большим количеством лимона и оливкового масла, несладкий чай.

Четвертый день

Утро: 2 яйца или омлет, мягкий несоленый сыр, желаемое количество оливок, зеленый перец, грецкие орехи или миндаль, несладкий травяной чай.

Обед: вырезка на гриле или запеченная курица, сезонное овощное блюдо, например, лук-порей или сельдерей с оливковым маслом, помидоры, домашний йогурт и ложка льняного семени, вода.

Вечер: жареное куриное мясо, овощное блюдо с фасолью или оливковым маслом, салат с большим количеством зелени, морковь с лимоном на терке, редис, кефир или несладкий чай.

Пятый день

Утро: омлет из 2 яиц с несоленым сыром, зелеными и черными оливками, петрушкой, паприкой, помидорами, рукколой, перцем, грецкими орехами, миндалем или арахисом, несладким зеленым чаем.

Обед: рыба на гриле, зеленый и красный перец, помидоры, редис с тертым лимоном, обезжиренный кефир.

Вечер: фрикадельки на гриле, домашний йогурт, много салата, портулак или овощное блюдо с оливковым маслом, много воды.

Шестой день

Завтрак: омлет из 2 яиц с овощами или 2 вареных яйца, несоленый сыр фета, помидоры, сырые грецкие орехи, стакан молока.

Обед: жареная вырезка, ложка льняного семени, салат из портулака с йогуртом.

Вечер: рыба на гриле, тертый редис, красный лук, салат с большим количеством зелени, руккола, яблоко, несладкий чай.

Седьмой день

Завтрак: омлет или 2 вареных яйца с несоленым сыром, помидорами, зелеными или черными маслинами, перцем, грецкими орехами, сырым миндалем, чаем без сахара.

Обед: шашлык или мясо на гриле, салат из помидоров, огурцов , длинного зеленого перца, лука и петрушки с уксусом и оливковым маслом или овощное блюдо, несладкий чай.

Вечер: рыба на гриле, салат с лимоном или уксусом, приготовленный из свежей зелени, красный и зеленый перец, обезжиренный кефир.

В примерном меню указывается салат из свежих овощей. Его можно кушать столько, сколько пожелаете. Масло в нем можно заменить семенами кунжута. Следует помнить, что орехи очень калорийные, особенно грецкие. Не нужно съедать их более половины чашки.

С таким набором продуктов можно вполне сытно жить. Все продукты легкие, поэтому легко усваиваются. Если первое время без перекусов будет сложно, то можно один раз в день дополнительно съедать грушу, яблоко, апельсин или выпивать стакан обезжиренного кефира.

Ежедневно следует пить не менее двух литров воды и ходить по 30 минут. Овощи желательно подбирать сезонные.

Какие-то овощи (например, лук-порей или рукколу) можно заменить капустой. После восьми часов вечера кушать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание