Продукты, которые вызывают проблемы с кожей

0
0

Если у вас когда-нибудь возникали проблемы с кожей, вы наверняка знаете о том, что не бывает никаких волшебных кремов или мазей, которые сразу начали бы бороться с акне после того, как вы нанесли их на лицо. Проблемы с кожей вызваны различными факторами, например такими, как ослабленная имунная система, недостаток сна, токсины, а также низким качеством пищи и жидкости, которую мы потребляем. Вероятно, вы слышали о том, что кофеин, шоколад, жирная и жареная пища могут спровоцировать появление акне и угрей. Но суть в том, что это далеко не единственные продукты, за потреблением которых нужно следить. На самом деле существует более опасная пища для нашей кожи.

Ниже представлены 10 продуктов, которые могут привести к проблемной коже.

Мучные изделия и сахар

Едва ли можно найти что-то хуже для вашей кожи, чем продукты, содержащие рафинированные углеводы. Большинство сладких газировок, соков и других напитков, которые мы можем найти на полках магазина, содержат сахар. При их регулярном потреблении можно заработать проблемы с кожей. Вы должны осознавать, что продукты, приготовленные с добавлением муки, очень врены. Будьте осторожны, употребляя хлеб, крекеры, выпечку, пасту, и остерегайтесь белого риса. Риск возникновения проблем с кожей повышается на 30 %, если вы потребляете углеводы в большом количестве.

Соя

Сою раньше считали лучшим другом. Но сейчас около 90 % соевых культур во всем мире - генно-модифицированы. Мы не можем знать точно, хорошую ли мы едим сою или нет. Фотоэстрогены, содержащиеся в сое, имитируют работу собственных эстрогенов нашего тела, что может вызывать гормональный дисбаланс. Это никуда не годится для нашей кожи!

Культурная соя

Молочные продукты

Многие эксперты утверждают, что молочные продукты не являются серьезным источником проблем с кожей. Но употребление их в пищу определенно влияет на наш организм. Молоко является одним из многих провоспалительных продуктов. Что это означает? Если у вас уже есть акне, высыпания или угри, в дальнейшем состояние кожи только ухудшится. Вы могли не знать, но около 75 % населения мира не переносят лактозу в принципе. Если вы замечали, что состояние кожи после употребления молочных продуктов становится хуже, то вы входите в эти 75 % населения. Более того, лактоза и сахар могут привести к нарушению работы кишечно-желудочного тракта. Попробуйте отказаться от молока, чтобы убедиться, что ваша кожа чувствует себя лучше без него. К счастью, существуют другие виды молока, например миндальное, кокосовое, овсяное. Перейдите лучше на них.

Молочные продукты

Соль

Соль – главный источник отечности. Если вы когда-нибудь просыпались с настолько опухшим лицом, что думаете, будто вас ночью покусали пчелы, вы знаете, о чем идет речь. Соль задерживает воду в организме. Это и является причиной возникновения отеков.

Ученые считают, что с возрастом наш организм по-другому воспринимает соль. Возможно, у вас хороший водно-солевой баланс в 20 лет. И вы этого не замечаете. Но уже лет через 10 вы столкнетесь с подобной проблемой. Если вам уже за 30, будьте осторожны с потреблением соленого на ночь, чтобы избежать отеков с утра.

Поваренная соль

Фастфуд

Фастфуд – что в нем может быть хорошего? Подобная "быстрая" еда совершенно не является полезной. Единственный ее плюс – это доступность. Жареный на масле фастфуд содержит много транс-жиров и омега-6 жирных кислот. Вы можете заметить, что для нашего организма необходимы последние упомянутые кислоты. Это так. Но не в таком большом количестве! Именно из-за избытка и возникают воспаления и высыпания на лице. Употребляйте лучше омега-3, естественные антиоксиданты, которые вы можете найти во всех видах рыбы и морепродуктах.

Можете также заявить, что фастфуд жарят с использованием растительных масел, полезных для нас. Но проблема заключается в том, что все эти "безвредные" растительные масла могут действительно навредить нам, если они подвержены высокой температуре. Впрочем, именно так готовят еду в ресторанах быстрого питания.

Если вы цените фастфуд за то, что можно быстро перекусить, выбирайте другие продукты: орехи, фрукты, смузи, ягоды, белковые и злаковые батончики, овощи и др.

Фастфуд питание

Алкоголь

Алкоголь первым нужно вычеркнуть, если вы мечтаете о том, чтобы ваша кожа оставалась как можно дольше молодой и красивой. Высокоградусные напитки способны состарить вашу кожу. Кроме того, они провоцируют повышение уровня сахара в крови, так как в них содержится много сахара (особенно в коктейлях, включающих в себя сладкие добавки и сиропы). Именно сахар обезвоживает все наше тело, нарушая водный баланс. Тонус и эластичность кожи заметно ухудшаются.

Не существует никакой действующей замены алкоголю, как вы это понимаете сами. Поэтому все, что мы можем предложить, это пить больше простой воды без газа, добавляя мяту, лимон или кокос.

Алкогольные напитки

Магазинные колбасные изделия и мясные продукты

Такие продукты характеризуются высоким уровнем натрия в составе. Кроме того, в них слишком много соли, которая, как мы уже говорили, ухудшает состояние кожи. Если вы хотите сохранить ее здоровой, лучше отказаться от употребления мясных и колбасных изделий из магазина вроде бекона, салями, сосисок, которые задерживают воду в организме, провоцируя отеки.

В подобных продуктах также содержится много консервантов, разружающих коллаген. Без него кожа стремительно начинает стареть.

Мясные изделия

Острая пища

Никто точно не может назвать причину, но это факт: употребление острой пищи может негативно сказаться на состоянии вашей кожи. Специалисты связывают возникновение воспалений на лице с тем, что пряности поднимают уровень тепла в организме. Если вы хотите разнообразить вкус вашего блюда, используйте вместо перца обычные специи на основе различных трав.

Острая пища

Кофеин

Как бы мы ни желали проигнорировать этот факт, но кофе действительно является нашим врагом, если говорить о заботе о коже. Если вы проснетесь, подойдете к зеркалу и заметите новые воспаления на лице, сразу вспомните, сколько чашек кофе вы выпили на днях. Это все взаимосвязано.

Обычно мы пьем больше кофе, если ощущаем стресс. Много работы? Скоро сдавать проект, а он еще не готов? В такие моменты мы потребляем напиток кружками. Какая идеальная формула, провоцирующая проблемы с кожей? Кофеин + сахар + стресс. Всего три компонента, а сколько проблем?

Кофеин также приводит к воспалениям на лице, так как он повышает уровень кортизола в крови - важного для нас гормона. Принимайте зеленый чай вместо кофе, он способствует повышению тонуса кожи.

Кофе с рисунком

Молочный шоколад

Что может сравниться с удовольствием от поедания шоколадки? Однако оно может тут же развеяться, если мы вспомним о том, что сладкое вызывает акне и угревую сыпь. Например, в молочном шоколаде, как известно, молока мало. Он состоит больше из сахара. Если бы вы когда-нибудь попробовали какао-бабоы, то узнали бы, что они имеют довольно горький и терпкий вкус. Совсем не похожий на то, что мы потребляем. Конечно, употребление шоколада может сделать нас счастливыми, так как вызывает повышение уровня серотонина. Но продукт также вызывает и угревую сыпь.

Если вы не можете представить свою жизнь без шоколада, мы советуем перейти на более безобидный вид, а именно на темный шоколад. В нем содержится меньше сахара и совсем нет молока. Также в нем есть антиоксиданты. Попробуйте поменять свою привычку. Ваша кожа скажет вам спасибо.

Молочный шоколад

Заключение

Итак, мы рассмотрели топ-10 продуктов, поедание которых негативно сказывается на состоянии нашей кожи. Сократите их употребление и вы увидите, как преобразится ваша кожа!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание