Какие комнатные растения улучшат ваш сон?

0
0

Проблемы с тем, чтобы быстро заснуть? Не всегда нужно обращаться к врачам и принимать дорогостоящие препараты, чтобы решить их. Некоторые растения обладают природной особенностью помогать человеку заснуть и это научно доказанный факт.

1. Алоэ

Алоэ Вера является одним из самых полезных растений в мире для человека. Кроме приятного запаха и целительных свойств, алоэ способно значительно улучшить состояние воздуха в комнате, где человек спит, вырабатывая дополнительный кислород. Когда легче дышать - и спится лучше. Исследования свойств алоэ проводились NASA и являются научно доказанными.

2. Валериана

Валериана лекарственная известна как успокаивающее средство на протяжении двух тысяч лет. Неудивительно, что, ложась спать в комнате с "кошачьей травой", человек быстро успокаивается и засыпает.

3. Лаванда

Лаванда широко используется в ароматерапии благодаря своему свойству "успокаивать нервы". Это часто встречающийся запах для лосьонов, гелей для душа и мыла. Только упомянув о лаванде, мы уже начинаем чувствовать ее успокаивающий запах, не так ли?

4. Шалфей

Шалфей - одно из наиболее безопасных и в то же время сильнодействующих средств для сна. Его можно добавить в еду перед сном, в чай или провести ароматерапию в спальне. Запах шалфея способен сотворить чудо с дыхательной системой человека.

5. Плющ

Говорят, что плющ хорошо очищает воздух, задерживая вредные бактерии. Он помогает справиться с плесенью и бактериями домашних животных, тем самым хорошо помогая аллергикам и астматикам. По факту, работа домашнего плюща сопоставима с работой комнатного увлажнителя.

Золотой плющ или золотой лист - еще одно одобренное NASA растение, которое используется на космических станциях. Оно прекрасно помогает очищать воздух, способствуя хорошему сну.

6. Сансевьера

Сансевьера или сансевиерия - чуть ли не чемпион по производству кислороду среди комнатных растений. Известна благодаря своим жестким ярким длинным листьям и имеет много прозвищ ("щучий хвост", "тещин язык"), что свидетельствует о ее распространенности. Поглощает токсины и вредные вещества из воздуха и неприхотлива в уходе.

7. Жасмин

Жасмин помогает справиться с раздражительностью, даря мирный сон. Было доказано, что запах жасмина увеличивает продуктивность работы в течение дня.

8. Драцена

Драцена - растение на любителя, которое известно своим свойством очищать воздух от токсинов. Но если вы как раз тот человек, который любит ухаживать за растением на протяжении нескольких лет, наблюдая, как оно вырастает несколько метров в высоту - драцена идеальна для вас.

9. Девясил

"Девясил" звучит как название животного, но на деле это растение с успокаивающими свойствами, широко использующееся для лучшего сна благодаря своему запаху.

10. Пальма

Если вы хотите очищать воздух в комнате без специальных приборов, бамбуковая пальма - ваш выбор. Она помогает хорошо засыпать и придает спальне освежающую тропическую нотку. А еще за ней очень легко ухаживать.

11. Спатифиллум

В названии растения спатифиллум греческий корень "спата" означает "покрывало", что уже намекает на его пользу для сна. И эта польза была доказана исследованиями NASA: это официально рекомендованный цветок для очищения и увлажнения воздуха в помещениях и уменьшения количества токсинов.

12. Хлорофитум

Хлорофитум - одно из самых распространенных недорогих и неприхотливых в уходе растений, которое вырабатывает огромное количество кислорода и очищает воздух на 90% от вызывающих рак формальдегидов.

13. Гардения

Гардения - прекрасный цветок для спальни благодаря своему внешнему виду и свойствам. Красивые цветы и компактный размер отлично подходят для спальни.

14. Аир

Аир тростниковый - растение, которое считается убийцей бессонницы. Впервые его свойства были обнаружены индейцами, и на протяжении вот уже нескольких столетий он используется как обезболивающее средство и антидепрессант.

15. Ромашка

Ромашка лекарственная чаще всего используется в качестве чая как средство для засыпания во всем мире. Но не все знают, что ее также можно класть под подушку, чтобы хорошо спать и просыпаться в прекрасном расположении духа.

16. Аглаонема

Аглаонема пока еще не очень распространенное, но прекрасное растение для тех, кому нужно хорошо высыпаться, но нет времени позаботиться о дополнительных средствах достижения такой цели. Она фильтрует воздух от токсинов и болезнетворных бактерий и имеет яркую приятную окраску листьев.

17. Календула

Календула тысячелетиями используется в разных регионах земного шара как лечебное средство. Она борется с нарушениями сна, обладает успокаивающим свойством, лечит бессонницу.

Если нет возможности завести комнатные растения - не беда. Цветы герберы в букете не только поднимают настроение своим ярким видом, но и помогают облегчить состояние в период аллергий и борются с бессонницей.

Есть ли дерево, которое обладает успокаивающим эффектом? Есть, и это одно из самых распространенных на территории Европы, Северной Америки и Азии деревьев, - вяз. Вяз помогает снизить уровни раздражения и напряжения у человека, часто упоминается в магических лечебных ритуалах и в фольклоре.

Растения в окружающем нас мире издавна помогают человеку мирно засыпать и хорошо высыпаться, нужно лишь подобрать те, которые подойдут именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание