Употребление большого количества кисломолочных продуктов, быстрая еда и другие причины, почему живот не становится плоским

0
0

Постоянные тренировки и правильное питание не могут не отразиться положительно на фигуре. Вы все правильно делаете, и уже достигли определенного результата, однако есть одна проблема. Вес пошел на убыль, а живот все никак не станет плоским. Вот причины, по которым эта зона так и остается проблемной. Если принять во внимание все рекомендации, вы сможете в полной мере достичь поставленной цели: приблизить фигуру к идеальной.

Потребление большого количества кисломолочных продуктов

Сама по себе еда такого плана является полезной (если процент жира не превышает положенные нормы). Однако при обильном потреблении этого вида продуктов появляются отеки, а также происходит вздутие живота. Кисломолочная продукция увеличивает газообразование в кишечнике. Попробуйте на неделю отказаться от кисломолочных продуктов и посмотрите на результат. Если он вас устроит, в дальнейшем потребляйте их в небольшом количестве и как можно реже.

Потребление маргарина

Потреблять этот продукт в очень небольших количествах можно, однако заменять им сливочное масло ни в коем случае нельзя. Маргарин почти полностью состоит из трансжиров, в которых превышен уровень холестерина. Это снижает иммунитет, замедляет метаболизм. Кроме того, трансжиры плохо выводится из организма. Отложения откладываются в основном на брюшной полости, что препятствует формированию плоского живота. Кроме того, маргарин способен нанести невероятный вред организму, поскольку входящие в состав трансжиры ухудшают память, негативно сказываются на работе головного мозга и даже провоцируют появление болезни Альцгеймера.

Отсутствие в рационе продуктов, содержащих магний

Это самая неожиданная причина, по которой вы никак не можете добиться эффекта плоского живота. Магний регулирует уровень инсулина в крови, а также превращает глюкозу не в жир, а в энергию. Поэтому вам необходимо потреблять такие продукты, как шпинат, тыквенные семечки, капусту, темный (желательно черный) шоколад. Постарайтесь разнообразить свой рацион этими ингредиентами, и вам удастся избавиться от «спасательного круга».

Стрессовые ситуации

Как выяснили ученые в результате проведенного исследования, жиры на животе могут откладываться в результате переживаний, нервозности, тревоги и при прочих характеристиках стресса. Даже если вы не станете «заедать» стресс после ссор с мужем, чрезмерных требований босса или болезни ребенка, все эти негативные эмоции поспособствуют образованию на животе слоя жира. Поэтому старайтесь ко всему относиться по-философски, не принимать негатив близко к сердцу. Берегите себя и помните о том, что переживаниями делу не поможешь, а вот обретению проблем с фигурой и здоровьем в целом можно запросто поспособствовать.

Быстрое потребление пищи

Некоторые люди привыкли есть слишком быстро, поэтому потребляют намного больше продуктов, чем требуется для насыщения. Если вы относитесь к этой категории, постарайтесь побороть эту привычку. Дело в том, что насыщение наступает относительно быстро, однако мы это понимаем приблизительно через двадцать минут после начала трапезы. Сигналы за это время поступают в мозг, и мы начинаем осознавать, что больше не голодны. Если есть быстро, ферменты поджелудочной железы попросту не справятся с расщеплением. Через некоторое время (минут 20) вы ощутите не только насыщение, но и тяжесть в желудке и увидите, как вздулся ваш живот. Только будет слишком поздно, лишняя еда непременно отложится в виде лишних килограммов, что никак не способствует стройности фигуры.

Отсутствие осознанного питания

Осознанное питание является новой для нас практикой, однако этот способ принятия пищи имеет буддистские корни. Суть состоит в том, чтобы уделять каждому кусочку потребляемой пищи максимум внимания. То есть это не просто способ насытиться, а своеобразная медитация, когда вы медленно пережевываете еду, наслаждаетесь ее вкусом и понимаете, какую пользу она приносит вашему организму. Немаловажным в этом случае является и подбор ингредиентов для питания. Такой способ нельзя назвать диетой, однако выбор каждого продукта имеет особое значение. Вероятно, вы поняли, что речь идет о полезных продуктах, которые действительно способны сделать вас здоровыми и стройными. Испробуйте этот метод, и вы сразу ощутите его положительное действие.

В комплексе упражнений нет отжиманий

Некоторые представительницы прекрасного пола игнорируют отжимания. Во-первых, это упражнение нельзя назвать легким, а во-вторых, дамы считают, что поднятие гантелей вполне заменяет отжимания. На самом деле это не так, именно отжимания способствуют проработке мышц пресса. Поэтому примите это во внимание и обязательно включите в комплекс упражнений отжимания. Если сначала сложно, начните с нескольких раз, а затем постепенно увеличивайте количество. Со временем вы привыкнете, и упражнение не покажется вас столь сложным.

Потребление большого количества белка

Некоторые люди предпочитают худеть по принципу белковой диеты. На самом деле, она является весьма эффективной, однако полностью исключать остальные продукты из рациона и оставлять только яйца, мясо, творог и рыбу категорически не рекомендуется. Ученые доказали, что люди, питающиеся по такой системе в течение шести лет, набрали, как минимум, пять килограммов лишнего веса. Поначалу все идет отлично, но длительно принятие исключительно белковой пищи является еще более вредным, чем потребление разных видов продуктов без ограничений. Во-первых, это сильных удар по почкам, а во-вторых, присутствие большого животика в этом случае гарантировано. Поэтому старайтесь не злоупотреблять подобного рода диетами, составляйте свой рацион, основываясь на сбалансированном выборе продуктов.

Чрезмерное увлечение смартфоном

Сегодня такое занятие можно по праву назвать самым любимым не только для молодежи, но и для представителей разных возрастных групп. По результатам проведенного исследования выяснилось, что те люди, которые много времени проводят, сидя с телефоном в руках, в полтора раза чаще страдают избыточным весом. Нельзя сказать, что все они полные, однако могли бы быть немного стройнее (как минимум, на пару килограммов). Поэтому постарайтесь проводить как можно меньше времени с гаджетом. Найдите себе более приятное и полезное увлечение, которое сопряжено с физическими нагрузками. Вы ощутите определенную пользу не только для фигуры, но и для здоровья в целом (например, сохраните зрение).

Суровые ограничения

Ошибочно полагать, что очень строгие ограничения в еде способствуют быстрому похудению и обретению стройной фигуры. На самом деле, отказ от любимого десерта провоцирует выработку гормона стресса кортизола. В результате повышается уровень сахара, который потом трансформируется в жир. В основном такие отложения можно наблюдать в области талии и бедер. Поэтому не стоит над собой издеваться и отказывать даже в маленьком кусочке любимого лакомства. Помните о том, что вы поправляетесь не от самого продукта, а от его количества. Если потреблять его редко и мало (устраивать так называемые читмилы), ничего страшного не будет. Наоборот, это очень полезно, как для фигуры, так и для настроения. Также не рекомендуется отказываться от еды вовсе. Мало есть – это так же вредно, как и есть много. Поэтому помните о золотой середине, отнеситесь к выбору продуктов очень внимательно, и ваша цель иметь плоский животик будет достигнута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание