Просто расслабьтесь: советы опытного вегана для тех, кто решил в корне изменить свой рацион питания

0
0

Полностью изменить собственный рацион и перейти на вегетарианское питание хотят многие. Но сделать это не всегда легко, особенно если человек меняет привычки сразу и кардинально, не позволяет себе исключений. И большинство людей, решившихся на подобные перемены в своей жизни, нередко допускают ошибки, которые отталкивают от них других, делают их нежелательными гостями на всевозможных праздниках, вечеринках и торжествах.

Многие начинающие веганы ведут себя так, словно они привилегированные, самые знающие и в целом «правильные» люди, которые имеют право судить поведение и привычки других. Причем сами начинающие вегетарианцы этих нюансов поведения за собой, как правило, не замечают.

Как же изменить свой образ жизни и избежать распространенных ошибок в поведении, не оттолкнуть от себя друзей и не обидеть близких? Популярный автор и опытный веган Джулиан Райтер (Juliane Reuther) дает советы, которые, без сомнения, пригодятся новичкам.

Совет первый: не заводите дискуссий о веганстве

Многие начинающие вегетарианцы уверены в том, что тема отказа от мясных продуктов является самой животрепещущей и активно обсуждается в обществе повсеместно. Однако подобные дискуссии за обеденным столом никому не приносят пользы.

Разговоры о вегетарианской еде во время семейных обедов, как правило, начинаются по причине того, что отказавшийся от мяса член семьи желает «поделиться мудростью» с другими. Но после таких бесед редко у кого возникает желание скушать вместо обычной котлеты соевую, наоборот, домочадцы просто теряют аппетит и уходят из-за стола с плохим настроением.

Совет второй: планируйте переходный период

Каждый человек, решившийся на кардинальные перемены, бывает взволнован и, как правило, не планирует питание в переходном периоде. И это – большая ошибка. Нельзя просто взять и перестать кушать продукты, которые привычны для организма.

И речь не только о стрессе, переживаемом организмом, но и о психологическом состоянии. Ведь привычки в еде формируются с самого раннего детства и, фактически, являются неотъемлемой частью личности. Поэтому, решившись на изменения, нужно тщательно распланировать меню каждого дня и постепенно формировать новые вкусовые пристрастия. Например, можно каждую неделю заменять или опускать только одну группу продуктов: в первую - молоко, во вторую - яйца, затем сыр и так далее.

Совет третий: расслабьтесь и ничего не доказывайте

Если круг общения начинающего вегана состоит из людей с традиционными пристрастиями в еде, то неизбежно приходится сталкиваться с вопросами, домыслами и даже осуждением. Интерес окружающих к тому, по каким причинам человек отказался от животных продуктов и как он себя при этом чувствует, порой бывает весьма велик.

Не стоит пытаться оправдывать свое решение в глазах окружающих и объясняться. Подобные разговоры, как правило, не доставляют позитивных эмоций и только усиливают стресс. Лучше просто расслабиться и сменить тему разговора.

Совет четвертый: делайте исключения

Жесткое вегетарианство – это образ жизни, который вы выбрали. Но стоит ли этот выбор переживаний ваших близких?

Например, если бабушка испекла к вашему приезду любимый вами с раннего детства пирог, нужно ли отказываться? Пожилой человек вполне может забыть о том, что теперь вы не едите тесто, в котором есть яйца и сливочное масло. Нужно ли расстраивать бабушку, демонстративно отказываясь от угощения?

И подобных примеров можно привести немало. Небольшие исключения не навредят вашему организму и не пошатнут ваши принципы, поэтому их нужно иногда делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание