Валериана только от стресса? Оказывается, она имеет много полезных свойств для нашего организма

0
0

Согласно мнению ученых, корень валерианы рекомендуется для устранения бессонницы и уменьшения стресса. Существует несколько видов валерианы, но только один широко используется благодаря своей ценности для здоровья. Узнайте, какими полезными свойствами обладает это растение для человеческого организма.

Где произрастает валериана?

Валериана родом из умеренных регионов Европы и Азии, но также была натурализована в Северной Америке. Существует более 250 видов валерианы, но именно растение Valeriana officinalis из семейства Caprifoliaceae пользуется наибольшей популярностью. Это высокое растение, достигающее до 1,5 метра в высоту, имеет розовые или белые цветы со сладким ароматом. Зрелости валериана достигает летом, но лучший сезон для сбора урожая - осень, сентябрь-ноябрь. После сбора корни очищают от почвы, хорошо промывают, затем сушат естественным путем и хранят в проветриваемых помещениях.

Какая польза от этого растения для организма?

Валериана издревле использовалась в качестве лекарственного средства. Согласно истории греки и римляне знали о чудесных свойствах этого растения и применяли его от бессонницы. В Средние века его использовали для профилактики кашля и судорог. В семнадцатом веке больные чумой выпивали отвар валерианы или нюхали ароматный корень растения, полагая, что таким образом они исцелятся.

В настоящее время данное растение известно следующими полезными свойствами для нашего здоровья.

Помогает при стрессе

Валериана обладает седативными и успокаивающими нервы компонентами. Некоторые исследователи утверждают, что растение увеличивает уровень гамма-аминомасляной кислоты в головном мозге. В периоды стресса и психологического напряжения количество этой кислоты уменьшается, вызывая беспокойство и нервозность. Валериана восстанавливает оптимальный уровень гамма-аминомасляной кислоты, тем самым уменьшая возбуждение и тревожное поведение. Специалисты утверждают, что седативный эффект валерианы обусловлен входящей в ее состав валериановой кислотой.

Уменьшает головокружение и улучшает когнитивные функции

С возрастом люди становятся более склонными к потере памяти и когнитивным проблемам. Некоторые лабораторные исследования показали, что валериана может быть полезной в этих случаях, уменьшая риск снижения умственных функций.

Снижает боль в голове и мышцах

Благодаря своему успокаивающему действию валериана помогает облегчить мигрень и уменьшить боль, вызванную фибромиалгией. Эксперты утверждают, что валериана также полезна для профилактики депрессии, так как способна поднимать настроение.

Помогает поддерживать здоровье сердца

Некоторые исследования показали, что валериана оказывает положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы. Она помогает укрепить кровеносные сосуды, повысить эластичность и снизить высокое кровяное давление.

Способы употребления валерианы

Валериана широко доступна в качестве пищевой добавки. Она встречается в виде порошка в капсулах, а также в виде травяного чая. Кроме того, популярно эфирное масло валерианы, которое можно использовать после трудового дня, чтобы избавиться от эмоциональной перегрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание