Как кофе может нести опасность в старости: неожиданные результаты исследования

0
0

Медики и ученые постоянно говорят о вреде кофеина. Считается, что кофе плохо влияет на здоровье сердца и вызывает тахикардию. Но новые исследования опровергают это утверждение. Оказывается, кофе даже полезно для сердца. Зато кофеин плохо сказывается на работе мозге. Как любимый кофе влияет на наше здоровье? Расскажем о последних исследованиях, изучающих феномен этого напитка, ниже.

Никакого вреда для сердца

Долгое время было принято считать, что употребление кофе вредно для сердца. Напиток якобы вызывает учащенное сердцебиение, которое приводит к беспокойству и даже дрожи в руках. Предыдущие исследования даже подтверждали этот факт.

Но доктор медицинских наук Майк Бол опровергает это утверждение в своем новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Internal Medicine. "Мы решили проанализировать то, как кофе сказывается на здоровье людей, - говорит он. - Для этого мы в течение трех лет наблюдали за 386 000 людей, которые ежедневно пили этот напиток. Мы пытались выяснить, как часто у них появлялось учащенное сердцебиение".

Исследование показало обратные результаты. Тахикардия не только не была выявлена. Наоборот, у любителей кофе в среднем на 3% снизился риск развития заболеваний сердца.

Ген, отвечающий за "кофейную дрожь"

Что же тогда вызывает дрожь? Ученые считают, что виной тому наш ген CYP1A2, который часто называют "кофейным". Именно он помогает организму усваивать кофеин. Если ген работает нормально, процесс метаболизма проходит хорошо, и человек не чувствует "кофейной дрожи". В его организме кофеин усваивается нормально.

Но ген может мутировать. Тогда скорость метаболизма кофеина замедляется. Из-за этого и появляется дрожь, учащенное сердцебиение и беспокойство. Сам по себе кофе никак не нарушает сердечный ритм. Это не значит, что вы можете выпивать по 10 кружек в день без вреда для здоровья.

"Важно понимать, что результаты исследования - это не повод начать пить больше кофе, - говорит Майк Бол. - То, что кофеин не вредит именно сердцу, не означает, что он исключительно полезен для организма".

Кофе плохо влияет на нервную систему

Кофе не вредит сердцу, но в целом пагубно воздействует на нервную систему. Это показало исследование, опубликованное в журнале Nutritional Neuroscience. Ученые изучили данные более 400 000 британцев в возрасте от 37 до 73 лет. Среди них 17 700 человек делали магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга.

Анализ данных показал, что кофе влияет на объем мозга, способность обучаться и запоминать. Чем больше кофеина потребляет человек, тем меньше общая масса его серого вещества.

У любителей кофе, как правило, со временем уменьшается гиппокамп. Это секция мозга, отвечающая за обучение и память. Серого вещества тоже становится меньше, а оно влияет на координацию и выражение эмоций. Кофеин плохо сказывается на мышлении, двигательных функциях и способности человека удерживать равновесие. Чем старше человек, тем быстрее проходят его дегенеративные процессы.

Поэтому у любителей кофе куда чаще развивается деменция. Так, например, потребление шести чашек напитка в день увеличивает шансы на появление старческого слабоумия почти на 53 %.

Кофе хорошо влияет на иммунитет

А другое исследование доказало, что потребление кофе хорошо влияет на работу иммунной системы. Для этого британские ученые изучили данные 37 988 участников эксперимента. Они заполняли специальные анкеты здоровья в период с 2006 по 2010 год. Всем участникам было от 40 до 70 лет. Ученые обратились к их данным в 2020 году, чтобы изучить их тесты на COVID-19.

Исследователи изучили диету всех участников эксперимента, выявив, как часто они потребляли чай, кофе, красное мясо, рыбу, фрукты и овощи.

Но именно кофе оказался напитком, стимулирующим иммунную систему. Его любители в среднем реже заболевали COVID-19. На втором месте оказались фрукты и овощи, которые наполняют наш организм витаминами.

Сколько кофе нужно, чтобы укрепить иммунную систему? Ученые не призывают пить по 10 кружек в день. Достаточно 1-2 чашек, чтобы выработать лучший иммунитет. Те люди, которые пили именно столько кофе, в среднем на 10 % реже заражались коронавирусом.

Кофе способствует потере веса, подавляя наш аппетит

Редкий человек никогда не задумывался о похудении. Употребление кофе нельзя назвать самым здоровым способом сбросить вес. Но напиток и правда может помочь в этом. Дело в том, что кофеин способен подавлять наш аппетит, но лишь на короткое время. Его можно выпить, если вы хотите есть, но сможете пообедать только через час-другой. И это при условии, что в кофе не будет жирных сливок или сахара.

Кофеин в целом оказывает благотворное воздействие на обмен веществ, ускоряя его. Попадая в организм, кофе запускает процесс термогенеза, то есть выработки тепла. Эта энергия направляется и на сжигание жира. С активным термогенезом организм будет расщеплять липиды, даже когда вы отдыхаете.

Таким образом, кофе можно назвать стимулятором, который помогает снизить вес. Его регулярное потребление увеличивает количество калорий, сжигаемых организмом. Конечно, кофе не может заменить регулярные тренировки или здоровый рацион. Увлекаться им тоже не нужно: достаточно выпивать 1-2 чашки в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание