Привычки после 40, которые продлят молодость

0
0

К 40 годам вам может показаться, что вы застряли в своей колее. За годы и даже десятилетия у вас сложились разные привычки - и хорошие, и плохие. Но этот период в вашей жизни – переломный. Ваше здоровье, интересы и обязанности претерпевают значительные изменения. Поэтому и привычки придется менять. А для этого вы должны быть хорошо мотивированы. На самом деле человек может измениться довольно быстро. Поэтому прочтите ниже о привычках, которые стоит сделать неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

Относитесь серьезно ко сну

Качество нашего сна, как правило, снижается с возрастом как из-за различных стрессов, так и из-за гормональных изменений. Поэтому специалисты рекомендуют спать от 7 до 9 часов. Это улучшит вашу иммунную систему и уменьшит уровень стресса. При этом постарайтесь обходиться без будильника.

Пейте больше воды

Вода очень важна для вашего здоровья, мозга и вообще функционирования организма, особенно когда вы становитесь старше. Пейте воду в течение рабочего дня, при этом по крайней мере стакан - при каждом приеме пищи.

Покупайте продукты у местных фермеров или крестьян

В наши дни в большинстве городов есть как минимум один рынок, где крестьяне или фермеры продают свои продукты. Вам лучше тратить деньги на питание именно таким способом.

Ешьте здоровые снеки

Налегайте на орехи, сушеные фрукты и другие здоровые закуски, которые не испортят вам желудок раньше времени.

Потребляйте больше белка

Кроме упражнений по наращиванию мышц, вы должны постоянно есть пищу с высоким содержанием белка. Это необходимо для оптимального поддержания здоровья. Например, человеку весом 75 кг требуется хотя бы 136-170 граммов белка в день.

Думайте о выходе на пенсию

После 40 выход на пенсию перестает казаться далеким будущим. Вы должны подумать о том, какова будет ваша жизнь в это время, и что вы будете делать. Вы также должны быть уверены в вашей финансовой безопасности, поэтому начните заботиться о накоплениях.

Серьезно относитесь к экономии

Учитесь не тратить деньги зря. Возможно, вам лучше сэкономить на интернет-пакете, дорогих, но не слишком нужных мелочах. Проанализируйте свои финансы и найдите способ сократить расходы.

Испытывайте признательность

Нет сомнений, что вас раздражают разные вещи, и многое идет не так, как вам нравится. Но если вы заведете привычку быть благодарным, это поможет вашему душевному спокойствию и долгой жизни.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Это хорошая привычка в любом возрасте, но после сорока это очень важно, если вы не хотите иметь морщинистое лицо.

Боритесь с кругами под глазами

Это еще одна проблема людей после 40 помимо морщин. Поэтому пользуйтесь кремом под глаза каждое утро.

Активизируйте ваши сексуальные отношения

Скорее всего, ваши романтические отношения уже не те, что в медовый месяц. Постарайтесь вновь зажечь искру между вами. Тогда вы будете чувствовать себя хорошо и молодо, а ваш иммунитет укрепится. Тратьте больше времени на любовь! Не превращайте ее в рутину, а посмотрите на ваши отношения по-новому.

Ставьте себе цели в жизни

Большинство людей живет, словно на «автопилоте». А когда им исполняется 40, они начинают спрашивать себя: и это вся моя жизнь? Неужели это все, и больше ничего не будет? Но когда вы поставите себе цель и будете анализировать, как она реализуется, вероятность того, что вы осуществите свою мечту, увеличится.

Подберите хорошую компанию

Чем больше у вас обязанностей, тем меньше времени на общение. Поэтому старайтесь тратить свое время на людей, которые вас вдохновляют, а не на тех, кто вас раздражает. Удалите из своей жизни людей, которые создают для вас проблемы. Это относится и к социальным сетям. Больше общайтесь с теми, с кем вы чувствуете себя комфортно, кого вы цените.

Смейтесь и улыбайтесь

Возможно, с возрастом вы утратили и радость, тем более что обязанности требуют от вас серьезности. Но если вы будете нести миру и другим людям позитивные эмоции, это будет хорошо и для вас самих. Ваше настроение поднимется, стресс отступит, и даже сердце будет здоровее.

Говорите людям комплименты

Потратьте немного времени, чтобы сказать людям, что вам в них нравится – друзьях, коллегах, даже водителях такси. От этого будет лучше и вам, и людям, а также повысит ваш статус в глазах тех, с кем вы общаетесь.

Путешествуйте

Когда в последний раз вы отправились в путешествие? Да, экономить важно, но несколько раз в год нужно позволять себе несколько незабываемых путешествий. Отправляйтесь за пределы своего города, своей страны, а самое главное – за пределы своей зоны комфорта. Может, у вас будет меньше денег, но вы станете счастливее.

Медитируйте

Другая привычка, которая даст вам умственные, физические и многие другие преимущества - медитация. Мы часто склонны к чрезмерной реакции на то, что воспринимаем как угрозу. Так устроен наш мозг. А практика медитации может замедлить нашу естественную реактивность и помочь принять лучшие решения.

Создайте «чрезвычайный фонд»

Еще одна полезная привычка – откладывать деньки в «чрезвычайный фонд». Они пригодятся, если с вами случится непредвиденная ситуация - потеря работы, тяжелая болезнь или что-нибудь подобное.

Не сидите!

Сидячая жизнь может быть даже хуже привычки курить. Она является причиной большинства хронических заболеваний. Люди все чаще работают у компьютера, при этом двигаются только их пальцы. Поэтому ходите, гуляйте, делайте зарядку, активно проводите выходные, но только не сидите!

Уберите гаджеты из спальни

Смартфоны и компьютеры стали частью нашей жизни. Но они несут нам не только удобство и развлечения. Они могут быть опасны для нашего психического здоровья. Лучше не спать в одной комнате с гаджетами – их свет нарушает циркадный ритм сна. За два часа до сна выйдите из "Инстаграма" и почитайте хорошую книгу. И не начинайте утро с проверки электронной почты. Лучше сосредоточьтесь на своих целях на этот день.

Пересмотрите график работы

У вас есть установленный график работы. Но после 40 стоит подумать о том, на что вы тратите свое время. Некоторые люди начинают ненавидеть свой график и режим дня. Поэтому записывайте туда не только рабочие обязанности, но и что-нибудь приятное – встречу с друзьями, поход в горы… Планируя позитивные вещи, вы будете чувствовать себя лучше

Начните бороться с пороками

К 40 годам у вас, разумеется, есть укоренившиеся плохие привычки. Но вы уже понимаете, какой ущерб они могут вам нанести. Настало время внимательно посмотреть на свое поведение и начать избавляться от своих пороков.

Сделайте профилактику здоровья приоритетом

В этом возрасте у людей часто обнаруживают разные хронические заболевания - диабет, высокий уровень холестерина, гипертонию, рак. Поэтому обязательно регулярно посещайте врачей для профилактических осмотров и выполняйте их указания.

Научитесь чему-то новому

Чем бы вы ни занимались, время идет вперед. Поэтому, чтобы оставаться привлекательным для работодателей, вам нужно непрерывно учиться чему-то новому. Это поможет и вашему личному развитию, может быть, откроет новые грани ваших навыков.

Имейте время для себя

Начните, наконец, делать то, что бы вы хотели, и проводить время так, как хочется. Например, займитесь хобби, на которое у вас никогда не хватало времени.

Вставайте раньше

Раннее пробуждение дает нам больше возможности для медитаций или занятий спортом, но и задает тон до конца дня. Вы завершите все проекты энергичнее и раньше, чем ожидали.

Наслаждайтесь природой

Гуляйте в парке, любуйтесь звездами или закатом, научитесь ценить природу. Это поможет вам снять стресс и получить удовлетворение от жизни.

Делайте зарядку

Сделайте зарядку частью вашего обычного утра. Даже несколько минут упражнений заострят ваш ум и расслабит тело. А несколько раз в неделю упражняйтесь с гантелями, чтобы укрепить мышцы.

Читайте книги

Это может быть роман, биография, что угодно. Главное, читайте! Эта привычка даст вам множество преимуществ и новых идей, а также отличную тему для разговоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание