Мюсли вместо яичницы: привычки за завтраком, которые мешают похудеть (особенно после 50 лет)

0
0

Завтрак, который принято считать самым важным в течение дня приемом пищи, для некоторых людей превращается в настоящее бедствие. Вместо того чтобы есть больше овощей, которые богаты клетчаткой, они предпочитают ограничивать свой выбор такими продуктами, которые по содержанию в них сахара едва ли отличаются в чем-то от конфет.

Почти каждый эксперт по питанию, которому задавали вопрос о вредных привычках людей за завтраком, от которых следует отказаться, давали один и тот же совет: после 50 лет не начинать день с поедания сладких продуктов.

Диетологи объясняют это тем, что любые сладости с содержанием быстро сжигаемых углеводов, в которых отсутствует клетчатка, способны быстро повышать уровень сахара в крови. В дальнейшем это приводит к тому, что вы начинаете испытывать все большую тягу к сладким продуктам и переедать. Они не только мешают худеть, но и оказывают негативное влияние на общее состояние вашего здоровья. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми продуктами, которые полезно есть на завтрак или нежелательно.

Не отказывайтесь от белковой пищи

Одна из самых больших ошибок, которые совершают многие люди, - это снижение количества продуктов на завтрак, содержащих белок. Белковая пища дает чувство сытости и помогает контролировать аппетит в течение всего дня. Белок помогает поддерживать мышечную массу, чтобы не нарушать здоровый обмен веществ. К продуктам, которые желательно употреблять на завтрак из-за высокого содержания в них белка, относятся яйца, творог, простой греческий йогурт и ореховое масло. Их диетологи рекомендуют прежде всего тем, кто перешагнул пятидесятилетний возраст.

Почему в свой завтрак необходимо включать клетчатку

Если вы хотите сохранить здоровье на долгие годы и вести активный образ жизни, тогда выработайте одну из самых полезных пищевых привычек: включать в свой завтрак достаточное количество овощей и фруктов. Все они от природы богаты клетчаткой и, как правило, содержат очень мало калорий. Овощи и фрукты помогут вам поддерживать оптимальный вес. Клетчатка, содержащаяся в них, проходит через ЖКТ непереваренной, не выделяя при этом практически никаких калорий.

Пропуск завтрака

Если вы пропускаете завтрак, то это, конечно, может помочь вам похудеть. Это в рамках запланированного прерывистого голодания является единственным положительным последствием. Но долгие часы без еды после пробуждения могут негативно повлиять на здоровье и функционирование вашего мозга. Об этом предупреждают все врачи-диетологи. По их словам, сытный завтрак, как правило, задает тон всему тому, что вы будете есть на протяжение дня. Если он содержал много питательных веществ, тогда в следующие приемы пищи выбор продуктов будет намного более правильным и осознанным.

На завтрак только чашка кофе

Если для вас завтраком является только чашка ароматного кофе, то это то же самое, что пропуск утреннего приема пищи. Последствия могут быть даже намного хуже. Кофе на какое-то время подавляет наше чувство голода, которое мы испытываем после пробуждения. Однако, по словам специалистов по питанию, после того как напиток переварится, вам захочется есть намного сильнее. Вам станет сложнее контролировать свои порции и делать в течение дня правильный выбор продуктов. Конечно, не следует отказываться от наслаждения, получаемого от утренней чашки кофе, но постарайтесь всегда сочетать его со сбалансированным завтраком.

Протеиновый батончик

Если вы предпочитаете на завтрак съесть протеиновый батончик, то вам необходимо сделать правильный выбор. Врачи-диетологи предупреждают, что некоторые из них, особенно из шоколада и арахисового масла, содержат больше углеводов и калорий, чем просто шоколадный продукт. Подобные протеиновые батончики имеют не менее 350 калорий. При этом там присутствуют 25 граммов сахара и 20 - белка. При этом эксперты по правильному питанию утверждают, что в здоровом протеиновом батончике количество сахара не должно быть выше, чем содержание в нем белка.

Вафли, приготовленные дома

Все домашние десерты, такие, например, как вафли или блины, могут содержать в себе, благодаря очищенной белой муке, из которых они обычно готовятся, около 50 граммов быстро сжигаемых углеводов. Их также щедро перед употреблением поливают сиропом, а он является тем же жидким сахаром. Такая порция из двух столовых ложек содержит его в количестве 22 грамм, что равно 110 калориям. Не забывайте об этом, когда приступаете к поеданию домашних вафель на завтрак. Кроме того, высокое содержание сахара в блинном тесте, используемом для домашних вафель, может усилить любые воспалительные процессы в организме.

Избегайте фастфудов

Фастфуд, как правило, содержит много калорий, соли, насыщенных жиров и сахара - всего того, что вам просто противопоказано, если вы желаете сбросить лишние килограммы после 50 лет. Вот почему диетологи советуют больше питаться дома, чтобы избегать соблазнов полакомиться бургерами или чипсами в придорожном кафе. Настоящая еда должна содержать, по словам диетологов, много полезных веществ, которые отсутствуют в фастфудах.

Смузи для похудения

Для тех, кто стремится похудеть после 50 лет, прекрасным завтраком станет чашка смузи из греческого йогурта с высоким содержанием белка, конечно, если вы не станете добавлять туда множество различной начинки. Фрукты, орехи, мюсли и мед для сладости могут обогатить ваш завтрак сотнями ненужных калорий, если вы поставили перед собой цель избавиться от лишних килограммов веса.

Кофейные напитки

Ни один из этих напитков нельзя назвать кофе. Они, как правило, богаты сахаром, искусственными красителями, ароматизаторами и консервантами, которые чрезвычайно калорийны. Из-за нехватки питательных веществ, вскоре после того как мы их выпьем, начинаем опять чувствовать голод. То же самое касается и фруктовых соков, купленных в супермаркете, так как в них не содержится клетчатка, которая способна нас насытить. Поэтому вместо кофейных напитков и промышленных фруктовых соков отдавайте предпочтение натуральному кофе и фруктам.

Искусственные подсластители

Добавление искусственных подсластителей в чай ​​или кофе может иметь неприятные последствия для организма в возрасте 50 лет и старше. Особенно если вы пытаетесь сбросить вес.

Когда вы начинаете свой день с суперсладкой еды, из-за использования искусственных подсластителей ваш организм к этому привыкает. Вы будете всегда чувствовать нехватку сахара во всех натуральных продуктах, даже в самых сладких фруктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание