От них потеешь еще сильнее: популярны блюда, которых лучше избегать в жаркие дни лета

0
0

Если вы стали сильно потеть, то причина может быть связана не только с летней жарой. Некоторые виды еды обладают термогенным эффектом. При переработке такой пищи организм выделяет много тепла, и потоотделение усиливается. В статье мы перечислим подобные блюда и напитки. Их употребления следует избегать в жаркие летние дни.

Соленая еда

Соленая еда - один из самых вредных видов пищи в жару. Она богата натрием. Чтобы избавиться от избытка этого вещества, организму приходится выделять много пота.

Поэтому в жару лучше исключить соленую пищу из меню. Это касается таких видов пищи, как чипсы, снеки, соусы и консервы.

Обработанные продукты

К обработанным продуктам относятся колбасные изделия, жирная выпечка (круассаны, пироги), фастфуд и замороженные полуфабрикаты. Такая пища содержит много жира. При этом она очень бедна клетчаткой и ферментами, которые помогают переваривать пищу.

Организму очень трудно перерабатывать такую еду. Когда он пытается справиться с этой задачей, ему приходится выделять много пота.

Напитки с кофеином

Кофеин содержится не только в кофе, но также в чае и энергетиках. Это вещество увеличивает частоту сердцебиения и повышает кровяное давление. Организм воспринимает это как стресс и заставляет потовые железы усиленно работать.

Когда вы пьете горячий чай или кофе, у вас повышается температура тела. Это тоже способствует повышенному потоотделению.

Алкоголь

Алкоголь вызывает учащенное сердцебиение и повышает внутреннюю температуру тела. Это заставляет потовые железы работать еще активнее.

Термогенное действие характерно для всех алкогольных напитков, в том числе и холодных, таких как коктейли со льдом.

Острая пища

Блюда с острыми специями создают эффект жжения. Центральная нервная система принимает это за повышение внутренней температуры. Она пытается охладить тело, усиливая потоотделение.

Сладости

Сладости богаты быстрыми углеводами. На переваривание этих элементов организм тратит много энергии. Процесс расщепления быстрых углеводов сопровождается значительным выделением тепла.

Любые сладкие блюда вызывают скачки глюкозы в крови. После их употребления содержание сахара в организме сначала быстро повышается, а затем так же резко падает. Это тоже сопровождается сильным потоотделением.

Белковая пища

Белковая пища имеет довольно сильный термогенный эффект. В ней содержится немало калорий, которые она отдает в виде тепла.

Кроме этого, при расщеплении белка в организме образуется мочевина. Наше тело пытается избавиться от этого продукта распада, усиливая потоотделение.

Поэтому в жаркие дни следует составлять рацион таким образом, чтобы в нем преобладала растительная пища. Если вы не можете совсем отказаться от мяса, то употребляйте его в небольшом количестве. Отдавайте предпочтение курятине, индюшатине, крольчатине. Эти виды мяса легче перевариваются.

Заключение

В жаркие дни откажитесь от употребления продуктов, усиливающих потоотделение. Старайтесь есть легкоперевариваемую пищу с минимальным количеством сахара, соли и специй, а также пить достаточное количество чистой воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание