Почему нас мучают кошмары? Эксперты назвали 6 неожиданных причин

0
0

Кошмары отличаются от обычных неприятных снов тем, что обычно будят нас внезапно, причем в утренние часы.

Кошмары чаще встречаются у детей, но это не означает, что взрослые их не испытывают. По оценкам экспертов, 50 процентов взрослых периодически сталкиваются с ними. Специалисты говорят, что частота коррелирует с полом: женщины видят ужасные сны чаще.

В целом кошмары не представляют угрозы для качества сна или здоровья. Но если они являются последовательными и достаточно суровыми, стоит подумать о том, чтобы обратиться к специалисту.

Влияние на организм

Люди, которые регулярно видят сны с кошмарным сюжетом, обычно испытывают дискомфорт не только во время ночного отдыха. Некоторые из них признаются, что буквально боятся засыпать. Кошмары вызывают высокий уровень тревожности, который фактически предотвращает расслабление организма и вызывает повышенную усталость, с которой многие люди пытаются бороться с помощью сладкого кофе (напомним, и сахар, и кофеин принимать в больших количествах не следует).

Проблемы со сном могут повлиять на психическое здоровье человека и стать катализатором депрессии. В свою очередь, это может привести к проблемам со здоровьем: гипо- и гипертензии, синдрому хронической усталости, непереносимости глюкозы.

И хотя науке известно о сне далеко не все, эксперты обнаружили связь между частыми кошмарами и проблемами с психическим здоровьем. Исследования показали, что люди, которым чрезмерно часто снятся дурные сны, входят в группу риска по суициду.

Эксперты называют 6 неожиданных причин, которые могут вызывать кошмары. Недаром говорят: «Предупрежден – значит, вооружен». Поэтому каждому, кто испытывает проблемы со сном, следует знать основные факторы, которые могут вызывать страшные сновидения. Конечно, в некоторых случаях только опытный специалист может оказать действенную помощь. Но есть и то, что под силу каждому.

Проблемы психологического характера

Негативное мышление и неразрешенные проблемы играют огромную роль в определении того, какие сны вы увидите ночью.

Если вы ложитесь спать с негативными мыслями или проигрываете в голове все плохие моменты минувшего дня, запускаются определенные механизмы. Мозг настраивается на негатив и тягостные мысли.

Одно финское исследование показало, что у людей с тяжелой депрессией или даже с негативной самооценкой, скорее всего, будет больше кошмаров. Хотя угнетенное состояние само по себе является усугубляющим фактором, общий стресс от повседневной жизни также может оказать значительное влияние на плохие сны и качество ночного отдыха. Общие обстоятельства, такие как поиск работы, грядущий экзамен, долги, разрыв отношений, безденежье, тоже могут вызвать кошмар. Горе и другие серьезные проблемы увеличивают риск.

Некоторые психотерапевты объясняют это, проводя аналогию с физиологией организма. По их словам, кошмарные сны – это прыщи. Кожные высыпания появляются тогда, когда в организме накапливаются токсины, бактерии и грязь. Кошмары являются побочным продуктом страданий разума, преисполненного беспокойства и горестей.

Склад характера

Некоторые исследования показали, что черты характера могут способствовать плохим снам. В исследовании 2001 года были рассмотрены люди, которые испытывали около двух ночных кошмаров в месяц. Специалисты обнаружили, что у тех, кто более чувствителен, чаще встречаются плохие сны. Другое исследование показало, что люди с художественными и творческими способностями также чаще испытывают кошмары на регулярной основе. Это обратная сторона развитой фантазии и тонкой душевной организации.

ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство может быть не только у тех, кому довелось побывать на войне. Подобный синдром наблюдается у тех, кто пережил тяжелый стресс: насилие или абьюз, угрозу жизни, серьезную физическую травму.

Расстройство сна – лишь один из симптомов. Пострадавших могут преследовать навязчивые страхи, иногда возникают мысли о суициде, повышается уровень тревожности, наблюдаются проблемы с памятью. Те, кто обнаружил у себя хотя бы один из перечисленных симптомов и страдает от кошмаров, не должны медлить: это тот случай, когда стоит срочно обращаться за помощью.

Тяжелая еда

Известно, что поздние ночные перекусы – это не лучший фактор для вашего здоровья, но вы могли не знать, что именно они могут стать причиной ночных кошмарных сновидений.

Несвоевременный прием пищи включает метаболические процессы, которых в это время суток не должно было бы быть. Незначительно повышается температура тела, кровь приливает к желудку, мозг, вместо того чтоб отдыхать, сбивается с естественного биоритма.

Неоднократно проводились исследования, чтобы установить или опровергнуть связь между сюжетами снов и определенными продуктами. И если вы думаете, что только острая, пересоленная и жирная еда может погубить здоровый сон, вы ошибаетесь. По результатам опросов было установлено, что кошмары может вызвать мороженое и любой другой молочный продукт (более 60 % опрошенных в своих записях отметили, что после такого ночного перекуса видели плохие сны). Негативно сказываются на сюжетах сновидений пряности и специи – это тоже очень удивило ученых.

Алкоголь

Многие из тех, кто страдает бессонницей, знают, что небольшая доза алкоголя может помочь расслабиться и скорее уснуть.

Но стоит немного перебрать, как дело принимает другой оборот. Действие алкоголя сходно с тем, которое оказывает несвоевременный перекус, но здесь все еще хуже. Под воздействием алкалоидов седативный эффект нивелируется, сон становится раздробленным, в мозгу возникают самые жуткие образы. Возникает даже риск сомнамбулизма. Если вы страдаете от кошмаров, постарайтесь как можно реже употреблять алкоголь, а лучше откажитесь от него вовсе.

Прием лекарств

Некоторые лекарства могут также влиять на появление кошмаров. По данным некоторых исследователей проблем сна, многие лекарства от давления, антидепрессанты, антигистаминные препараты и стероиды, а также лекарственные средства от болезни Альцгеймера и Паркинсона могут способствовать нарушению сна и плохим сновидениям.

Если вы принимаете один из этих препаратов либо с помощью каких-то лекарств пытаетесь снизить уровень холестерина, расскажите о кошмарах терапевту. Возможно, есть шанс заменить выписанный препарат на более щадящий.

Как можно избежать кошмаров?

В дополнение к лечению любых проблем с психическим здоровьем, наблюдая за своими привычками питания перед сном и разговаривая с врачом о приеме лекарств, вы можете сделать кое-что для полноценного отдыха. И пусть разговоры о здоровом образе жизни звучат банально, но полезные привычки – это лучшее, что существует для избавления от проблемы.

Многие специалисты советуют обратиться к медитации и йоге, пешим прогулкам по красивым местам, прослушиванию нежной классической музыки.

Стоит поработать над собой. Осознайте, что умение прощать людей важно в первую очередь для вас. Учитесь отпускать ситуацию и не зацикливаться на обидах. Смиритесь с тем, что не все задуманное сбывается в лучшем виде, но какие-то нарушения планов не стоят ваших нервов и слез. Помните: не боги лепят горшки, и если что-то не получается, не нужно убиваться из-за этого. Лучше обдумайте перед сном, что хорошего может принести новый день, с какими интересными людьми вам удастся пообщаться, что нового вы сможете узнать. Отправляйтесь спать в спокойном расположении духа, настраивайтесь на то, что вам нужно хорошенько отдохнуть и набраться сил, ведь с утра вас ждут великие дела и приятные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание