Как укрепить иммунитет зимой? Список лучших продуктов и добавок

0
0

С наступлением сезона гриппа и простуды очень важно поддерживать здоровую иммунную систему и укреплять ее с помощью хорошего питания, тренировок, качественного сна и добавок. Хотя питательные вещества должны быть в нашем рационе, большинству людей это не удается из-за нехватки времени и денег. Поэтому, если вы чувствуете нехватку витаминов и минералов, решением могут стать добавки. Мы рассмотрим лучшие добавки, которые помогут вам защититься от болезней и укрепить иммунитет.

Витамин D

Он помогает организму абсорбировать кальций и укрепляет кости. Считается также, что он защищает от сердечных заболеваний, депрессии и некоторых видов рака. Поскольку витамин D мы получаем от солнечного света, в холодное время года мы оказываемся в невыгодном положении из-за его нехватки. Более 36 процентов взрослых страдают дефицитом витамина D, что часто приводит к ослаблению иммунитета и развитию различных проблем со здоровьем.

Добавки витамина D помогают защитить иммунную систему организма и поддерживать здоровье костей. Диетологи рекомендуют принимать витамин D3 вместо D2, поскольку это естественная форма, которую получает наше тело от солнечного света.

Цинк

Поскольку в этом минерале много антиоксидантов, он является мощным инструментом для укрепления иммунной системы. Цинк также улучшает ферментную функцию, синтез белка и способствует заживлению ран. Исследования показали, что люди, которые принимали добавки ацетата цинка, смогли быстрее справиться с симптомами простуды (кашель, выделения из носа и мышечные боли), чем те, которые принимали плацебо.

Хотя цинк содержится в таких продуктах, как морепродукты, яйца, бобовые, орехи, семена и соя, примерно 1,1 миллиарда человек во всем мире страдают от его дефицита. Вот почему добавки цинка жизненно важны для тех, кто не получает достаточное его количество из рациона. Если вы решите принимать добавки для укрепления иммунной системы, убедитесь, что они содержат метионат цинка – высокопоглощаемую форму этого минерала.

Бузина

Хотя ученые еще не до конца исследовали полезные свойства бузины, многие люди уверены, что она хорошо защищает от простуды и гриппа. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что когда люди, которым часто приходится путешествовать на самолете, употребляли бузину, это снижало вероятность развития симптомов простуды. В ягодах бузины содержится много витамина С и антиоксидантов, что объясняет, почему они так хорошо защищают иммунную систему. Вы можете принять ее в форме сиропа или в капсулах, но не забудьте проверить, чтобы в составе этой добавки не было сахара.

Пробиотики

Знаете ли вы, что в нашем кишечнике содержится 70 процентов клеток иммунной системы? Но многие люди страдают из-за недостатка хороших бактерий в кишечнике, что может привести к ослаблению иммунной системы. Пробиотики заселяют кишечник хорошими бактериями, уменьшают воспаление и улучшают пищеварение. Принимать их можно в виде капсул либо же есть ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, кимчи и квашеная капуста.

Современный рынок предлагаем нам огромное количество пробиотиков, и порой сложно понять, какой из них стоит покупать. Существуют тысячи различных штаммов пробиотиков, которые по-разному работают в организме, поэтому важно понять, что именно вам нужно, прежде чем покупать их. Кроме того, убедитесь, что на упаковке указано количество пробиотиков в одной дозе.

Масло орегано

Мы привыкли использовать орегано в кулинарии, но это растение оставалось ценным лекарственным средством в течение тысячелетий. Орегано отличается антибактериальными и противовирусными свойствами, которые помогают снизить частоту кашля. Также орегано укрепляет иммунную систему, увеличивая поток желчи. Если вы решите использовать масло орегано, выбирайте органическое, в котором не содержатся добавки.

Хлорелла

Это сине-зеленые водоросли, которые можно принимать в виде порошка или таблеток. В них много витамина B12, железа, витамина C, калия, магния, цинка, других витаминов группы B, омега-3 и клетчатки. Также в хлорелле содержится много антиоксидантов, которые также укрепляют иммунную систему.

Экстракт грибов

В грибах содержится много питательных веществ, таких как витамины группы В, селен, витамин D, калий, медь, железо и фосфор. Однако не всем людям нравится вкус и текстура грибов. Именно поэтому можно использовать их экстракт. Грибы помогают иммунным клеткам в борьбе с инфекциями, что позволяет повысить иммунную поддержку. Прежде чем принимать экстракт грибов, следует проверить его производителя.

Чеснок

Это один из наиболее используемых натуральных средств для защиты от гриппа и простуды. Люди использовали чеснок для лечения болезней в течение тысячелетий. Соединение аллицин, которое содержится в чесноке, обладает антибактериальным и противогрибковым действием, поэтому является ключевым компонентом для предотвращения болезней. Однако чеснок следует употреблять в сыром виде, так как его целебные свойства теряются во время приготовления.

Астрагал

Хотя вы, возможно, никогда не слышали об этой траве, астрагал используется в традиционной китайской медицине для поддержания работоспособности иммунной системы.

Исследователи из Пекина выяснили, что астрагал помогает контролировать T-клетки, которые регулируют работу иммунной системы. Также в нем содержатся антиоксиданты, которые предотвращают повреждение свободных радикалов. Найти корень этого растения можно в форме порошка или таблеток.

Женьшень

Общеизвестно, что корень женьшеня помогает предотвратить простуду, снимает боль в горле и избавляет от насморка. Рекомендуемая доза – 200 мг в день. Принимать его можно в виде порошка или капсул.

Мультивитамины

В холодные зимние месяцы организму приходится усердно работать, чтобы продолжать двигаться, а это значит, что ему нужна постоянная доза питательных веществ. Тем не менее многим людям не нравится есть холодные фрукты и овощи зимой, поэтому им на помощь могут прийти поливитамины. Они также укрепляют иммунную систему, помогая предотвратить простуду и грипп.

Витамин С

Сколько раз во время простуды вам рекомендовали принимать витамин C, чтобы быстрее поправиться? Поскольку этот витамин помогает в продуцировании и функционировании антител, он жизненно необходим для здоровой иммунной системы. Но витамин С поддерживает иммунную систему не только в случае простуды. Было показано, что более высокие его дозы помогают иммунной системе бороться с инфекциями. Это значит, что вирус простуды не сможет попасть в наш организм.

Если вы не получаете достаточного количества витамина С вместе с пищей, можете начать принимать добавки. Просто убедитесь, что в списке ингредиентов нет каких-либо примесей. Кроме того, в добавке, которую вы принимаете, должны быть все три вида витамина С: аскорбиновая кислота, аскорбат кальция и аскорбат натрия. Вместе они будут работать более эффективно.

Южноафриканская герань

Южноафриканская герань обычно используются орально для лечения инфекций верхних дыхательных путей, таких как бронхит, синусит и боль в горле. Некоторые исследования показали, что это растение позволяет ускорить выздоровление от простуды и гриппа, а также снизить тяжесть симптомов. Южноафриканскую герань можно принимать в виде жевательных таблеток, капсул или сиропа. Если вы выбираете жидкую форму, обязательно добавьте мед, чтобы облегчить боль в горле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание