Изменения, которые произойдут в организме, если каждый день пить кофе

0
0

Кто из нас откажется от чашечки ароматного и бодрящего кофе с утра после пробуждения? Многие из нас просто не представляют себе начало продуктивного рабочего дня без этого напитка. Но знаете ли вы, каково влияние кофе на организм? Безусловно, он бодрит тело и дух, но также его употребление оказывает некоторое воздействие и на внутренние органы. Давайте разберемся, какие процессы происходят в нашем организме при ежедневном употреблении кофе?

К счастью кофеманов, польза этого напитка была доказана научно.

Кофе снижает риск развития онкологии и других заболеваний

С момента обнаружения в Эфиопии кофейного растения наука далеко продвинулась в исследовании эффектов его зерен. Начнем с того, что средний россиянин получает большую часть дневной нормы антиоксидантов из этого напитка. Более того, выпивая черный кофе ежедневно, вы фактически снижаете риск развития ряда болезней и расстройств.

По словам экспертов, умеренное потребление кофе (около 3-5 чашек в день) поможет продлить жизнь путем уменьшения риска развития диабета 2 типа, болезни Паркинсона, приобретенного слабоумия, цирроза печени и рака. Специалисты даже называют кофе «чудотворным лекарством» ввиду его потрясающей способности предупреждать вышеуказанные болезни. Получается, что он помогает вам жить дольше. Эксперты отмечают, что лучше употреблять черный кофе без добавок. Чтобы антиоксиданты оказали действенное воздействие на организм, нужно отказаться от сливок и сахара.

Ваше настроение улучшится

Помимо предотвращения различных расстройств и болезней, кофеин оказывает непосредственное влияние на мозговую деятельность. Это положительное свойство проявляется в основном при уровне потребления этого вещества не превышающего 75 мг в день. По словам экспертов, кофеин оказывает положительное действие на мозг, включая улучшение умственной активности, концентрации внимания и повышение настроения. При употреблении кофе уходят депрессивные мысли. Некоторые специалисты заявляют, что кофе способствует снижению риска суицида. Исследование пятилетней давности, проведенное Гарвардской школой здоровья общества, показало, что люди, потребляющие две-три чашки кофе ежедневно, снижают риск суицида на 45 процентов - возможно, потому что стимулирующий эффект этого напитка помогает улучшить настроение.

Кофе улучшает способность запоминать

Хоть действие кофеина на внимание, концентрацию и настроение не является большой новостью, то вот его способность улучшать память основана на довольно новом исследовании, согласно которому кофеин значительно влиял на производительность подопытных животных в течение суток после его приема. Таким образом, можно заключить, что кофеин улучшает способность к запоминанию у людей. Стоит отметить, что большое количество употребляемого кофеина может навредить вашему здоровью и не будет положительно сказываться на продуктивности.

Кофе поможет вам добиться больших успехов в спорте

Как выяснилось, спортсмены очень выигрывают от потребления этого напитка. По мнению специалистов, натуральный кофеин улучшает физическую работоспособность, особенно в упражнениях, связанных с аэробной нагрузкой. Для того чтобы повысить свой уровень продуктивности, необходимо потреблять 2-6 миллиграммов кофе на килограмм веса. Это примерно от 1 до 4 чашек обычного заваренного кофе для человека весом 70 кг. В конечном итоге, кофеин может улучшить производительность как длительных, так и коротких тренировок. Это вещество дает сигнал рецепторам в мозге на снижение выработки аденозина, химического вещества, вызывающего ощущение усталости.

Чрезмерное употребление кофе негативно отразится на вашем распорядке дня

Оказывает ли кофе вред организму человека? Несмотря на все преимущества ежедневного потребления этого напитка, при превышении рекомендуемой суточной нормы могут возникнуть различные побочные эффекты, такие как беспокойство, паника, бессонница и привыкание к кофеину. По мнению кардиологов, люди, привыкшие к кофеину, могут испытывать его нехватку на физическом уровне уже спустя 10 - 12 часов после последнего приема напитка. Наиболее частым симптомом чрезмерного употребления напитка является мигрень. Если в ваш организм попадет огромное количество кофеина, возможен даже летальный исход. Смертельная доза, по некоторым данным, составляет примерно 100 чашек, выпитых в течение суток. Количество чашек кофе, которые не окажут вреда здоровью человека, зависят от некоторых факторов, в том числе веса и реакции организма на кофеин.

Кофе способен повышать уровень холестерина (в зависимости от способа заварки)

Если вы страдаете повышенным уровнем холестерина, то обратите внимание на то, как вы завариваете кофе. Если вы используете кофеварку, кофейник с ситечком или отдаете предпочтение эспрессо, то ваш напиток имеет более высокий уровень кофестола - вещества, способствующего отложению холестериновых бляшек. В том случае, если вы используете бумажный фильтр или пьете растворимый кофе, то вы потребляете меньшее количество кофестола и не оказываете пагубное воздействие на свои сосуды. Причиной этому является способность фильтра отделять кофе от содержащихся в нем веществ, повышающих уровень холестерина.

Кофеин повышает кровяное давление, но без вреда для организма

Кофе зачастую вызывает повышение артериального давления. Как правило, оно является кратковременным и не приводит к негативным побочным эффектам.

Теперь вы знаете, какое влияние этот напиток оказывает на ваше состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание