Мифы о контрацепции. Во что необходимо перестать верить девушкам?

0
0

С момента своего изобретения 9 мая 1960 года противозачаточные таблетки стали одним из наиболее тщательно изученных лекарств в истории медицины. Хотя познания женщин значительно расширились за более чем 50 лет с момента появления таблеток, многие мифы все еще продолжают существовать.

Женщины старше 35 лет не могут принимать таблетки

Здоровые женщины с нормальным артериальным давлением, без повышенного риска сердечного приступа или инсульта, а также те, кто не курит, могут часто принимать таблетки в более низких дозах до наступления менопаузы. Таблетки могут быть особенно полезны для женщин в перименопаузе в возрасте от 40 до 30 лет, у которых тяжелые или нерегулярные месячные.

Контрацептивы провоцируют набор лишнего веса

Противозачаточные таблетки способствуют набору лишнего веса? Это частый вопрос миллионов женщин и один из величайших мифов о контрацептивах. Хотя некоторые женщины действительно набирают вес, исследования не выявили связи между прибавкой в весе и приемом противозачаточных таблеток.

Эстроген, который входит в состав таблеток, может заставить чувствовать вздутие живота, но это состояние обычно проходит. Прогестин может повысить аппетит, что приведет к набору веса, если бесконтрольно употреблять пищу и вести малоподвижный образ жизни. Также возможна задержка воды в организме. В случае возникновения серьезных симптомов следует обратиться к врачу, который поможет правильно подобрать контрацептивы.

Таблетки принимают только для контрацепции

В современной медицине противозачаточные таблетки назначают не только для предотвращения беременности. Немногие знают о том, что они регулируют менструальный цикл, нормализуют гормональный фон, лечат от бесплодия и от многих других заболеваний но только под строгим контролем лечащего врача.

Нужно делать перерыв в приеме противозачаточных

У здоровой женщины нет медицинских оснований делать перерыв в приеме таблеток. Их можно регулярно принимать в течение длительного времени без какого-либо риска для организма. Тем не менее, врачи советуют пересмотреть потребности в противозачаточных средствах после 15 лет их приема или в возрасте 35 лет.

Таблетки являются одним из наиболее эффективных противозачаточных средств, поэтому перерыв в их приеме может увеличить риск забеременеть, если вы сексуально активны. На самом деле, можно забеременеть сразу после прекращения приема таблеток. Перерыв также может вызвать некоторые побочные эффекты, которые женщина может почувствовать, когда снова начнет принимать противозачаточные.

Все противозачаточные таблетки в основном одинаковые

Существует множество производителей и разновидностей противозачаточных таблеток, которые содержат разные дозы гормонов и отличаются по способу применения. Каждая марка контрацептивов по-разному влияет на женский организм. Поэтому только врач может назначить таблетки, исходя из индивидуальных особенностей организма женщины и ее потребностей.

Длительное применение таблеток может повлиять на фертильность

Нет никакой связи между приемом таблеток и бесплодием. Некоторые девушки могут столкнуться с задержкой беременности после прекращения приема таблеток. Это особенно актуально для женщин, у которых были нерегулярные месячные.

Возникновение этого мифа может быть вызвано естественными причинами. Часто женщины, которые принимают контрацептивы, откладывают деторождение до тех пор, пока им не исполнится 30 лет, – время, когда способность к деторождению начинает уменьшаться. Кроме того, когда вы не пытаетесь забеременеть, вы можете не знать о каких-либо проблемах с зачатием. Они могут быть обнаружены только после прекращения приема таблеток.

Таблетки вызывают врожденные дефекты

Противозачаточные таблетки - одно из самых исследованных и часто назначаемых лекарств в мире. Эксперты подтверждают, что это безопасный и хорошо переносимый организмом метод контрацепции. Как и в случае с любыми другими препаратами, существуют определенные риски для здоровья, связанные с использованием таблеток, но серьезные побочные эффекты встречаются редко. При выборе контрацептивов необходимо проконсультироваться с врачом и при необходимости сдать анализы.

Около 100 миллионов женщин во всем мире принимают гормональные таблетки. Они не только предупреждают беременность, но и улучшают общее состояние здоровья, например, уменьшают симптомы ПМС и помогают регулировать менструальный цикл. Таблетки не связаны с какими-либо врожденными дефектами, даже если женщина случайно приняла их на ранних сроках беременности.

Курящие и полные женщины не могут принимать таблетки

Курящие женщины имеют более высокий риск возникновения инсульта. Для женщин в возрасте 35 лет и старше прием таблеток в сочетании с курением увеличивает этот риск, а также вероятность развития тромбов. Поэтому обязательно сообщите врачу о своей вредной привычке, чтобы он назначил вам таблетки, которые не нанесут вреда вашему здоровью. При наличии избыточного веса также важно обратиться за профессиональной консультацией. Не стоит пытаться самостоятельно выбрать для себя контрацептивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание