Легкие способы удаления зубного налета в домашних условиях

0
0

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как зубной налет. Причем подвержены ему не только передние зубы. Зубной налет - это угроза развития кариеса. Решить проблему можно в домашних условиях.

Знакомьтесь: лучшие помощники в борьбе с зубным налетом.

Перекись водорода

Перекись водорода может не только удалять зубной налет. Ежедневное полоскание раствором на ее основе способно разбить даже зубной камень. Оптимальный вариант: смешать 3 столовые ложки перекиси со столовой ложкой антисептического ополаскивателя для рта.

Пищевая сода и соль

Эта комбинация может поднять здоровье ваших зубов на новый уровень. Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды с ½ столовой ложки обычной морской соли. Окуните влажную зубную щетку в эту смесь и аккуратно почистите зубы.

Острая пища

По не известной пока докторам причине острая пища выступает в качестве довольно сильного чистящего средства. Есть мнение, что блюда с избыточной остротой увеличивают количество вырабатываемой слюны, которая активно участвует в удалении зубного налета.

Яблоки

Они, как оказалось, не только полезны (то есть полны витаминов и минералов), но и способны заставить ваши зубы "сиять". Грызите яблоки. Обязательно сырые и с кожурой.

Инжир

Инжир - это здоровая пища, которая почему-то сегодня незаслуженно забыта. Употреблять инжир полезно не только для очищения зубов. Он способен укрепить десны, что предотвращает их заболевания.

Апельсиновая корка

Это многовековое домашнее средство отлично работает. Единственное, что вам нужно сделать, это очистить один апельсин и внутренней частью корки обработать поверхность ваших зубов. Только не переусердствуйте, иначе можно повредить эмаль.

Алоэ вера

Несколько лет назад продукты, которые содержали алоэ вера, были в моде. По какой-то причине популярность растения упала, хотя такие продукты, как гель из листа алоэ вера, все еще доступны, и вы обязательно должны попробовать добавить капельку средства к шарику зубной пасты на щетке.

Семена кунжута

Еще один секрет, который известен довольно давно. Возьмите чайную ложку семян кунжута и тщательно измельчите их зубами. Получается естественный абразив, который легко удаляет зубной налет, не повреждая эмали.

Масло кокоса

Кокосовое масло - древний метод очищения ротовой полости от вредных бактерий, а зубов - от налета. Столовую ложку масла чуть прогрейте во рту. Затем начните перемещать его, как бы разжевывая, пропускайте через зубы. Голову держите чуть наклоненной вперед. Если чувствуете дискомфорт, начните с чайной ложки.

Цитрусовые

Этот метод похож на вышеописанный с апельсиновой коркой, с небольшой разницей. На сей раз фрукты нужно просто есть. У этого способа огромный плюс: вы получаете дополнительную дозу витамина С и антиоксидантов.

Зубная паста своими руками

Мало кто знает, но самостоятельно сделать зубную пасту несложно. Все, что вам нужно - это кокосовое масло и пищевая сода. Возьмите по столовой ложке каждого ингредиента и тщательно перемешайте. По желанию добавьте любой аромат, например, корицу или мяту.

Электрическая зубная щетка

Если методы, описанные выше, кажутся слишком хлопотными, вы всегда можете отказаться от них в пользу электрической зубной щетки. Некоторые считают, что пользоваться этим гаджетом трудно и неудобно, но лично вам может понравиться эффект, который это устройство окажет на ваши зубы.

Проводите стоматологическую профилактику

Хотя есть много домашних средств и дешевых решений для снятия зубного налета и зубного камня, вы должны знать, что лучшее "лекарство" от этой проблемы - раз в полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра, два раза в день чистить зубы и при необходимости пользоваться зубной нитью.

Не забывайте чистить язык

Это, пожалуй, главное, что мы делаем неправильно, когда чистим зубы: забываем «почистить» язык. Из-за постоянного контакта последнего со слюной и пищей на нем оседают вредоносные микробы и бактерии. А они, пусть и не напрямую, но способствуют образованию налета на зубах.

Используйте зубную пасту с фтором

Хотя более 90 % зубной пасты выпускается с фтором, вы все равно обязательно должны читать состав на упаковке, просто чтобы убедиться, что продукт содержит этот важный химический элемент. Ибо, в противном случае, ваша зубная паста не сможет обеспечить надлежащую гигиену полости рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание