Заболевания, из-за которых можно набрать вес

0
0

За последние пару десятков лет ожирение стало настоящим бичом человечества. Но что является тому причиной? Может быть, фастфуд, вредные пищевые добавки или малоподвижный образ жизни? Что же, возможно. Однако стремительный набор веса все чаще стал сигнализировать о весьма серьезных заболеваниях. О самых серьезных из них мы вам сейчас и расскажем.

Гипотиреоз

Если за последнее время вы поправились настолько, что перестали влезать в собственные джинсы, есть вероятность того, что эндокринная система дала сбой. В области шеи у каждого из нас имеется крошечная железа, напоминающая бабочку в полете. Так вот, когда она перестает вырабатывать необходимое количество гормонов, – весы зачастую начинают показывать трехзначные числа. Симптомы того, что у вас гипотиреоз, это:

  • сухость кожи;
  • ломкость и истончение волос;
  • озноб;
  • хроническая усталость;
  • частые запоры;
  • подавленное настроение.

Чтобы диагностировать это заболевание, достаточно сдать анализ крови на гормоны, который покажет уровень их выработки. В подобном случае доктор назначит соответствующее лечение. Обычно это гормональные препараты, которые позволят вам чувствовать себя лучше.

Депрессия

Длительное психологическое расстройство также может привести к ожирению. У людей, страдающих депрессией, уровень гормона кортизола в крови значительно повышен. Это заставляет жировые клетки разрастаться в области живота. Кроме того, человек начинает настолько себя ненавидеть, что не хочет жить и перестает следить за собой. Подобное состояние лечится антидепрессантами. Однако бесконтрольный прием таблеток может привести к очень серьезным последствиям, поэтому следует предварительно согласовать свои действия с лечащим врачом.

Бессонница

Оказывается, люди, получающие менее 6 часов ночного сна, более склонны к увеличению подкожного жира. Поэтому, чтобы избежать появления лишнего веса, спите не менее 8 часов. Если организм не получает полноценного отдыха в темное время суток, начинается чрезмерная выработка инсулина и кортизола в крови, чтобы компенсировать недосып. Соответственно вес начинает расти как на дрожжах.

Менопауза

Замедленная выработка эстрогена во время климакса зачастую приводит к образованию «спасательного круга» в области талии. Однако снижение женского гормона не является единственной тому причиной. Менопауза может сопровождаться приступами жара, проблемами со сном, резкими перепадами настроения, а это напрямую сказывается на вкусовых предпочтениях. Настроение при таких условиях подавленное, и вместо того чтобы приготовить себе полноценное блюдо, хочется съесть шоколадный батончик или пирожное. Обсудите с доктором неприятные симптомы, сопровождающие климакс, и он обязательно поможет пережить это непростое время.

Болезнь Кушинга

Основной функцией кортизола является сохранение уровня сахара в крови и артериального давления на должном уровне. Однако когда надпочечники вырабатывают повышенное количество гормона стресса, человек может заметно поправиться в области живота и шеи. При этом конечности остаются худыми и покрываются фиолетовыми растяжками. Решение о способах лечения может принять только специалист, а заключается оно обычно в хирургическом вмешательстве, химиотерапии, радиоактивном облучении или приеме гормональных препаратов.

Диабет

Это тяжелое заболевание бывает двух типов и лечится при помощи специфической диеты и инсулиновых инъекций, ведь нехватка этого гормона нарушает слаженную работу организма. Лечение чревато набором лишнего веса, тем более человек, недополучающий быстрых углеводов, начинает больше есть. Заметив за собой подобное, побеседуйте с лечащим врачом по поводу коррекции диеты.

Метаболический синдром

Так называется совокупность нарушений в различных органах, которая повышают шансы заработать инфаркты, инсульты и сахарный диабет. Что может рассказать о неправильном обмене веществ:

  • повышенный уровень сахара в крови;
  • нестабильность артериального давления;
  • появление лишнего веса, несмотря на сбалансированность питания.

Специфических симптомов нет – только появление лишнего жира на боках. Посетите врача, пройдите обследования и сдайте анализы. Доктор, исходя из полученной информации, разберется в том, как вам помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание