Какие изменения происходят с телом женщины после прекращения грудного вскармливания?

0
0

Решение о естественном грудном вскармливании малыша так же, как и решение об отказе от грудного кормления, является сугубо личным выбором. И все-таки необходимо иметь в виду несколько рекомендаций при отлучении ребенка от груди, когда придет время.

Клиника Майо советует прекращать грудное вскармливание сразу же после того, как становится понятно, что ребенок готов к этому. Процесс отлучения от груди станет более естественным, если в рацион малыша будет добавлено детское питание. К тому же некоторые дети не проявляют интереса к этому до тех пор, пока не начнут ходить и спокойно оставаться с няней. Абсолютно нормально закончить кормление грудью тогда, когда хочется вам, а не ребенку. Клиника Майо советует "сосредотачиваться не только на потребностях малыша, но и на своих собственных", и не пытаться сравнивать себя с другими матерями.

Несмотря на то что существует огромное количество информации, рассказывающей о последствиях прекращения грудного вскармливания для ребенка, нет практически никаких сведений о последствиях такого решения для матери, в том числе об изменениях, происходящих с ее телом. И это несправедливо - ведь отлучение от груди влияет и на женщину тоже! Итак, что же произойдет с вашем телом, если вы откажетесь от грудного вскармливания?

Обвисание, набухание и многое другое

Будьте готовы к изменениям груди после прекращения естественного кормления. Кэтлин Хаггинс, дипломированная медицинская сестра и профессиональный консультант по лактации, автор "Руководства для кормящей матери по отлучению от груди" рассказала The Huffington Post, что для некоторых женщин процесс отлучения от груди проходит быстро и безболезненно, без лактостаза.

Как они говорят, если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, так и есть. В течение двух недель после прекращения кормления ваша грудь может внезапно набухнуть. Хаггинс предупреждает, что любая стимуляция молочных желез может спровоцировать лактостаз. Вместо этого стоит принять "Ибупрофен", носить поддерживающий бюстгальтер и позволить груди отдохнуть. Если вы сможете вытерпеть дискомфорт в течение нескольких дней, то ваша грудь должна вновь стать мягкой и упругой.

Во время отлучения вы также можете заметить в груди уплотнения. Это совершенно нормально и вызвано рассасыванием молока, и будет длиться до тех пор, пока молоко полностью не пропадет, как объясняет Каспер в Redbook magazine. После полного отлучения вы также можете заметить, что грудь "сдулась". Не стоит переживать: Хаггинс говорит, что это, вероятнее всего, вызвано временной потерей жировой ткани. Через полгода жир вернется, а ваша грудь обретет новую жизнь.

Ваше тело позаботится об остатках молока

Когда-нибудь задумывались, что происходит с молоком после прекращения грудного вскармливания? Хотя многие придерживаются термина "пропадает", на деле все обстоит несколько иначе. Ли Энн О'Коннор, профессиональный консультант по лактации, объяснила нюансы процесса изданию Romper. Во-первых, молоко продолжает вырабатываться, как и всегда. Когда это происходит и вы прекращаете кормить грудью или сцеживать молоко, то тело говорит мозгу, что молоко больше не нужно, что приводит к прекращению его выработки. "Затем молоко абсорбируется телом", - говорит О'Коннор.

Абсорбция на деле довольно сложный, но интересный процесс. Диана Уэст, профессиональный консультант по лактации и директор по связям со СМИ La Leche League - некоммерческой организации по вопросам, связанным с грудным вскармливанием - подробно рассказала о процессе Fox News. Она объяснила, что клетки, изначально ответственные за выработку молока, впоследствии начинают его разрушать. Да, женская грудь обладает поистине магическими силами.

Ощущение выброса молока пугает

Ваше тело может отлично поглощать молоко, которое не будет использоваться, однако это далеко не беспроблемный и гладкий процесс. Келли М. Каспер, акушер-гинеколог из Университета здоровья Индианы, говорит, что на самом деле телу может понадобиться несколько месяцев на то, чтобы полностью избавиться от ненужного молока. К сожалению, это означает, что на протяжении этого времени женщина может испытывать неприятные и болезненные ощущения. По словам Каспер, неотъемлемыми элементами процесса станут "протечки молока, ощущение, будто молоко "выливается", простреливающие боли, покалывание, длительное ощущение припухлости".

Согласно словам команды портала Parents.com, подобные "выбросы" молока являются всего лишь рефлексом. Возбуждение нервных окончаний в груди провоцирует выработку окситоцина. Гормон заставляет маленькие мышцы около лактогенных клеток сокращаться, что приводит к прохождению молока через протоки. К сожалению, выработка молока становится сущим наказанием, когда вы пытаетесь прекратить грудное вскармливание. Тело может начинать процесс в любое время - когда женщина слышит плач ребенка или же вступает в сексуальный контакт с партнером. Однако и это пройдет - сразу после того как организм поймет, что грудное вскармливание окончено и дальнейшая выработка молока не требуется.

Ваши гормоны "проснутся"

При прекращении грудного вскармливания грудь становится не единственной частью тела, сталкивающейся с "американскими горками" в функционировании. Лесли Миллс, участковая медсестра в Ванкувере, рассказала Today's Parent, как изменяются женские гормоны после отлучения ребенка от груди. Уровень окситоцина и пролактина, растущий во время грудного кормления, снижается при его прекращении, в то время как уровень эстрогена, прогестерона и фолликулостимулирующего гормона возрастает. По этой причине Миллс советует постепенно прекращать грудное вскармливание, поскольку резкий отказ от него может привести к негативному изменению гормонального фона.

Женское тело проходит через многие процессы во время отлучения от груди, однако не все так плохо, как кажется. После рождения ребенка и начала кормления грудью ваше либидо может резко понизиться. Но Бати Грундленд, семейный врач Woman's College Hospital в Торонто, подтвердила Today's Parent, что прекращение грудного кормления и увеличение уровня эстрогена может привести к возрастанию либидо и, соответственно, сексуальных аппетитов.

Вы можете столкнуться с депрессией

Как и в случае с гормональным фоном, ваше эмоциональный так же может скакать. Саманта Мельцер-Броуди, руководитель программы психологической помощи в перинатальном периоде, реализуемой в Центре расстройств настроения у женщин при Университете Северной Каролины, объяснила The Huffington Post, что женщины, прекратившие грудное вскармливание раньше, чем планировали, могут ощущать вину и печаль из-за этого. Она также рассказала, что сегодня считается, что такие женщины сталкиваются с послеродовой депрессией.

Несмотря на это, столкнуться с печалью и тоской могут даже те женщины, которые хотят прекратить кормление грудью. Мельцер-Броуди уточняет, что в этот период уровень окситоцина в организме очень высок, а окситоцин сильно воздействует на мозг. А потом это резко прекращается, что не очень хорошо для психики. Внимательно следите за своим состоянием в этот период: если вы отлучаете ребенка от груди и чувствуете беспокойство, то обязательно обратитесь к врачу за помощью.

Вы сможете вновь смеяться, не боясь намочить штаны

Непроизвольное мочеиспускание во время смеха может быть одним из не самых приятных послеродовых последствий. К счастью, это изменится сразу после того как будет прекращено грудное вскармливание: Джейми Кнопман, репродуктолог и акушер-гинеколог, рассказал, что как только уровень эстрогена и прогестерона вернется в норму, слабость связок и недержание мочи также исчезнут.

В общих чертах это работает так: во время беременности вырабатывается гормон релаксин. Он воздействует на связки, делая их более эластичными, что облегчает процесс родов. Тазовое дно, контролирующее мочевой пузырь, сформировано мышцами и связками, соответственно, подвергается действию гормона. Выделение небольшого количества мочи является побочным эффектом этого гормона, но как только связки и мышцы тазового дна вернутся в нормальное состояние, вы вновь сможете смеяться, чихать и кашлять, не боясь обмочить штаны.

С возвращением, акне

Спешим расстроить тех, кто думает, что воспаление кожи лица и прыщи - проблема старшей школы: акне вернется к вам после прекращения кормления грудью. Остановка выработки окситоцина не только ухудшает настроение, но и провоцирует появление прыщей. Не говоря уже о том, что наличие маленького ребенка само по себе является источником стресса. Соня Дакар, дерматолог и основатель Sonya Dakar Skin Clinic, объясняет, что стресс приводит к возрастанию уровня кортизола и, как следствие, появлению акне.

В проблемах с кожей также можно обвинить гормональные скачки. Мэри Дэвенпорт, акушер-гинеколог из Калифорнии, объясняет, что увеличение уровня прогестерона может увеличить выработку кожного сала. Чем его больше - тем больше прыщей. Впрочем, беспокоиться не стоит: акне пройдут через пару недель после окончания грудного кормления.

Вы станете такой же сильной, как супергерой (почти)

Знаете ли вы, что во время кормления делитесь кальцием со своим ребенком? Часть кальция вымывается из ваших костей и поступает в грудное молоко. Мара Хорвитц, адъюнкт-профессор медицины в Отделении эндокринологии и метаболизма при Питтсбургском университете, рассказала American Babymagazine, что кормящие грудью мамы теряют за шесть месяцев в среднем от пяти до десяти процентов костной массы. К счастью, Обри Ричардсон, профессиональный консультант по лактации, убеждена, что после прекращения вскармливания весь тот кальций возвращается обратно, и даже в большем количестве, чем раньше.

Хорошие новости для тех, кто хочет завести еще одного ребенка. Согласно исследованиям Национального института здоровья, чем больше детей у женщины - точнее, чем больше беременностей продолжительностью 28 недель и дольше у нее было, тем выше плотность ее костей и ниже риск переломов и костных болезней.

Куда пропали менструации?

Во время кормления грудью ваш менструальный цикл может стать настоящей загадкой. Ричардсон рассказала Romper, что месячные могут прийти позже, чем ожидается, и когда они наконец-то начнутся, могут быть более болезненными и тяжелыми, чем раньше. Несмотря на то что это не кажется веселым, для многих женщин менструальные периоды могут быть настоящим благословлением и подтверждением того, что они не беременны.

Тем не менее Ричардсон объясняет, что нормализация цикла может занять несколько месяцев, а во время грудного вскармливания женщина действительно может забеременеть. Если вы не планируете еще одного ребенка, то озаботьтесь использованием контрацепции в это время. Из-за увеличения уровня эстрогена пришедшие месячные могут быть более болезненными, чем ранее, однако женщинам необходимо знать, что это абсолютно нормально.

Весьма интересная информация, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание